Хочу велик

кому крутить не лень
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Хочу велик

Сообщение sanches-nk » 12.02.2016 0:38

олеган, да это дело вкуса и не более мне кажется...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

FKM
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.02.2016 16:19
Откуда: Кемерово

Re: Хочу велик

Сообщение FKM » 12.02.2016 8:06

олеган писал(а):Я вот подумал... С учетом моего роста (180) и специально для туризма по пересеченке, может лучше найнер подойдет, а не МТБ?
Найнер - это велоспиед с размером колес в 29 дюймов. МТВ - mountain bike, т.е. горные велик. Он может быть с колесом 26, 27.5 и 29 дюймов. Для езды по не сильной пересеченке все же рекомендовал бы 27.5 - маневренность выше, чем у найнера. Быстрее набирает скорость после частых торможений и тд. А найнер скорее для чередования асфальтовых дорог и грунтовок, т.е. такого матрасного велотуризма. У самого колеса на 27.5 при росте 181 см, проблем нет.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Хочу велик

Сообщение mesier » 12.02.2016 12:02

FKM писал(а): Найнер - это велоспиед с размером колес в 29 дюймов. МТВ - mountain bike, т.е. горные велик. Он может быть с колесом 26, 27.5 и 29 дюймов. Для езды по не сильной пересеченке все же рекомендовал бы 27.5 - маневренность выше, чем у найнера. Быстрее набирает скорость после частых торможений и тд. А найнер скорее для чередования асфальтовых дорог и грунтовок, т.е. такого матрасного велотуризма. У самого колеса на 27.5 при росте 181 см, проблем нет.
Найнер - это МТБ с колёсами 29", не вводите людей в заблуждение.
27.5" для туризма брать нет никакого смысла. Таких покрышек даже в интернет-магазинах пока совсем маленький выбор, а уж где-нибудь в глуши замену и подавно не найдёшь, если порвёшь.. В то время как 29" можно в любом небольшом городке, даже если там нет веломагазина, то на базаре можно подобрать подходящую от любого дорожного велосипеда..
Кароч, Олеган, бери найнер, если есть желание! На твой рост норм. Преимущество найнера в том, что он ровнее едет на скорости и всякие мелкие неровности лучше сжирает. Повышенная маневренность, которую ты теряешь с переходом от 26" к 29", в туризме, как бы и не нужна..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Максим Пономарев
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21.01.2016 0:57

Re: Хочу велик

Сообщение Максим Пономарев » 12.02.2016 13:39

Купите Мериду. Релаьно рекомендую. Не экономьте на всякие Стелсы..Был у меня такой, 650 модель. Вроде и дорого стоил, а все равно через пару месяцев заскрипел.
В общем - Мерида, в ценовом диапазоне 25-30 вас не разочарует.

FKM
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.02.2016 16:19
Откуда: Кемерово

Re: Хочу велик

Сообщение FKM » 12.02.2016 14:26

mesier писал(а): Найнер - это МТБ с колёсами 29", не вводите людей в заблуждение.
27.5" для туризма брать нет никакого смысла. Таких покрышек даже в интернет-магазинах пока совсем маленький выбор, а уж где-нибудь в глуши замену и подавно не найдёшь, если порвёшь.. В то время как 29" можно в любом небольшом городке, даже если там нет веломагазина, то на базаре можно подобрать подходящую от любого дорожного велосипеда..
Кароч, Олеган, бери найнер, если есть желание! На твой рост норм. Преимущество найнера в том, что он ровнее едет на скорости и всякие мелкие неровности лучше сжирает. Повышенная маневренность, которую ты теряешь с переходом от 26" к 29", в туризме, как бы и не нужна..
Так я разве не тоже самое написал? Понятное дело, что не имеется ввиду шоссейник и тд, раз речь идет о горных великах.
Вы на какие-то странные интернет-магазины заходите. Ну, либо искать не умеете. Даже в любом розничном триал-спорте без проблем найдутся покрышки на 27.5, которые на пересеченке гораздо удобнее. Хотя, если вы под пересеченкой понимаете грунтовую дорогу, то да, тут найнер будет получше :wink:
Максим Пономарев писал(а):Купите Мериду. Релаьно рекомендую. Не экономьте на всякие Стелсы..Был у меня такой, 650 модель. Вроде и дорого стоил, а все равно через пару месяцев заскрипел.
В общем - Мерида, в ценовом диапазоне 25-30 вас не разочарует.
За 25 сейчас если и купить мтб, то обвес будет на уровне ашана - Torney и Altus.
Вообще, если опыт обращения с велам уже есть, можно собрать самому.
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru например

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Хочу велик

Сообщение mesier » 12.02.2016 15:00

FKM писал(а): Так я разве не тоже самое написал? Понятное дело, что не имеется ввиду шоссейник и тд, раз речь идет о горных великах. Вы на какие-то странные интернет-магазины заходите. Ну, либо искать не умеете. Даже в любом розничном триал-спорте без проблем найдутся покрышки на 27.5, которые на пересеченке гораздо удобнее. Хотя, если вы под пересеченкой понимаете грунтовую дорогу, то да, тут найнер будет получше :wink:
Ну и где вы будете искать Триал-Спорт в шорской тайге, если замечательная 27.5" покрышка порвётся? ;) Если с собой нет запасной (а в малочисленных группах как правило никто не возит запасные покрышки), поход почти наверняка будет закончен.. Зато если у тебя 29" колёса, можно метнуться на попутке, например, в Таштагол, в магазине или даже на базаре подобрать подходящую покрышку и продолжить путешествие.
И вообще-то про пересечёнку у меня ни слова не было, уж не знаю откуда у вас фантазии на счет того что я под этим понимаю..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Хочу велик

Сообщение олеган » 12.02.2016 15:14

mesier писал(а):Преимущество найнера в том, что он ровнее едет на скорости и всякие мелкие неровности лучше сжирает. Повышенная маневренность, которую ты теряешь с переходом от 26" к 29", в туризме, как бы и не нужна..
Вот это мне и нужно. Меня размер колеса подкупил... На своих 26", при большой звезде в системе 48 зубьев, даже с небольшой загрузкой (не говоря уже налегке), когда "разойдешься" по ровной дороге... Можно бы еще ход прибавить, да педалировать чаще надо, дыхалки не хватает. Повышенная маневренность действительно не нужна.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

FKM
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.02.2016 16:19
Откуда: Кемерово

Re: Хочу велик

Сообщение FKM » 12.02.2016 15:20

mesier писал(а): Ну и где вы будете искать Триал-Спорт в шорской тайге, если замечательная 27.5" покрышка порвётся? ;) Если с собой нет запасной (а в малочисленных группах как правило никто не возит запасные покрышки), поход почти наверняка будет закончен.. Зато если у тебя 29" колёса, можно метнуться на попутке, например, в Таштагол, в магазине или даже на базаре подобрать подходящую покрышку и продолжить путешествие.
И вообще-то про пересечёнку у меня ни слова не было, уж не знаю откуда у вас фантазии на счет того что я под этим понимаю..
Олеган искал велосипед для "пересеченки", с чего вы это слово выбросили из контекста, я не понимаю.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Хочу велик

Сообщение олеган » 12.02.2016 15:23

FKM писал(а):Олеган искал велосипед для "пересеченки", с чего вы это слово выбросили из контекста, я не понимаю.
Возможно не так выразился. По грунтовым(гравийным) дорогам, но не по лесным и таежным тропкам (где маневренность важнее плавности хода и скорости).
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Хочу велик

Сообщение виктор48 » 13.02.2016 14:27

У меня два горных вело.Так ,дешёвенькие STERN из люминия и MYCARGI из чугуния .У обоих колёса 26'' Есть что, с чем сравнивать .Если нужно по грунтовке по плохой дороге ,то меньше устаю и быстрей доеду на втором вело.потому что у него есть оба колеса с мягкой подвеской ,а если ещё немного приспустить шины, ещё легче, по камням ехать. Меньше сопротивление ,а без этого каждый камень,кочка старается тебя подкинуть ,и тратится ваша энергия .И с горы можно уверенно гнать на хорошей скорости .А вот первый вело.хоть он и лёгкий, но нет задней мягкой подвески,по этому ,только по асфальту имеет преимущество .
Я у второго сделал ,можно блокировать задний подвес .Дело десяти секунд,и можно сразу сравнить ,чё по чём.
Вывод для себя сделал однозначный ,если сделать блокировку заднего подвеса ,получится вседорожная универсальная техника и лучшего не надо.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хочу велик

Сообщение D.Tramp » 17.02.2016 20:36

А велобагажник рулит! Спасибо Dmitry, подстегнул интерес. Пробег до Шерегеша 200 км. Полёт нормальный
http://www.thule.com/ru-ru/ru/products/ ... 3-_-910301
Последний раз редактировалось D.Tramp 18.02.2016 7:56, всего редактировалось 1 раз.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хочу велик

Сообщение D.Tramp » 17.02.2016 20:37

Изображение
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хочу велик

Сообщение D.Tramp » 17.02.2016 20:39

Изображение
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Хочу велик

Сообщение D.Tramp » 17.02.2016 20:40

Летом велик возил. Тоже позитив. Брал в Твоей стихии. Цена вопроса была 8000.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу велик

Сообщение Adept » 18.02.2016 15:10

вот видел летом, решил поделиться

Изображение

Ответить

Вернуться в «Велотуризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей