Самодельный рюкзак.

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 25.07.2016 13:02

Понятно. Если нет доводов - попытайся оскорбить. Желательно с подтасовками и демагогией, то есть попыткой выпятить то, чего нет. Знакомо. Буду теперь знать что и здесь троллей хватает. Куда ж без них :D :D :D

Тут в самом начале ссылку на Геллера давали. Повторю её, полезно иногда почитывать
http://travel.org.ua/site.php?http://ww ... /index.htm

Ну и. Он об этом неплохо сказал
Существует три наиболее распространенных метода укладки коврика в рюкзак.

Способ 1. Коврик вставляется "по кругу", образуя каркас цилиндрической формы.
Поскольку коврик длиннее периметра рюкзака, он образует внутри полтора - два круга. Главные отличительные черты этого решения данного вопроса - полное уничтожение геометрии рюкзака и большие потери его объема. Стремящийся к цилиндру каркас толщиной в два см приводит к тому, что вместо параллелепипеда размером (для примера) 45х25 вы получаете для укладки остальных вещей цилиндр диаметром менее 30 см, слегка сплюснутый снизу. И это на высоту в 60 см. Общий объем, съедаемый ковриком, уложенным таким образом, может достигать сорока литров! При объеме самого коврика 10 литров!
Но это еще не всё. Все потерянные литры находятся внизу рюкзака. Там же лежит и коврик - вещь, имеющая наименьшую плотность. Две трети остальных вещей укладываются в верхней части рюкзака. В итоге центр тяжести поднимается значительно выше, чем надо.
Не лучший результат дает и расположение цилиндра в верхней части рюкзака, которое возможно в двухобъемных рюкзаках. Только в этом случае центр тяжести не завышается, а занижается. Что лучше, неизвестно. Как говаривал один мой знакомый: "всё хуже".
Разместить же сей непослушный цилиндр по центру рюкзака пока не удавалось никому.
А что происходит с удалением центра тяжести от спины? Тоже ничего хорошего. Он переезжает в центр цилиндрического каркаса, на 14-16 см от спины (это вместо 9-11 см естественного местонахождения). 5 см разницы! Наклониться придется "на десять кг". Существенно изменить его положение за счет расположения ближе к спине тяжелых вещей не удается, малый внутренний диаметр цилиндра не дает простора для маневра.
Лирическое отступление
До сих пор наилучшим способом исправления формы такого рюкзака является прыгание на полностью затянутом и положенном на землю рюкзаке. Рюкзак, конечно, должен быть сидабелен, но не до такой же степени! Да и эффект не слишком впечатляет.

Итог: уложенный по кругу коврик значительно утяжеляет переноску рюкзака, занимает непозволительно большой объем и практически лишает Вас возможности управлять расположением центра тяжести рюкзака.
Вольному воля, но я бы никому и никогда не рекомендовал пользоваться этим методом.
Так что я то же самое говорю - Вольному воля. Носите как хотите, если нравится горбатиться.
Но от того что вы хамите законы механики не изменятся.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 25.07.2016 16:04

Центр тяжести, отодвигается... :?
Посмотрите сбоку на подвесную систему современных рюкзаков, толщина всех подушек, подкладок сопоставима с толщиной коврика сложенного вчетверо. Спине мягко, хоть вплотную консервы клади, никаких выпирающих углов под ребра не будет.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 25.07.2016 16:39

Ну, с современными подвесными системами да и самими рюкзаками коврик трубой ещё более абсурден. Геллер не упомянул ещё двух моментов. Потому что кроме центра тяжести существует ещё и центр инерции механической системы. Но это уже не статика, а динамика.
Уже для этого я собрался схемы рисовать, для тех кто с такой "логикой"
турыст писал(а):Логически рассуждая, весь коврик, сложенный гармошкой у спинки сдвигает центр тяжести в два если не в три раза дальше, чем труба
"Логика" совсем поверхностная, как и отсутствие понимания механики, да и простейшей геометрии.
Человек похоже не понимает разницы между прямоугольником, для простоты, точнее было бы очень плоским овалом, и окружностью.
Последний раз редактировалось БГС 25.07.2016 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение турыст » 25.07.2016 17:13

Radius писал(а):Вот жиробасы, те - дохнут.
Барашек - жиробас :mrgreen:

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение турыст » 25.07.2016 17:21

БГС писал(а):Человек похоже не понимает разницы между прямоугольником, для простоты, точнее было бы очень плоским овалом, и окружностью.
Какой то вы украинский председатель разоривший колхоза имени Ильича.
Коврик вставленный в рюкзак, имеющий сечение приближенное к прямоугольнику, при разбивки его изнутри, принимает форму плоского овала. 20 лет так хожу и ни разу не таскал круглых рюкзаков.
Что не так? В чём проблема?

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Барашек » 25.07.2016 17:32

Radius писал(а): Ошибаешься!
Правильный рюкзак оказывает волшебное действие. Проверено.
А что печка... так мазохизм законом не запрещен.
То что "сила есть - ума палата" эт давно известно.


ЗЫ. Дрищи сцуко выносливые. Вот жиробасы, те - дохнут.
так какой же мазохизм, если печку на приют донести надо?
только за это лето я успел походить и с самошитой хреновиной, в которой свернутый в трубу коврик выполняет роль несущей конструкции и с Lowe Alpine, у которого до жопы крутая подвеска. И чет волшебства совсем не заметил. Ясен пень, второй рюкзак удобней, но как-то из любителя в матерого походника он меня не превратил. Так мож дело все-таки в том, что я маловато тренируюсь, а не в опупенности конструкции мешочка за спиной?
турыст писал(а): Барашек - жиробас
Пока толстый сохнет, тощий здохнет.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 25.07.2016 19:17

олеган писал(а):Центр тяжести, отодвигается... :?
Посмотрите сбоку на подвесную систему современных рюкзаков, толщина всех подушек, подкладок сопоставима с толщиной коврика сложенного вчетверо. Спине мягко, хоть вплотную консервы клади, никаких выпирающих углов под ребра не будет.
Насчет подушек и подкладок - верно сказано.
"сдвиг центра тяжести рюкзака от спины "всего" на один сантиметр приводит к наклону тела вперед на 1,5 градуса. Такой же эффект дает увеличение веса рюкзака на 2 кг, а при больших весах рюкзаков, даже больше." © В.Геллер
Поэтому, отрегулировав один раз под себя - отрывать все к чертям и пришивать лямки наглухо.

никаких выпирающих углов под ребра не будет если хорошо уложить рюкзак
ну, или, если так уж хочется, одного слоя пенки вполне достаточно чтобы компенсировать огрехи укладки
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 25.07.2016 19:22

Барашек писал(а):... И чет волшебства совсем не заметил. ..
Ну, еще фактор...
Рюкзак еще уложить хорошо надо.
Самый хороший рюкзак можно так уложить что умрешь под ним. И плохой рюкзак можно исправить укладкой.
Это да.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение R1d3nvkz » 25.07.2016 21:06

Всегда с большим интересом наблюдаю за подобными темами, но мне непонятен для каких целей конструируется такой рюкзак?
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение sanches-nk » 26.07.2016 17:22

БГС писал(а):Так что я то же самое говорю - Вольному воля. Носите как хотите, если нравится горбатиться.
Но от того что вы хамите законы механики не изменятся.
Вот я ейбогу, всегда с уважением отношусь к конструкторам, которые проектируют и делают реально толковые вещи, применяя свой опыт и знания, которые от чистого сердца делятся своими знаниями, чтобы другие пользовались.
Но вот чесслово, не понимаю, когда начинают разводить пляски с бубном. Ну если есть желание своё изобретение сохранить в тайне, не говори о нём. Ну а раз упомянули о нём на тур.форуме, а люди попросили поделится опытом, а вы вроде как и не против. Почему нужно столько времени ходить во круг да около? Конечно это просто раздражает. Вы говорите мол, я что у вас тут в качестве вашего развлечения, ну да нет, вы тут в качестве общения с другими форумчанами, не ужели так сложно поделится опытом, тем более уже столько времени прошло и постов вами написано не мало. Либо просто сказали бы - пшли все накуй и точка. А то складывается впечатление, что мы тут всем миром должны умолять. Бред ейбогу...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 27.07.2016 13:32

Здааааааааааааасти.
По-моему, я по ходу всё уже и рассказал. Или не?

Мой рюкзак, очень лёгкий и достаточный для самых сложных походов - ведь только об этом речь идёт, а не о всяких рюшечках и прочих красивостях, типа рулона туалетной бумаги на кронштейне сбоку, которую можно использовать на ходу не снимая рюкзака?
Так выяснили. Три составляющих.
Лямки моей конструкции.
Мешок от картошки.
Правильная укладка рюкзака.
Всё.

Но вот лямки как раз очень не простые. И какой поролон, имеет значение. В первых лямках, а они появились гораздо раньше ЭТОГО рюкзака, был поролон, насколько помню, из автомобильного сиденья. И он, во первых, одной стороной был приклеен на ткань, и во-вторых, был более плотный чем... ну, какой например сейчас в моём распоряжении.
Представляете, сиденья делали, и они почему-то очень долго не сминались.
Неправильный поролон какой-то.

И. Первые лямки у меня были сделаны так, что этот поролон можно было достать и постирать. От пота в нём скопившегося.
Так что повторяю, лямки, мешок от картошки и правильная укладка.

А если серьёзно, уже писал, ЭТА болтовня не занимает много времени и мыслей главное, сказал ведь, после сплава в Карелии. А сейчас мои мысли в основном занимает новая каска со встроенной видеокамерой. Она мне нужна для работы - я постоянно снимаю всё, что при работе делаю. И вот сейчас я новую делаю, чтобы использовать её и на сплаве. С расчётом когда вернусь, использовать и при прыжке с парашютом - хочу именно с видеокамерой прыгнуть.
И вот тут есть проблемы, мои мысли занимающие - сделать то недолго, главное придумать, как сделать.
А с рюкзаком у меня сейчас проблем нет, если соберусь делать новый, то только к следующему году.
Так что мне лично о нём сейчас второстепенно. Нет, даже третьестепенно. У меня сейчас ещё и палатка важнее.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Miha » 28.07.2016 0:27

Ну, вот подведём итог рюкзака от БГС, что-то прояснилось:
1. Лямки это два основных слоя,-пластмассовая пластина(возможно анатомическая) и слой микропористой резины (не путать с поролоном!)
2.Непосредственно рюкзак,- это просто мешок из подходящей ткани (не освещён вопрос по дну,- или просто зашит как мешок, или присутствует какая-то форма)
3. Укладка по спине коврика, сложенного несколько(?) раз.
Увы, возникают некоторые вопросы, например расстояние где крепятся лямки рюкзака к мешку и размеры самого мешка, ведь квадрат и прямоугольник это не одно и то же, и закрепить можно и к середине и ближе к верху...А вопросы возникают потому, что хочется как БГС легко и непринуждённо таскать рюкзак...
Заострю внимание :!: Это не поролон, а микропористая резина. Кстати в лямках "Ермака", кажется была именно она.
Для лямок рекомендую брать пластину из ПНД. Где взять? Идёте в магазин и покупаете пол- метра трубы ПНД(чёрная). Диаметр может быть разным, но толщина стенки около 4 мм. И, с помощью ножа и пилы,( электроинструменты приветствуются :) )Вырезаете нужную Вам форму. Но самое главное,- это распрямить трубу, а для этого понадобится термонагрев. Кстати на Ж/Д путях применяются подкладки из которых просто вырезай...
Кю!

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение турыст » 28.07.2016 8:07

Miha писал(а):Заострю внимание :!: Это не поролон, а микропористая резина. Кстати в лямках "Ермака", кажется была именно она.
Увы. На приведённом фото это именно поролон а не микропористая резина. Может тебе в личку присылали какое то другое фото?
Микропористая резина гладкая по поверхности но поролонистая внутри. Чёрного цвета.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение mesier » 28.07.2016 9:03

турыст писал(а): Увы. На приведённом фото это именно поролон а не микропористая резина. Может тебе в личку присылали какое то другое фото?
Микропористая резина гладкая по поверхности но поролонистая внутри. Чёрного цвета.
И ебически тяжелая!
Я как-то сделал один раз лямки с микропористой резиной.. Быстро выбросил. 8)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение roman-75 » 28.07.2016 9:27

mesier писал(а): И ебически тяжелая!
Я как-то сделал один раз лямки с микропористой резиной.. Быстро выбросил. 8)
Есть, такой материал "Вибродемфер" применяется для виброизоляции автомобилей и технологических трубопроводов (не путать с шумоизоляцией), проще сказать "вспенненый каучук" (это не микропористая резина) выбираешь, который идет без битума и фольги.
У него большая линейка выбора по толщине и плотности (можно подобрать конкретно под себя), материал легкий и износостойкий, найти можно в некоторых автомагазинах или уже обрезки в мастерских по шумоизоляции.
Встречал лямки из этого материала на самодельных драйбегах и рюкзаках, отзывы владельцев были положительные.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя