Самодельная упряжь для волокуши.

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Самодельная упряжь для волокуши.

Сообщение D.Tramp » 28.12.2015 0:16

Ну,собсвенно, как всегда креативно! :-)
Речь шла о маленьком склоне, на котором ехать на санях не возможно, но сани все ж догоняют....
Мужик в России должен уметь все!

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Самодельная упряжь для волокуши.

Сообщение турыст » 28.12.2015 0:25

Это минус. И его приходится терпеть, либо пропускать под санями веревочную петлю и тянуть на прямых участках сани чуть сильнее чем без тормозящей петли
Тормозная петля это кусок двенашки привязанной концами к тягловым петлям и в натянутом состоянии доходящей до середины волокуши.

Если есть необходимость, могу завтра видеоурок запилить по тормозной системе волькуши.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Самодельная упряжь для волокуши.

Сообщение greyfox » 28.12.2015 6:37

Сань я не с тобой спорю а с Костяном :) К тебе только один вопрос был, зачем лямки? Пояс и так не свалится. Я вообще делал так, репом обвязал покруг пояса и все. Ты кстати не думал сделать амортизацию? Совсем равномерно идти не всегда получается, из-за этого постоянные рывки, санки то тяжелые. Пружину или резинку приделать небольшой кусок параллельно привязи, чтобы натаг был плавный.
Да под сильный уклон бьет по ногам. Пускал впередит как собаку. А про маленький уклон. У меня есть подозрение, что если санки скользят достаточно хорошо чтобы бить под ноги (т.е. они сами не останавливаются от снег), то если на них сесть можно будет и скатиться.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Самодельная упряжь для волокуши.

Сообщение greyfox » 28.12.2015 13:37

Забанили Саню за матюки
не успел Диману ответить что на пологих склонах волокуша не успевает догнать лошадь, так как турист на лыжах быстрее едет . А вот к рывкам на таких склонах надо быть готовым. Это когда волокуша уже остановилась а человек еще скользит. Скопируй туда.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Самодельная упряжь для волокуши.

Сообщение D.Tramp » 28.12.2015 13:58

Понятно. На вскидку приходит на ум сделать амортизатор из резинок с крючками, которыми груз обычено найтуют. В хозцентре такие вообще копейки стоят. Рублей 25 при длинне не то 120, не то 150 см. Правда они там посредственного качества, внутри оплетки черная резина. Но на опыты по такой цене сойдут. А там если зарекомендуют себя хорошо можно и получше, из желтой резины купить.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Самодельная упряжь для волокуши.

Сообщение Aleks_андр » 28.12.2015 15:07

D.Tramp писал(а):Ну,собсвенно, как всегда креативно! :-)
Речь шла о маленьком склоне, на котором ехать на санях не возможно, но сани все ж догоняют....
Пластина сзади волокуши будет притормаживать при ослаблении поводьев и будет припятствовать обратному скольжению при подъёме. Необходимо лишь отрегулировать натяжку пружины или тяжа (резинового)
Пластина по ширине волокуши.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Самодельная упряжь для волокуши.

Сообщение greyfox » 28.12.2015 18:02

Aleks_андр писал(а): Пластина сзади волокуши будет притормаживать при ослаблении поводьев и будет припятствовать обратному скольжению при подъёме. Необходимо лишь отрегулировать натяжку пружины или тяжа (резинового)
Пластина по ширине волокуши.
Вы еще расскажите как борта надставляете. Помнится рассказывали мне. Чтобы не переворачивались.

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя