Экспериментальная насадка топора

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Экспериментальная насадка топора

Сообщение БГС » 04.07.2016 16:21

Я решил поделиться здесь несколькими своими самоделками и идеями. Почему здесь? Ну, думаю, тут поймут и оценят.

К топору какой сейчас у меня, я шел долгие годы.

О том, каким должен быть топорик для похода, я задумался, когда где-то прочитал, у ходящего в не очень сложные походы, что он вешает топорик на пояс в своеобразных "ножнах" и так с ним и идёт всё время.
В первый момент я снисходительно усмехнулся про себя - как же, я уже очень опытный турист, у меня уже аж три похода, и я знаю, что топор носят в рюкзаке, и только "чайники"...
Но потом, я подумал - "А почему бы нет?" Иногда.

И начал думать, как лучше приспособить топорик на пояс... Одновременно подумывая и какой топорик... Я не стал заморачиваться ковкой лезвия из суперстали... Да и возможности такой не было... Да и сейчас нет...
Купил в магазине топорик с более-менее подходящим для доработки лезвием. Топорище сразу выкинул, сделал более длинное из яблони... вроде. Давно это было, первый топор...
А лезвие обрезал до нужной формы.
Вот примерно такой топор был.

Изображение

Кобура, да, скорее именно кобура, чем чехол, чтобы можно было быстро топор в руки из неё взять, вот такая, схематично, была.

Изображение
Зелёненьким - пояс, на который кобура одевалась. Впереди защёлка от какого то... То ли ранца, то ли ещё чего. Давно было, не помню.

Одной из "идей" тогда было, чтобы топор быстро доставался - вдруг встретишь в лесу медведя. Ножом бесполезно, а топором может и удастся отбиться. С годами, когда уже не три похода, а за тридцать, и после нескольких встреч, а ещё больше НЕвстреч (видны свежие следы, ясно что они рядом, но самих медведей не видно) с медведями, убедился что для этого топор носить на поясе не очень то и актуально. А вот на стоянках... Когда идёшь за дровами, нарубил, наломал веток, их надо нести к костру, а топор девать некуда.
Вот тут цепляние на пояс очень удобно.
И постепенно образовалась совсем другая идея.
С которой собственно связана и насадка топора.

С насадкой топорища, его формой, тоже разное пробовал.
Самой надёжной была конечно насадка на клиновидное топорище.
По вот такой схеме

Изображение

Такая насадка, без всяких клиньев, хороша и тем, что можно сделать топор "разборным". На время транспортировки в рюкзаке до места старта, в багаже самолёта, в поезде, других подъездах к маршруту.
Но. Такая насадка удобна для больших топоров, у которых большое отверстие в лезвии.
Для маленьких относительно топоров в реальности топорища получаются вот такие.

Изображение

Ну что это такое? Ну совершенно неудобный топор. Для удобной рубки очень нужно на "хвосте" расширение, которое бывает и даже специально подклеивают. Но - это не моё решение, подклеивать.
Поэтому со временем я отказался от клиновидного топорища. А в пользу какого?
Насадка с клиньями, хоть на один, хоть тем более на пять, как вы там ни намазюкивайте всякими эпоксидками, всё равно сильно ослабляют прочность топорища тем более у МАЛЕНЬКОГО топора.
Был у меня случай с одним из топоров, переломился около лезвия.
Поэтому, применяя "современные технологии", я придумал такую конструкцию.
Простейшую, КОГДА ОНА УЖЕ ПРИДУМАНА.

Отверстие в лезвии - прямое, можно даже немного уже сверху, да.
А сверху - пластинка металлическая, шире отверстия, посаженная на два самореза. В принципе всё.
Вот так у меня топор был в 2010 году.

Изображение
Видна пластинка сверху. А, нет, сейчас увидел и вспомнил. Там ещё не пластинка. Был такой вариант - согнутая вдвое "жестянка", сзади вставлено полуколечко, в которое и одевался карабинчик. Не очень удобно, хотя бы потому что не по центру тяжести, да и колечко при рубке мотается и мешается.

Вот тоже Карелия, но 2011 год

Изображение

Кстати, на этих фотографиях видна и другая моя очень оригинальная конструкция - костровой тросик. Но о нём отдельно, он тем более того стоит.
С топорищем в этом случае я не стал мудрить. Купил топорище для обычного "плотницкого" топора, срезал верх до толщины отверстия в лезвии и всё.

Ну и. Ведь я другое решение и вместо кобуры придумал, не забыли?
А решение простое, опять же, КОГДА ОНО УЖЕ ПРИДУМАНО!!!! Это важный момент, знакомый мне давно. Когда сделаешь, начинается - "АААааа, подумаешь, чо тут придумывать..."
Только почему-то это слышишь, КОГДА УЖЕ ПРИДУМАНО!!!. А до этого почему-то... те кто акает... потом...
Задним то числом все умны.

А у меня много таких... "Лаконичных", как я называю, а не "простых". Конструкций. Лаконичные это когда всё нужное и ничего лишнего или по другому - "принцип разумной достаточности".
Такое "простое" бывает намного сложнее придумать,чем всякие финтифлюшки с наворотами, о чём сейчас и будет.

В общем, для подвески топора к ремню я решил сделать не кобуру, а просто сверху в топорище закрепить...
А вот разное и пробовал. Вначале, когда клиновидное топорище было, вбил в него дужку полукруглую. А на простейшем ремешке небольшой карабинчик, на который топор и подвешивал. И всё, больше ничего не надо. Было.
Но когда сделал топор с пластинкой сверху, появилась проблема, как крепить дужку.
Вначале ввинчивал посередине штырь с колечком наверху. Но. Всё же при рубке он иногда попадал по дереву и загибался.
А дужку вставить в пластинку или через пластинку- места не остаётся для саморезов которыми пластинку крепить.
В общем, пробовал разное, пока нашел решение.

И вот совсем недавно я это решение"воплотил", уже зная что буду рассказывать о топоре, поэтому заснял весь процесс.

До этого было много слов, теперь будут почти одни фотографии и мало слов :)

Изображение
Просто насадка молотком. Впереди кусочек дерева пришлось добавить, потому что шире отверстие чем топорище.

Изображение
Обрезка выступающей части топорища болгаркой. И так несколько раз, чтобы плотнее было.

Изображение
"Экспериментальные" детали в процессе изготовления.

Изображение
Высверливание углубления для загибаемого внутрь кончика дуги. Ведь в дерево вбить его не получится, как раньше.

Изображение
Детали готовые к сборке.

Изображение
Процесс сборки. Ведь первый саморез с уже вставленной дугой не завернуть. А дуга установлена так, чтобы на неё приходился центр тяжести. Понятно, зачем. Или не? Ну, дальше видно будет.

Изображение
Топор собран.

Изображение
Так его можно подвесить на карабин.

Изображение
А это он на специально приобретённом маленьком карабинчике, который надет на "ремешок" из стропы с защёлкой. Принцип разумной достаточности работает - Зачем большой карабин, если можно маленький?
Фото нет сейчас с поясом, собираюсь небольшой видеокусочек сделать, как топор снимется с пояса одной рукой, "одним движением руки".

Изображение
А так его тоже можно "подвесить". Это на даче у меня.
А причём дача?
А я недавно очень серьёзные испытания топорика сделал. У себя на даче удалял очень-очень старые яблони, с 1958 года там росли.
У меня тоже "технология" удаления деревьев выработана .- подкапывать дерево по кругу и обрубать корни.
А корни очень прочные, и вязкие, очень водянистые, намного прочнее веток и самого ствола.
Топорик с честью справился с ними. Вот такие корешки порубил

Изображение

Изображение

Изображение
А это топорик на фоне пенька заваленного.

Пока всё.
Дело важней самолюбия

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение Harding » 29.12.2016 20:24

Уважаемый БГС!
Вы написали следующее
БГС писал(а):Ну что это такое? Ну совершенно неудобный топор. Для удобной рубки очень нужно на "хвосте" расширение
Не хочу Вас обидеть, но вы не правы.
Я пользуюсь топорами с обратной насадкой более 15 лет. топорище изготовляется в лесу, легко и просто. Топор, при достаточной длине, не вылетает из рук и без всякого расширения на хвосте. Топор такой совершенно удобен.
БГС писал(а):Но. Такая насадка удобна для больших топоров, у которых большое отверстие в лезвии
Такая насадка подходит и для маленьких топор у которых и совсем небольшая проушина. Проушина- это так называют это самое отверстие в лезвии.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение Барашек » 29.12.2016 22:13

А лезвие-то при ношении на поясе чем-то закрывается?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение roman-75 » 29.12.2016 22:59

Барашек писал(а):А лезвие-то при ношении на поясе чем-то закрывается?
А зачем в походах носить топор на поясе? От медведя он не спасет.

Здесь какая то сложная конструкция с ненужной подвеской и т.п. Чем проще топор, тем лучше.
У меня два Фискарса разных весов, лет десять с ними горя не знаю кроме заточки.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

siberian
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.05.2014 0:42
Откуда: Томск

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение siberian » 29.12.2016 23:29

Топор то насадить я могу. И чехол сшить. А вот куда его на катамаране приткнуть, чтоб и не в герму, и последним привязать и первым отвязать, и на валу чтоб не выбило - вечная проблема, не решеная до сих пор.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение Барашек » 29.12.2016 23:45

roman-75 писал(а):А зачем в походах носить топор на поясе? От медведя он не спасет.
А зачем вообще в пешем походе топор тогда уж, я ж не ношу и прекрасно себя чувствую.
Нужон топор (на поясе) или не нужон - то вопрос отдельный, мне интересно как при таком ношении не вогнать его себе в бочару после первой кочки.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение roman-75 » 29.12.2016 23:54

Барашек писал(а):мне интересно как при таком ношении не вогнать его себе в бочару после первой кочки.
носи с чехлом из толстой кожи или пластика как на Фискарсах.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение турыст » 30.12.2016 0:01

Председатель разоривший колхоз обновился еще одним бесполезным „новоделом”?

Млейший, топор уже давно не в почете у современных туристов
Проснитесь.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение roman-75 » 30.12.2016 0:10

турыст писал(а):Млейший, топор уже давно не в почете у современных туристов
Проснитесь.
В пешем, горном походе согласен не нужен, в водном с деревянной рамой или лыжном с печкой без топора не обойтись.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение турыст » 30.12.2016 0:22

roman-75 писал(а): В пешем, горном походе согласен не нужен, в водном с деревянной рамой или лыжном с печкой без топора не обойтись.
В лыжный поход хожу без печки, с четырехсезонкой, ну и с хорошим зимним спальником.
Топор мне заменяет простая ножевка, которая легше топора в 4 раза.
Сухую пихту диаметром 25 см можно разделать на полешки за минуты

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение roman-75 » 30.12.2016 0:34

турыст писал(а):В лыжный поход хожу без печки, с четырехсезонкой, ну и с хорошим зимним спальником.
Топор мне заменяет простая ножевка, которая легше топора в 4 раза.
Сухую пихту диаметром 25 см можно разделать на полешки за минуты
турыст, я привел пример, где нужен топор, в лыжный с печкой обычно ходит большая группа и вес топора погоды не сыграет.
В водном с деревянными рамами, вообще без топора не обойтись
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение Барашек » 30.12.2016 0:35

А в поход с топором вообще без топора пойти не получится.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение roman-75 » 30.12.2016 0:37

БГС писал(а):Кстати, на этих фотографиях видна и другая моя очень оригинальная конструкция - костровой тросик. Но о нём отдельно, он тем более того стоит.
Интересно, что здесь такого оригинального.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение турыст » 30.12.2016 1:13

roman-75, да я знаю что у тебя другой взгляд на топор
потому и написал комент ожидая что ты взбрыкнешь

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Экспериментальная насадка топора

Сообщение komandor » 30.12.2016 17:00

Новогодняя фантазия после бани

Главная проблема при пользовании топором при рубке дров - опыт профессионала :arrow:
Кладешь одну цилиндрическую часть ствола -чурку - на неустойчивое основание - а она сука ...норовит потерять устойчивость - так и норовит завалиться. :evil:
Берешь левой рукой цилиндр, придерживаешь его и правой рукой с топором замахиваешься и сверху вниз - кряк....и здесь. самое важное - во-время убрать левую руку из-под могучего удара правой рукой с топором... и не всем мужикам в нетрезвом состоянии это удается.
Такие умельцы мне на моем жизненном пути встречались :D .

Поэтому лучше установить полено на другое, более могучее и устойчивое основание - и взять топор двумя руками и сверху вниз колоть чурку на -двое. Но при этом ноги как можно шире нужно раздвинуть (как женщина при сексе) - иначе можно прорубить толчковую правую или левую - что зависит от теории вероятности ....и мужик теряет ногонепродвижение на некоторое время, не говоря о турпоходе с друзьями на один сезон.
Я бы мог прочесть лекцию - как и когда выгодно колоть березовые дрова колуном - летом, зимой. сучковатые , сухие....
Как учесть расположение сучков на полене - но мудрые мужики сами овладели искусством колки сучковатых цилиндров.
Самое трудное - это колоть комлевую часть ствола, когда нити-волокна древа переплелись похлеще волос современного рокера-наркомана с раздвинутыми ногами на сцене. .
При этом нужно учесть роль корового покрытия ствола..
.Ну основные секреты колки дров мне недосуг излагать - после бани сушь в горле - посему поищу в холодильнике что-нибудь живительное для поправки здоровья
Изображение

Своего младшего сынка я научил премудростям колки дров на случай ядерной войны

Зы. Новогодний привет туристу. который овладел искусством класть печь.
Впереди - камин.
Изображение
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей