Лузан для короткого ПВД

Самодельное снаряжение
Jelsay
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.01.2018 8:22

Лузан для короткого ПВД

Сообщение Jelsay » 31.01.2018 9:17

Здравствуйте всем !
небольшой вопрос любителям непродолжительных пешеходных и лыжных прогулок :
кто-нибудь имеет опыт использования в туризме ЛУЗАНА ?
(Лузан - традиционная охотничья куртка безрукавка народов севера с большими внутренними карманами )
Тут - в плане замены небольшого рюкзачка для коротких выходов.. за грибами.. на рыбалку.. т.п.

Так уж вышло что задумал себе к весне сшить нечто подобное..
поэтому интересен опыт тех кто уже пробовал..
- какая оптимальная длина спереди.. сзади..
- брезент, сукно (на рыбалке всегда есть шанс переночевать у костра) или всё же кордуру взять.. ?
- есть ли резон во внешних карманах ?
- нужно ли предусмотреть в ненастье возможность глухого застёгивания боковушек?
- хоба на попу из 5 мм пенополиэтилена ?
- короче - любые соображения интересны..

конечно можно попробовать заморочиться переделкой современного разгрузочного жилета..
но всё же я думаю что функциональность Лузана существенно больше чем у жилета..
это и рюкзак.. и плащь.. и глухая защита спины и груди.. и одновременно хороший отвод тепла при нагрузках..
экран-отражатель тепла около костра и еще много чего..
недаром же он стал традиционным у аборигенов Сибири..
Не святой - могу и ошибаться..
за абсолютной истинной - в ближайший храм..

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Шичкин Андрей » 31.01.2018 12:09

хоть бы картинку приставил...
для короткого ПВД специальной снарягой заморачиваться?
одень анорак, штормовку, ветровку, куртку по погоде...
+ рюкзак универсальный 60-80 л (по вкусу)

все эти традиционные наряды - для карнавала или исторических реконструкций.
У меня знаковый охотник на Алтае прикалывается - понягу соорудил, теперь о типи мечтает...
Изображение

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Барашек » 31.01.2018 13:59

сомневаюсь, что найдется тут кто-то с опытом использования подобной вещи. Ибо, как, например, и плащ-палатка, оно в свое время было очень даже функционально и удобно, но сейчас годится только для реконструкторов и исторических кружков. А так действительно проще гораздо взять анорак да напялить на него рыбацкий жилет а-ля Вассерман.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Макс » 31.01.2018 14:38

Для любого ПВД легкий рюкзак все-равно будет удобнее. Даже если идешь на день, если распихать всю мелочь по карманам, будет очень неудобно. Карманы будут топорщиться и болтаться при ходьбе. Если я планирую просто погулять по тайге несколько часов, использую в этих случаях доработанный жилет-разгрузку. В свое время подсмотрел эту идею у китайцев, но их жилет оказался очень некачественный. В итоге купил российский и немного его доработал - сделал дополнительный карман во всю спину, сверху он застегивается на молнию. Только нужно делать не накладной карман, а врезной - между основной тканью и подкладом, подклад стоит усилить. Такой карман почти не болтается, в него спокойно помещаются термос с чаем и перекус. На спине в районе поясницы появляется небольшой горбик, но анорак поверх жилета спокойно надевается. На рыбалке в него прекрасно помещается плоская коробка с воблерами и прочей мелочевкой.
Мой финиш - горизонт....

Jelsay
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.01.2018 8:22

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Jelsay » 31.01.2018 17:27

Всем спасибо за ответы.
Жаль что в теме НЕ отметились люди с опытом применения данного девайса.
Что касается тем разгрузка vs лузан то - если судить по некоторым отзывам на охотничьих сайтах - то там высказывания против лузана не столь категоричные.. хотя может быть это специфика именно ходовой охоты.. топор обратно же всегда под рукой.. Тем более что" На вкус и цвет товарища нет.. " короче - надо пробовать
Не святой - могу и ошибаться..
за абсолютной истинной - в ближайший храм..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Макс » 31.01.2018 18:15

Jelsay писал(а):
31.01.2018 17:27
Жаль что в теме НЕ отметились люди с опытом применения данного девайса.
Вряд ли на нашем форуме такие люди найдутся. Пробуйте, проверяете, делитесь результатами...
Мой финиш - горизонт....

Jelsay
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.01.2018 8:22

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Jelsay » 01.02.2018 5:31

спасибо - это я уже понял что придётся самому велосипед изобретать..

вот небольшой видеосюжет по теме :
https://www.youtube.com/watch?v=9OySgReumKU&t=3s
Не святой - могу и ошибаться..
за абсолютной истинной - в ближайший храм..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Макс » 01.02.2018 10:06

Jelsay писал(а):
01.02.2018 5:31
спасибо - это я уже понял что придётся самому велосипед изобретать..
Стоит ли? По большому счету, это всего лишь прадедушка современной разгрузки. Эти велосипеды давно придуманы и с тех пор только совершенствуются.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Василич » 07.02.2018 8:59

Точно:
КамЕнный век. :)
Разгрузка обыкновенная. Только эта, когда намокнет станет тяжелая , как из кирпича и сушить только в избушке у печи или пионерского костра. :).
Романтика прошлого притягивает и главное держит, это точно.
Топор, прямо хоть кино снимай про русь молодую. :) Зачетно. :)

Jelsay
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.01.2018 8:22

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Jelsay » 07.02.2018 10:45

ну чего языки то не почесать коли чешутся.. ? :lol:

1) полноценную замену молотка (топору тоже) до сих пор так и не придумали.. разве что для решения специализированных частных задач.. поскольку есть некоторые базовые вещи которые нашли свои оптимальные решения еще а палеолите.. и поскольку эти решения завязаны на физику... антропологию.. и физиологию людей.. которые за последние 10 тысяч лет не изменились.. 8)

2) никто тут не предлагает слепо повторять то что люди делали в древности - т.е. ловить бобров.. сдирать с них шкулы и шить из этих шкур накидку безрукавку.. фасона нумер Ван.. :shock:
материалы сейчас легче найти современные.. легкие.. непромокаемые.. огнезащитные.. и т.п..
Да и сам фасон может потерпеть серьёзные изменения.. кто запрещает то ?
тут главное сама идея универсальной куртки-накидки.. для коротких выходов..
которая при необходимости МОЖЕТ играть роль:

- небольшого рюкзака..
- жилетки\разгрузки с кучей карманов..
- защитной куртки в плохую погоду.. в ветер.. в дождь..
- муфты для рук
- поджопного сидения.. а-ля хоба https://youtu.be/9OySgReumKU?t=251
- удобного кресла .. https://youtu.be/rrF54eAS1Is?t=550
- даже полноценной походной кровати\ носилок - при наличии кулисок по краям накидки (под жерди)..
- ну и наконец сам по себе - Лузан (как и Пончо) - это просто универсальный более-менее прямоугольный кусок ткани с дыркой по центру поэтому его можно натянуть за спиной (заткнув дырку для головы) около костра чтобы прикрыть спину от ночного холода.. и т.п..

ну и последний гвоздь в крышку гроба критикам и им сочувствующим : :)
у меня дача находиться прямо на краю тайги -
Поэтому для моих коротких 1..2 дня.. вылазок за грибами.. на рыбалку и т.п..
Обоснованно думаю что персонально мне будет удобен такой
несложный.. недорогой.. и универсальный.. "девайс"..
Не святой - могу и ошибаться..
за абсолютной истинной - в ближайший храм..

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Василич » 07.02.2018 12:23

А че не потрепаться. Тему нормальную поднял. Я тут года два назад купил разгрузочный ну и кучу навесных на него даже кобура на ногу и фляга, все естественно на моли, даже пояс тактический в комплекте к жилету, все от MFH. Денег не жалко ради прикола и хорошего обзора.
Не теряю надежду сходить в походик и сделать обзор на тему полезно это для туризма или полная шняга для гражданского человека. Так что ты не один в поисках и изысках. :)) Нам по пути. :)

А комент мой в большей степени видосу про войлочный лузан писал. Прямо от туда и скопировал. :)
Последний раз редактировалось Василич 07.02.2018 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение algair » 07.02.2018 14:03

Вот есть у меня легкая куртка с множеством объемных карманов, и даже с карманом на спине, куда вполне входит большой тент или легкое одеяло. И как бы можно обойтись на пару дней ПВД или охоты совсем без рюкзака если бы не следующие неприятные моменты
1. Иногда требуется не только унести, но и принести какой то груз обратно, и зачастую назад несешь сильно больше, чем вперед ))
2. Стало жарковато - куртку можно снять и убрать в рюкзак, если он есть... А если нет - придется терпеть или тащить в руках вместе со всем содержимым карманов
Лузан, конечно, не куртка, продувается получше, но и в нем летом может стать жарковато.
Ну и еще момент - не люблю, когда что то болтается и цепляется за ветки. Может, все, конечно, и не так страшно, как выглядит на видео. Дело привычки, наверное.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Jelsay
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.01.2018 8:22

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Jelsay » 07.02.2018 16:27

algair писал(а):
07.02.2018 14:03
Ну и еще момент - не люблю, когда что то болтается и цепляется за ветки. Может, все, конечно, и не так страшно, как выглядит на видео. Дело привычки, наверное.
надеюсь что смогу ответить на часть этих вопросов.. но наверное ближе к осени.. :)

с уважением, J.
Не святой - могу и ошибаться..
за абсолютной истинной - в ближайший храм..

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Василич » 07.02.2018 16:56

Тут еще такая вещь, очень важная, все современные кули с поясом.
Кто ходил со старыми моделями типа абалаковского знают какова разница комфорта между этими кулями.
Так вот все разгрузки современные тоже с поясами. У меня была наша российская, можно сказать добротная, но без пояса и вся шняга в ней раскачивала жилет, как коровье ботало.
Чем больше груза, тем дерьмовей себя чувствуешь. Ну и конечно позвоночник не особо радуется.
Я к чему? А к тому, когда будешь архитектуру своего лузана строить, учти наличие пояса и утяжки по корпусу.
Интересно увидеть результат.

Jelsay
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.01.2018 8:22

Re: Лузан для короткого ПВД

Сообщение Jelsay » 07.02.2018 19:30

Василич писал(а):
07.02.2018 16:56
когда будешь архитектуру своего лузана строить, учти наличие пояса и утяжки по корпусу.
Интересно увидеть результат.
спасибо - самому интересно.. интересно понять - будет ли толк.. ?
а насчёт утяжки по корпусу - так у лузана поясной ремень вроде бы как штука стандартная.
но тем не менее - тоже думал об утяжках вокруг тела и решил что сделаю их парочку - одну ремнём на бедра.. другую локально - под титьки ( под титьки - это в случае холодной ветреной погоды чтобы под мышки не задувало.. ) есть ещё немного в запасе высокопрочных фастексов - вот на них и сделаю..

насчёт переноски тяжелого - для этого штук 5 рюкзаков есть.. на любой вкус.. на разный литраж.. :)
Я же с лузаном ничего тяжелого таскать не собираюсь.. - так.. мелочёвку.. да перекус..
а улов мой зачастую в карман без проблем входит.. не браконьер.. пяток "хрюш" за день - вполне нормально.. :D 8)
Не святой - могу и ошибаться..
за абсолютной истинной - в ближайший храм..

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя