Самодельный рюкзак.

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 13.07.2016 22:32

mesier писал(а):И вообще, как сказал один старый мудрый турист: "Лучший рюкзак, это тот, к которому привык".
А вот с этим не согласен. Меня наверно можно назвать и старым, и мудрым, но мои принцип, всегда ищу, а нельзя ли сделать ЕЩЁ ЛУЧШЕ. Новый, если дойдёт дело до него, буду с некоторыми изменениями делать.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение sanches-nk » 13.07.2016 22:38

БГС писал(а):А вот с этим не согласен. Меня наверно можно назвать и старым, и мудрым, но мои принцип, всегда ищу, а нельзя ли сделать ЕЩЁ ЛУЧШЕ. Новый, если дойдёт дело до него, буду с некоторыми изменениями делать.
так расскажите технологию создания лямок
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Maksim » 13.07.2016 23:28

sanches-nk писал(а): так расскажите технологию создания лямок
думаю это будет не скоро, так нужно готовиться к сплаву и некогда... но вот походить вокруг да около время есть :mrgreen:
У Вас, уважаемый БГС, еще на сумган форуме заметил любовь к изобретательству, что несомненно похвально! но и не меньшее желание создать интригу что-ли

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 14.07.2016 1:04

Ну вот, опять "интрига". Нет никакой интриги, есть недостаток времени все идеи и конструкции описать толком.
А насчёт Сумгана. Большинство моего не на Сумгане, а на форуме фирмы Крок.
Вот уж тогда, про упоминавшееся здесь.
Про костровой тросик
Но там нет последних изменений, как раз туда готовлю. Ну и сюда заодно. Собирался. Теперь - нужно ли?

А вот про экшенкамеру с каской Опять же про новую модель давно туда готовлю. ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ!! Ведь всё это требует сосредоточенности.

А просто написать, как считаете
вот походить вокруг да около время есть
это времени не требует, это как раз отдых от серьёзного.
Не понимаете смотрю. И я понимаю почему.
Одни - делают, другие - "критикуют". Это ещё мягко сказано.
Я показываю, много, но те, кто показывает мало, всё недовольны, требуют чтобы я ещё больше. Так знакомо.
Как будто я существую только для вашего развлечения, обязан просто.
А я существую прежде всего для собственного "развлечения"

ПыСы. А у меня и других дел хватает,кроме как вас на форумах развлекать. И интересов.
Вот как раз, недели ещё не прошло, мечта всей жизни сбылась. Ну, всей не всей, но лет сорок ей. В советские времена и близко не подпускали с моим зрением, думал уже не сбудется, но, вот, в 62 года всё же.
Там, вначале странички. Вот, хвастаюсь, ага, своим развлечением новым :D :D :D
https://vk.com/id34658684


Так что не надо. Есть своё - покажите. А я своё покажу, когда посчитаю нужным.
Последний раз редактировалось БГС 14.07.2016 1:29, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 14.07.2016 1:26

Наверно, не буду больше здесь писать. Вот ещё.
Время тратишь, и так которого мало осталось, стараешься показать кому может и пригодится, а тут появляются - "А сделай ка мне красиво, а подай-ка мне ещё больше"

Я вам не прислуга................
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение BAKS » 14.07.2016 6:28

БГС писал(а):Наверно, не буду больше здесь писать. Вот ещё.
..............
Ты не серчай, :wink: кто захочет, то возьмёт себе на заметку. :D Я вот взял твою технологию с пистолетом, :D а другие насмехались.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Miha » 14.07.2016 23:52

Уважаемый БГС, у Вас отличные идеи и отличные походы. Я был бы рад, если бы Вы завели здесь свою тему, ну типа: "идеи от БГС" и, никуда не торопясь, по мере возможности иногда появлялись там, как, впрочем Вы и сами нам предлагали...Без обиды,- все туристы братья :)
Кю!

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 19.07.2016 14:16

Хорошо.
Ну, создавать свою тему... Здесь... Большинство то моих конструкций и идей всё же не для туризма.
Вот, например
BAKS писал(а): Я вот взял твою технологию с пистолетом, :D а другие насмехались.
Это, как понимаю, в промышленном альпинизме. Из моей "технологии" ремонта межпанельных швов. Зачем об этом здесь? :D
Да и в разных темах мне есть что добавить... Сейчас для этого и зашел.

А почему я возмутился?
На одном тульском форуме. На котором по идее обсуждаются всякие областные проблемы...
И который мог бы быть очень неплохим...
Но на котором к сожалению при явном попустительстве и даже поддержке администрации тон задаёт кучка любителей загаживать любую даже очень важную проблему всякой дрянью...
Я там пытаюсь иногда полезное помещать...
И вот один из этих словоблудов, как только я начну о чём рассказывать, сразу требует, чтобы я всё бросил и занимался только тем чтобы его "развлекал". Чтобы непременно сразу и всё я рассказал и показал.
И главное понятно, что ему это совершенно не нужно...
Как любому из этих, телезомбированных - неважно на что смотреть, лишь бы перед глазами мелькало и шум из зомбоящика шел...
А я должен всё бросать и только его развлекать.

Вот меня и возмутило - и тут такой же, на серьёзном форуме.

Ладно, будем продолжать. По возможности.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 19.07.2016 23:56

Пока словоблудием не раздули тему, продолжу...

Емкость рюкзака:
От своей задумки, открывать рюкзак не только сверху, но и с фасада я не отказался.
Начал выкраивать емкость рюкзака. Картон прикрепил к стене и встал (немного подавшись вперед). Жена отметила на картоне изгиб спины, я вырезал, затем прямыми линиями наметил заднюю стенку, средняя толщина емкости 20 см., естественно не везде она оказалась одинаковой (в районе поясницы немного больше, а лопаток немного меньше). Так же из картона сделал выкройку дна, немного скруглив концы.

Изображение

Изображение

Начал переносить все на ткань. Как оказалось, ткани от старого рюкзака хватает только на дно и боковины, остальное, либо пошаркано и не хотелось пускать в дело, либо не хватает по размерам. Нарезал заготовки и сшил их вместе.

Изображение

Изображение

Затем из коврика вырезал заготовку (целиком дно и две боковины). Тут немного затупил… Первый раз когда вырезал вставки на пояс с лямками: отрезал их с краю и теперь длинны не хватало. А второй раз: положил выкройку дна наоборот, но не заметил этого сразу, и получилось - сторона задней стенки у спины. Все это исправил, срезав половину толщины «пенки» с перехлестом 5-7 см и склеил «Моментом».

Изображение

Так же сделал заготовки из «плащевки», сметал со стороны спины, вставил заготовку из «пенки» и прошил все вручную, что бы ничего внутри не болталось. Места сгиба дна и спинки тоже прошил (так ровнее сгибается вся заготовка)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все края ткани, после кроя опаливал зажигалкой.
В месте стыка дна и боковин пришлось делать выравнивающие вставки. Для того, чтобы пришить замок «молнию» без перегиба.

Изображение

Изображение

Дальше занялся задней стенкой. Из материала, что остался от лямок и пояса выкроил и прикрепил к заготовке стропы силового каркаса.

Вертикальные кольца. Концы горизонтальных строп регулировки крепления грузового узла лямок прошиты двумя вертикальными стропами, наверху вшитыми в верхнее горизонтальное кольцо силового каркаса. Эти стропы включают грузовой узел еще и в горизонтальные кольца силового каркаса. Далее стропы продолжаются вниз и слегка в стороны, и выходят в точку стыковки дна и нижнего узла лямок. Оттуда они по дну выходят на фасад рюкзака. На дне стропы могут быть пришиты, но чаще они только пропущены в петлю на стыке дна и фасада. Продолжением этих строп на фасаде является застежка рюкзака. Вследствие этого стропы один или два раза прерываются на пряжки. После верхней пряжки стропы переходят на клапан и по нему возвращаются на спину рюкзака. Ленты заднего крепления клапана крепятся к верхнему горизонтальному кольцу силового каркаса. Круг замкнулся.
Вертикальные кольца играют главную роль в силовом каркасе. Если они существуют, силовой каркас рюкзака уже есть. Их отсутствие означает отсутствие и всего каркаса.
Горизонтальные кольца. Все горизонтальные кольца, (кроме нижнего) устроены одинаково: наглухо пришитая стропа вдоль спины, боковые стяжки и задняя стяжка или наглухо пришитая к фасаду стропа. Оправдано использование трех-пяти горизонтальных колец. Отдельно стоит сказать о верхнем и нижнем.
Верхнее горизонтальное кольцо проходит примерно посередине между грузовым узлом лямок и верхним краем рюкзака (без тубуса). Кроме основного своего назначения, оно играет роль распределителя нагрузки вертикальных силовых колец.
Нижнее горизонтальное кольцо включает пояс (в прилегающей к рюкзаку части) и стропу, охватывающую весь рюкзак по периметру.


В моем случае, со спины роль строп будут служить скрещенные ленты ремня безопасности. А так же, через клапан не проходят стропы, и делать их не буду. Думаю, достаточно будет компрессионной ленты.
Жена на машинке прострочила. Но места, где стропы перекрещиваются, пришлось прошивать вручную.

Изображение

Изображение

С замком (молнией) вышла проблемка… Не оказалось у нас в городе нужной длины замка (165см) тракторного типа, пришлось брать плетеный. Жена на машинке пришила молнию к задней стенке (крышке).

Изображение

А я вручную соединил с боковинами и дном. Получилась такая конструкция

Изображение

Изображение

Изображение

Что бы сделать спинку, пришлось покупать еще материал, так как из остатков не хватало ширины сделать подгибы. Купил кусок 65*150 см. Сложил его пополам, снизу оставил край (что бы пришить ко дну). Дальше вымерил середину, высоту подвеса лямок, места пришивки строп горизонтальных колец. Присоединил все англ. Булавками, но прошить на машинке не удалось. Снизу ткань глянцевая (пропитка), сверху стропа, машинка не может протолкнуть и стягивает шов. Пришлось опять вручную.
Затем, приложил на спинку систему лямки-пояс, зафиксировал англ. Булавками и вручную пришил.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С изнаночной стороны в месте крепления лямок и низа пояса проложил куски стропы.

Осталось самая малость... Сделать тубус, пришить фастексы, и клапан. Но, уже пятый месяц все руки не доходят завершить.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 20.07.2016 19:03

олеган писал(а):Все края ткани, после кроя опаливал зажигалкой.
олеган, просто не заметку, может пригодится. Да и другим. Пригодится.

Синтетику с незапамятных времён я крою раскалённым, ну, дома когда, на газовой плите, ножом. У меня специально для этого давно тупой нож есть.
То есть на какую не жалко фанеру или ещё что раскладываю ткань и пока нож горячий... А потом опять раскаляю.... И так полностью.
Поэтому, так и точнее получается, и края ткани сразу оплавленные.

Тем же ножом я и верёвки разрезаю, а потом по краю плоскостью ножа "прикатываю", сразу, пока срез не застыл. И кончики верёвок получаются оплавленные и даже суженные. А не "грибком", когда просто пламенем оплавляют...
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение mesier » 20.07.2016 20:51

Я паяльником кроил.. 8)
Но это когда у меня была доска большая чертёжная, на которой удобно было всё расстелить, разровнять. Потом я доску утратил, и тогда я решил, что проще ножницами разрезать и над свечкой оплавить.
Кароч, кому как удобнее..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 21.07.2016 12:31

Ну, я тоже паяльником начинал. Потом попробовал раскалённым ножом.
ЭТО НЕСРАВНИМО!!!

И дело не в удобстве. Паяльником на первый взгляд удобнее.
НО КАЧЕСТВО КРОМКИ!!! И ровная, и сразу оплавленная.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 21.07.2016 13:07

У меня не производство, а для одного рюкзака... слишком много причиндалов. Зажигалкой хорошо вышло :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 21.07.2016 13:29

А у меня вообще чаще всего только верёвку перерезать и концы её оплавить.
На краю газовой плиты прямо или на столике рядом.
Не, я давно не представляю как по другому.
Когда к лучшему привыкаешь - просто хорошее уже так неудобно.

Да я и не навязываю. :D
Просто на заметку кому, попробует, понравится, и то хорошо
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 21.07.2016 13:31

Заточенным паяльником по железной линейке
закругления так же но маленькими отрезками

Олеган поздравляю!
Теперь тестить. Очень интересен результат какой будет! Что хорошо получится даже не сомневаюсь.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей