Самодельный рюкзак.

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 22.11.2013 20:16

Вот еще "информация к размышлению" http://travel.org.ua/site.php?http://ww ... /index.htm
не со всем согласен, но, ИМХО,много ценного
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение greyfox » 22.11.2013 21:51

Radius писал(а):до 1 кг
Мне это кажется маловероятным. Либо низкий вес нанесет огромный ущерб надежности.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Шичкин Андрей » 22.11.2013 21:51

олеган писал(а):Хочу попытаться совместить не совместимое, как то уже писал, вшить замки, чтоб раскрывался, как дорожная сумка. Просто нужен образец подвески, может все таки не "Татонка", что нибудь другое
Проходили мы это в 1986 - 89 годах...
по этой книжке:
http://www.twirpx.com/file/568687/

в те годы самошитые анатомический рюкзак и палатка из серебрянки были
пределом мечты любого советского туриста.
анорак из капрона после брезентовой штормовки - просто шик.
даже ледорубы и кошки сами делали.
(мой ледоруб - 700 гр против 1,2 кг - ВЦСПСовского)
а сейчас технологии так далеко ушли,
что этот самошив - впору в музей сдать...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение asovetov » 23.11.2013 0:07

greyfox писал(а): Мне это кажется маловероятным. Либо низкий вес нанесет огромный ущерб надежности.
У меня 100 литровик килограмм, удобный, прочный.
Но пошит профессионалом из лучших материалов.
есть ещё такой же 60 литровик.
и был 120 литровик. но от того я избавился, это только для водников такой объём.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 23.11.2013 14:20

Фотки это конечно хорошо, да только на ткань их не положить.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение AWS » 23.11.2013 19:23

в Белом камне ателье есть, может поговорить сними... выбрать модель, попросить пришить лямки под свой размер +- 5 см...
если сам раньше не шил, навряд ли получится лучше чем у них... хотя их модели конечно на любителя...

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 08.12.2013 21:28

более менее приличный самошитый рюкзак имхо http://blog.grampack.ru/2013/06/ekspede ... ukzak.html
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 22.03.2014 16:03

олеган, как дела с рюкзаком продвигаются?

Я таки решил шить, перерыл инет, уяснил что мне не подходит в теории Геллера, с конструкцией определился, материалы заказал.
Некоторые элементы конструкции пока не решил как делать.

На первые посты могу сказать что:
Применять подвесную систему фабричных рюкзаков при индпошиве - бессмысленно.
Копировать пояс и лямки можно только в том случае если они идеально подходят и это проверено при ходьбе с грузом. В другом случае надо кроить индивидуально. Как? Методики твердой нет, но увидел в интернете на скитальце более-менее приличный способ скроить лямки самому.
Собственно и сам предполагал нечто подобное, но там лучше.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 22.03.2014 16:27

Пока никак не продвигается, сейчас в планах вело-сумки, думаю в сентябре опять со старым пойду, но все равно делать буду. Лямки действительно нужно делать под себя, не буду копировать, да и не только лямки. Есть мысля как скопировать профиль спины (нагрузить просто картошкой его, поносить, а потом аккуратно снять на стол. изгиб спины останется), вырезать вставки из коврика старого (пенки). Лямки и пояс еще думаю как измерить, но думаю тоже исключить базовые регулировки, а оставить только под себя. Думаю вес самого рюкзака снизится серьезно. И все таки я не отступаю от плана вшить замок и укладывать его как дорожную сумку, а не через горловину.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 22.03.2014 17:47

Что касается общих вопросов построения индивидуальной подвесной системы рюкзака (а также анатомической спины), то в целом мое мнение такое.
Плясать надо от печки, в данном случае - от пояса. Вооружиться ножницами, степлером/клеем и неким количеством картона и построить модель пояса, который хорошо ляжет куда надо.
Потом сшить пояс в натуре.
Потом построить профиль мешка - к поясу присобачить две ляминевые полосы на расстоянии см 25 друг от друга и аккуратно выгнуть их по спине. По моему опыту полного совпадения профиля со спиной добиваться не надо, скорее нужен некий компромисс между про/выгибами спины и плавно переходящими друг в друга дугами окружности. Совсем мелкие крутые про/выгибы повторять не надо иначе будут проблемы с размещением боковых стяжек, да и вообще шить будет неудобно.
Нащупать удобное расположение ВГУ, в этом месте приделать к полосам перемычку в виде пологой ^ с углом при вершине соответствующей плечам.
Опять ножницы и картон - модель лямок. При необходимости сделать нужное количество итераций нахождения положения ВГУ и формы лямок.
Ну а потом остается пустяк - сшить рюкзак.
Кстати, я не заморачиваюсь, чтобы ВГУ попал на горизонтальное силовое кольцо. Это может противоречить профилю спины. По-моему вполне достаточно в области пришива лямок усилить ткань мешка достаточно большой накладкой из толстой жесткой тряпки. Плюс к тому проще будет при желании потом переставить лямки по высоте/расстоянию/углу, если что-то не понравится.
Вот как-то так. Остается самому последовать мудрому плану :)))
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... Post356151
RauSh 31/01/12 03:39 PM
Во , какая идея родилася :
Проще всего, наверное , будет собирать рюкзак "на себе " , желательно, чтоб кто-нить помогал .
1. Одеваете какую-то плотно сидящую одежду , типа пиджака )) Одеваете рюкзак , застегиваете пояс .
2.. Пришиваете или прикалываете булавками в нескольких местах лямки рюкзака к пиджаку , к плечам спереди и груди , а "мешок" помошник пришивает к спине.
3. Намечаете линию притачивания новой силовой стропы - или помошник помогает это сделать
4. Снимаете весь "модный прикид" целиком , вместе с пиджаком.
5 . Отпарываете лямки , валики и прочую хрень .
6 Пришиваете новую силовую стропу . Пиджак остается пришитым все время )) На стропе отмечаете "середину спины"
7. Одеваете пиджак снова , помошник помогает приложить лямки к стропе , чтоб хорошо легли., и пришивает их
несколькими стежками или прикалывает в нескольких местах на равном расстоянии влево-вправо от " середины спины " Часть длины лямки при этом может оказаться "лишней" , ее можно потом отрезать .

. Пиджак можно отделить )) и примерить без пиджака. Пришить лямки намертво.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... Post356151
choocha 30/01/12 11:19 PM

пояс должен иметь форму усеченного конуса облегающего бедра, в развернутом виде должен иметь форму полумесяца, причем часть пришитая к рюкзаку (это сантиметров 18-25 в зависимости от формы тела) - прямая, части что впереди подвздошной кости - тоже прямые. Проще всего приложить полосу ватмана или картона к бедрам, и по место сделать складки, или разрезать и подклеивать так чтобы полоса прилегала к телу и была бы вся горизонтальна. То что получилось переносим на выкройку, вырезаем пенку и еще раз примеряем.

Место крепления лямок Геллер рекомендует делать в 2 см ниже плеч. Я собираюсь использовать противооткиды, и потому лямки буду крепить ниже, сантиметрах в 5-7 ниже седьмого позвонка, по предварительным замерам.
Профиль спины думаю просто обрисовать. Лист бумаги крепить на стену, ставить человека (меня) боком к стене, палкой с прикрепленным карандашом обвесит спину. Собственно надо только замерить отклонения от вертикали в 5-7 точках.
или по другому, изогнуть латы по спине (собственно у меня уже в старом рюкзаке это сделано) и по ним скроить боковины.

Вшить замок во весь рост - не думаю что проблемно. Только если на молнии, лучше сразу же ставить две молнии, иначе поломка одной молнии ...
или липучкой продублировать
Ну и конечно как минимум 4 фастекса поперек молнии, а лучше - побольше

я буду делать рюкзак (рюкзаки... на жену тоже сделаю) с латами. Пока не определился, ||, V, Х-образные, а может и П-образные.


А тебе, я думаю, пока будет не до рюкзака. :D
Прими мои поздравления!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 22.03.2014 21:17

Зря с латами, лишний вес, на мое смотрение, лучше боковины жестче сделать!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 22.03.2014 22:42

олеган писал(а):Зря с латами, лишний вес, на мое смотрение, лучше боковины жестче сделать!
150 грамм с лентами для карманов.
Ходил и с латами и без лат. С латами нравится больше.

Что такое жесткие боковины? из чего?

Вообще-то латы в основном для переноса точки приложения веса с пояса на верх рюкзака. Форме спины латы способствуют но и без них достаточно сделать боковины под изгибы спины.
(разумеется всего можно достичь укладкой, но это уже называется "не искать легких путей" :) )
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 23.03.2014 19:48

Что такое жесткие боковины? из чего?
Скорее полужесткие, в боковины буду вшивать вставки из коврика (пенки) уже с изгибом под спину. То есть в итоге должно получиться нечто, в виде сумки. Только дно у этой сумки с изгибом под спину и лямки с поясом, расстегиваешь замки (думаю сходиться они будут к низу рюкзака), так как бока жесткие конструкция не превращается в амебу и можно спокойно разложить все вещи, застегнуть замки и все стянуть боковыми стяжками с фастексами.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 23.03.2014 21:09

олеган писал(а): Скорее полужесткие, в боковины буду вшивать вставки из коврика (пенки) уже с изгибом под спину. То есть в итоге должно получиться нечто, в виде сумки. Только дно у этой сумки с изгибом под спину и лямки с поясом, расстегиваешь замки (думаю сходиться они будут к низу рюкзака), так как бока жесткие конструкция не превращается в амебу и можно спокойно разложить все вещи, застегнуть замки и все стянуть боковыми стяжками с фастексами.
Очень интересно!

Вставки из пенки будут весить столько-же сколько и латы.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 23.03.2014 21:41

К модераторам, что то быстрый ответ не работает и не цитирует, приходиться копировать.
Вставки из пенки будут весить столько-же сколько и латы.
Не думаю, я в прошлом году фото-кофр сделал, материалы тоже типа пенки, так он всего 224 грамма весит, хотя кто то писал (сейчас не помню кто именно), что тоже подобное делал так весом было около 900 грамм.
Мои мысли: пенка не настолько жесткая, что бы держать форму под нагрузкой, по этому кроить нужно по форме конкретной спины, а вот при укладывании рюкзака она не даст обмякнуть сей конструкции и облегчит укладку. Надо коврик целиком взвесить, интересно.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей