Самодельный рюкзак.

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение mesier » 07.07.2014 2:39

Лёгкий - это полдела..
Самое главное, чтоб не смещался на спине ни при каких обстоятельствах. Например, при потере равновесия на броде. Иначе он "поможет" упасть в такой ситуации. ;)
Если удалось сделать именно такой, что сидит как влитой, то отличная работа..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

ira_gr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.07.2014 0:32

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение ira_gr » 08.07.2014 0:35

здорово!
понравилось, что спину сделали изогнутой, а не прямой.
пояс обязательно должен быть жестким. иначе будет "проваливаться". как оно с нагрузкой в 20-25 кг? хорошо бы фотку сбоку обоих рюкзаков...
вопрос: из чего латы, марка алюминия, толщина?

у меня после похода с рюкзаком с весом 20 кг латы самопроизвольно "профильнулись" :) (изначально были прямые)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение mesier » 08.07.2014 10:27

Ага, изогнутая спина - грамотно!
Только теперь коврик трубой внутрь не скрутишь. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 08.07.2014 21:44

mesier писал(а):Лёгкий - это полдела..
Самое главное, чтоб не смещался на спине ни при каких обстоятельствах. Например, при потере равновесия на броде. Иначе он "поможет" упасть в такой ситуации. ;)
Если удалось сделать именно такой, что сидит как влитой, то отличная работа..
Не озадачивался таким вопросом.
Рюкзак может болтаться
  • если центр тяжести находится слишком высоко или далеко от спины (зависит от укладки),
    если лямки прикреплены слишком низко и узко, (у моих рюкзаков лямки прикреплены чуть ниже идеальной точки - все нормально, лямки прикреплены довольно узко - но противооткиды исправляют положение),
    если спинка округлая в горизонтальном разрезе - зависит от укладки (особенно пенка трубой округлить спинку может) - Х-образные латы облегчают формирование округлой спины при укладке.
Посмотрим как будет в походе с реальной укладкой. Должно быть нормально, но окончательно будет ясно только на практике.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение kranz » 08.07.2014 22:28

mesier писал(а):Ага, изогнутая спина - грамотно!
Только теперь коврик трубой внутрь не скрутишь. ;)
Мне интересно, с какой целью нужно всовывать коврик трубой в каркасный рюкзак, может я чегото не понимаю.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Шуша » 08.07.2014 22:43

ой только давайте не будем обсуждать почему это хорошо или почему это плохо, это как треки и сапоги ))))
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 08.07.2014 23:24

ira_gr писал(а):...хорошо бы фотку сбоку обоих рюкзаков
Так ведь есть же...
ira_gr писал(а):...пояс обязательно должен быть жестким. иначе будет "проваливаться".
Не обязательно.
  • Мягкий пояс благодаря своей мягкости облегает тело и несмотря на то что "планово" провисает, хорошо принимает на себя вес рюкзака.
Носил рюкзак с мягким поясом, т.е. с совсем мягким. (из ремня безопасности)Причем ходил тогда в лыжные походы с весьма тяжелыми рюкзаками (1кг на человека в день продуктов, печка охотничья 7кг, брезентовая палатка, спальники из ватных одеял (многоместные) и т.д.).
Но все-таки пояс пожестче - лучше. Для таких весов.
Мягкий пояс (например, в рюкзаке Exos 46 применен пояс из сеточки - весьма удачный) , для небольших весов до 15 кг ИМХО вполне пригоден.
А может до 10кг? не проверял
  • Пояса средней жесткости,
например из ижевской пенки обшитой жесткой тканью (у моих рюкзаков как раз такой) ИМХО пригодны для небольших весов 15-20 кг и вероятно до 25кг.
Если поясу на большом рюкзаки не хватит жесткости - придется вставлять жесткий слой,
пока из доступных материалов кажется, может подойти, пожалуй, пластик от 20-литровых бутылей для кулеров.
Пока не стал добавлять лишний вес поскольку необходимость такого "ужесточения" - не факт. Ну, и вопрос как скрепить пластик с пенкой и тканью (впрочем все технические вопросы - решаемы, но надо думать и пробовать)
  • Для груза от 30 кг желательны жесткие пояса, с жесткой пеной (не с ижевкой).
Пояс провисает не только из-за недостаточной жесткости, но например :
  • - из-за неправильного кроя.
Прямой пояс - (цилиндрический когда застегнут), будет провисать неизбежно. Поскольку верхняя часть пояса не прилегает к телу - пояс можно легко оттянуть от тела пальцем в любом месте. Оттягиватся он будет, естественно со стороны груза.
Допустим прямой крой крыльев пояса,
но тогда они должны отходить от рюкзака не горизонтально, а чуть вверх. Так чтобы обогнув тела концы пояса смотрели не вниз а горизонтально.
  • - пояс будет провисать если рюкзак не висит на его нижней части, а упирается своем весом в его верхнюю кромку.
В этом случае, если пояс не железный, он неизбежно оттопырится и провиснет со стороны рюкзака.
У большинства рюкзаков со съемным поясом дело обстоит именно так.
  • - пояс будет провисать если крылья отходят от рюкзака на слишком большом расстоянии,
т.е. прикрепленная к рюкзаку часть пояса слишком длинная. (А задница у туриста недостаточно широкая). В этом случае пояс просто не может плотно облегать тело и будет неизбежно провисать.
На моих рюкзаках длина пришитой части пояса 18 и 20 см. Это индивидуальный параметр и зависит от ширины "плоской" части крестца туриста. На выкройке "по месту" - это длина прямой части в середине пояса, как начинается изгиб - пояс должен отходить от рюкзака.
  • Ну, еще и ширина условной "несущей ленты" имеет значение.
Если пояс широченный, а вся нагрузка при затягивании пояса от пряжки до пряжки приходится на узкую линию по оси пояса - то ширина ненатянутой части пояса пропадает зря. Ну, и сидеть он будет хуже. Я подсмотрел у вауде систему позволяющую более менее равномерно натянуть пояс по всей ширине. (на фото видно) В походе посмотрим что получилось.
ira_gr писал(а):...как оно с нагрузкой в 20-25 кг?
Будет нормальная походная укладка, будут нормальные ходки - тогда можно будет сказать
ira_gr писал(а):...вопрос: из чего латы, марка алюминия, толщина?
А бог его знает что за аллюминь. Я латы купил в Пик-99 http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/laty-komplekt толщина 2 мм, вес двух лат - 130грамм.
Это мягкие латы.

Если рюкзак без лат, для того чтобы пояс хорошо принимал вес рюкзака, необходимо набивать "до звона",
а с такими латами допустима просто плотная укладка.
Сами латы вес не передадут - мягкие, но в сочетании с более-менее плотной укладкой придают достаточную вертикальную жесткость рюкзаку.
При использовании более жестких лат (например я делал из дюралевых лыжных палок), необходимости в плотной укладке нет вообще
ну и более жесткие варианты: фанерка в спинку, станковый рюкзак...
Да и ... ИМХО пенка в спине лишь чуть чуть ужесточает рюкзак,
много слабее чем латы.
ira_gr писал(а):у меня после похода с рюкзаком с весом 20 кг латы самопроизвольно "профильнулись" :) (изначально были прямые)
стало удобнее? или нет разницы?
Последний раз редактировалось Radius 09.07.2014 12:35, всего редактировалось 2 раза.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение виктор2184 » 08.07.2014 23:45

Шуша писал(а):ой только давайте не будем обсуждать почему это хорошо или почему это плохо, это как треки и сапоги ))))
а почему бы и нет! там то все понятно или треки или сапоги, а тут загадка :D
вот у меня если пиво не входит тогда коврик снаружи,а если без пивася то и в рюк все влезает
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

ira_gr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.07.2014 0:32

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение ira_gr » 08.07.2014 23:46

Radius писал(а): Так ведь есть же...
... А бог его знает что за аллюминь. Я латы купил в Пик-99 http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/laty-komplekt толщина 2 мм, вес двух лат - 130грамм.
... стало удобнее? или нет разницы?
про фотку - я имела в виду в загруженном состоянии. я обычно для проверки закидываю вниз спальник, потом бутылки с водой пятилитровые или меньше, ну и оставшееся место какой нибудь одеждой забиваю.

130 гр на латы - не маловато ли? хотя они дюралевые... если правда дюралевые, мож и норм будет... те, которые у меня "профильнулись", были 30 мм где-то 250-300 гр. пара, купленные в леруа.

по "профильнутости" разницу не ощутила, потому что заметила только после похода :) да они на самом деле не сильно выгнулись. где-то в половину до нормального профиля спины :)

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 09.07.2014 0:28

ira_gr писал(а): ...

про фотку - я имела в виду в загруженном состоянии. я обычно для проверки закидываю вниз спальник, потом бутылки с водой пятилитровые или меньше, ну и оставшееся место какой нибудь одеждой забиваю.
ага, именно так и делал, бутылки только 3х литровые. есть такая фотка http://img-fotki.yandex.ru/get/6810/309 ... d_orig.jpg

Рад виртуальному знакомству! видел читал про твои рюки на GRAM.

PS. А у тебя красивый рюкзак получился. С поясом поколдовать еще можно, не очень жесткие пояса работают - проверено.
ага, и возможно ...
все, спать пора, через 6 часов вставать на работу.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

ira_gr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.07.2014 0:32

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение ira_gr » 09.07.2014 0:44

Radius писал(а):
я имела в виду - фотку на человеке ))))) чтобы посмотреть на пояс)))

взаимно рада знакомству!

красный рюк хоть и выглядит симпатишно на фотках, но пояс там все-таки неудачный и выше 15 кг почти не работает (писала об этом). грешу все-таки на жесткость... и еще на избыточную ширину. у вас правильная ширина, мне кажется. должно хорошо работать.
сейчас колдую над новым рюкзаком, где уже все по взрослому =) и пояс жесткий профилированный, и латы профилированные, и регулируемая спина (чтобы не я одна могла пользоваться :)))

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 09.07.2014 6:11

ira_gr , судя по фоткам латы в твоем рюкзаке упрятаны в карманы, не целиком, а только нижними и верхними концами упираются в карманы. Это так?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

ira_gr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.07.2014 0:32

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение ira_gr » 09.07.2014 13:15

Radius писал(а):ira_gr , судя по фоткам латы в твоем рюкзаке упрятаны в карманы, не целиком, а только нижними и верхними концами упираются в карманы. Это так?
да

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 09.07.2014 22:59

ira_gr писал(а): ...
красный рюк хоть и выглядит симпатишно на фотках, но пояс там все-таки неудачный и выше 15 кг почти не работает (писала об этом). грешу все-таки на жесткость... и еще на избыточную ширину. ...
Я тут даю ссылки на твой рюкзак ладно? А то непонятно о чем речь идет.
http://blog.grampack.ru/2013/06/ekspede ... ukzak.html
http://blog.grampack.ru/2013/09/snaryajenie-otchet.html

Я предполагаю еще две возможные причины того что пояс и латы "не работали".
1. Прямые латы.
Что бы там не говорил ВВГ, пояс опирается прежде всего на крестец.
Наиболее эффективна опора вблизи груза (самого куля) крылья пояса на бедрах уже дальше от груза,
а то что пояс на пузе не дает никакого вклада в поддержание рюкзака это кажется мне очевидно.
Пояс опирается на крестец не только благодаря своему крою, но и благодаря тому что его подпирает правильно уложенный груз, и профилированные латы (если они есть). (к слову, у меня пока впечатление что вертикальные латы даже лучше формируют площадку "под круп", чем Х-образные)
"Всегда" считал что латы должны быть анатомично спрофилированными именно на участке ниже точки максимального прогиба в пояснице. Какую там форму имеют верхние участки лат - менее значимо.
Прямые латы не позволяют грузу прижать пояс к крестцу и поэтому препятствуют тому чтобы пояс "держался на месте". Они антианатомичны. Если бы карман для лат проходил через всю ширину пояса - латы бы еще и оттягивали бы сам пояс от крестца.

2. Латы не вмонтированы в спину.
Латы должны составлять одно целое с рюкзаком. Обычно лата вставляется в карман по всей длине латы. И лата должна входить в карман довольно плотно. Тогда если лата прогибается - прогибается весь рюкзак. И рюкзак не может проседать так чтобы становиться короче длины латы. В результате расстояние от пояса до места крепления лямок остается постоянным (по кривой, (в идеальном случае, плавно огибающей изгибы спины).
Если лата не вставлена в карман по всей длине, она может прогибаться отдельно от ткани спинки, отдельно от рюкзака.
При этом ткань может отходить от латы, терять натяг, сморщиваться, собираться в складки и т.п.
Латы сгибаются, а рюкзак уменьшается в длине. Меняется расстояние от пояса до места крепления лямок.
Получается что латы не работают. Ну и пояс теряет часть своей эффективности.

Я, кроме карманов на вся длину лат сделал еще специальные штуки для того чтобы натягивать ткань рюкзака и карманов вдоль лат. Пытался нарисовать, но художник я никакой, попробую как нибудь сфотать. Если ткань жесткая то можно просто карман зашить с обоих концов, а один из швов повдоль кармана не доводить до верха на расстояние чуть больше чем ширина латы. В этот промежуток лату можно вставить так чтобы она слегка натягивала ткань кармана и рюкзака. Я так жесткие вставки под противооткидами сделал.

ЗЫ. Сложность изготовления жесткого пояса в том чтобы найти подходящий материал. Если найдешь, подскажи пожалуйста
ЗЗЫ. Регулируемая спина? Теряется половина преимущества самодельного рюкзака.
Последний раз редактировалось Radius 10.07.2014 21:02, всего редактировалось 1 раз.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

ira_gr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.07.2014 0:32

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение ira_gr » 10.07.2014 1:43

Radius писал(а): ...
ЗЫ. Сложность изготовления жесткого пояса в том чтобы найти подходящий материал. Если найдешь, подскажи пожалуйста
ЗЗЫ. Регулируемая спина? Теряется половина преимущества самодельного рюкзака.
у меня лежит некоторое количество типа пены от байдарок Вольного ветра (она там для сидушек используется), она плотная, думаю использовать ее
другая мысль была - использовать пластик от пэт бутылок или стеклоткань с эпоксидкой. ну или другой какой нибудь пластик. или небольшие латы (куски алюминия тонкого) в пояс для придания жесткости.

и что это за половина преимуществ? :) если за вес, то это не принципиально добавляет веса. грамм 50-100 максимум

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей