Самодельный рюкзак.

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 21.07.2016 14:59

Олеган поздравляю!
Теперь тестить. Очень интересен результат какой будет!
В этом году не получается протестировать :( Конкретно взялся за доделку дома, да хозяйство расширяю.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 23.07.2016 22:16

БГС, посмотрел еще раз внимательнее на ваши лямки... Идея хорошая, жесткая вставка должна равномерно распределить нагрузку... Но :!: Только в том случае, если равномерно прилегает ко всем частям тела, а так как ваша лямка прямая, а грудь человека все, же сложной формы... В вашем случае, эффективность конструкции равна нулю, а возможно и обратный эффект. Компенсирует (на ваш взгляд) вставка из поролона, самый наидерьмовейший материал. Уж лучше пенку использовать. Поясню: поролон, прекрасно впитывает воду, не хотелось бы одевая рюкзак получить ручей по телу в штаны...; он прекрасно сминается, но форму не держит, то есть, проминаясь под нагруженной частью лямки, он сминается практически до жеской вставки, а в не нагруженной, он никакого давления на тело не оказывает. По моему мнению, от вашего сочетания материалов в конструкции нет эффекта!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 24.07.2016 12:28

олеган писал(а): В вашем случае, эффективность конструкции равна нулю
Ну спасибо большое что сказали. А то я дурак не знал и пользовался двадцать лет. И настолько эффективно, что почти не пользовался поясным ремнём. А потом вообще его отрезал за ненадобностью.
Что ж, например, майские жуки, безграмотные, не знают что по "законам" аэродинамики летать не могут, и летают. А если узнают?
Бедный я бедный, зачем это прочитал? :cry: Как же теперь жить то буду и с такими лямками ходить?

Хотя доля истины у вас есть, не всякий поролон подходит...

А вот за это тоже спасибо что пояснили, я тоже не знал
олеган писал(а): Поясню: поролон, прекрасно впитывает воду, не хотелось бы одевая рюкзак получить ручей по телу в штаны
Так это что, туристская такая хитрость - перед одеванием рюкзака его лямки водой намочить? И в чём её смысл?
А я вот дурак, поролон только для того чтобы он ПОТ впитывал. В отличие от пенки, которая от пота скользкой становится.

Хотя, правильно тут писали, есть более современные материалы, чем поролон. Вот следующий рюкзак я и намерен делать ЕЩЁ ЛУЧШЕ с использованием и моих наработок, и современных материалов. Не только в лямках.
Всё же двадцать лет прошло.
Последний раз редактировалось БГС 24.07.2016 14:24, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Miha » 24.07.2016 12:40

Олег, с замком по фасаду у тебя выйдет засада :) Попробую по пророчить: через небольшое время активного пользования ты зашьёшь эту молнию суровыми нитками... :)
Кю!

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 24.07.2016 12:52

Miha писал(а):Олег, с замком по фасаду у тебя выйдет засада :) Попробую по пророчить: через небольшое время активного пользования ты зашьёшь эту молнию суровыми нитками... :)
Не совсем понял про что вы, но у меня тоже было не раз - вначале зашивал молнии, а потом вообще удалял. Например, я пробовал на поясе карманы большие. Потом отказался. Почему? Да, теоретически очень удобно что-нибудь достать на ходу. В парадно-показушный момент, когда продавцы вам это в магазине демонстрируют и впаривают.
А вот в реальных условиях не так и часто это нужно, а с карманами на боках идёшь в растопырку руками, к телу их не прижмёшь и вообще как-то ограничивают карманы свободу действия руками. Особенно когда куда-нибудь карабкаешься.
А впрочем дело вкуса.
Я вот потом и вообще от пояса отказался. Ограничивает свободу действий, а с моими лямками и особой пользы от него нет.
Последний раз редактировалось БГС 24.07.2016 16:36, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 24.07.2016 16:03

Но вот сзади я молнию очень использую.
Вот, снимок только что сделал. Пришел вчера с работы с ним, сейчас стал разгружать и вспомнил здесь обсуждение.

Изображение

Начал разгружать именно через этот "вход".

А упаковать три например бухты веревки по 40 метров без этого входа вообще очень неудобно.
А в другой рюкзак, бывший "супербрендовый", о котором как будет время, расскажу (после Карелии. А может и до, если будет настроение), как его впарили продавцы (не мне, естественно) и как я его доводил до нужного состояния, чтобы с ним можно было нормально ходить (тоже не мне, это имеет значение), и вообще невозможно верёвок столько без нижнего входа компактно уложить.

Так что дело вкуса.
Последний раз редактировалось БГС 24.07.2016 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Miha » 24.07.2016 16:30

Ну это совсем другое дело, а у Олега-то по периметру.
Кю!

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение олеган » 24.07.2016 22:48

Замысел с замком по фасаду такой: основной объем рюкзака укладывается как в спортивную сумку (расстегнув молнию и открыв рюкзак), но не битком (что бы спокойно без напряга застегнуть молнию), застегиваем фастексы и стягиваем рюкзак (вертикальные и горизонтальные силовые кольца в районе молнии прерываются фастексами, 2 снизу и по 2 с каждой боковины), ставим "на попа" рюкзак, немного постучали об землю и завершаем укладку через горловину.
На привале, обеде, расстегнув фасад рюкзака, можно свободно достать нужные вещи (продукты, котелок, горелку...), потом положить на место, не нарушив укладку.
В теории конечно хорошо, вот посмотрим, как на практике такое будет :D
Да, еще, вроде не упоминал... Спинка рюкзака двойная, то есть по всей спине большой карман, в который вставлен коврик сложенный вчетверо.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 25.07.2016 0:11

Насчёт остального не буду - кому как нравится, но вот это
олеган писал(а):Спинка рюкзака двойная, то есть по всей спине большой карман, в который вставлен коврик сложенный вчетверо.
Ага.

У меня не совсем так, по конструкции, но идея та же. У моего "просто мешка". Тоже коврик к спине.

Просто не успел показать и рассказать.



ПыСы. ОЧЕНЬ не люблю как сейчас модно коврик в рюкзак трубой и внутрь как в бочку вещи накидали. Или уже не модно?
Потому как очень глупо- меньше вещей помещается, намного, и только для ленивых, которым потом их лень боком выходит - устают больше.

ПыПыСы. Почему вспомнил про трубу - очень намучился с одной компанией, в 2000 х тысячном году, которая так привыкла,
а меня попросили с ними руководителем сходить, они, не было у них своего чтобы в такую категорию сходить.

Но почему-то я всё равно свой рюкзак быстрее укладывал, чем они свои вещи в трубу накидывали.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Miha » 25.07.2016 0:27

Коврик трубой...а, что такого? Вещей меньше влазит? Всё влазит, что надо,- надо просто уметь укладывать. Устаёшь больше? Ну это как? У меня питон стодвадцатый, а в него хоть гирю двадцатичетырёх килограмовую сунь, - и спинка и пояс, что надо не говоря, что коврик трубой запихать. И, вдобавок коврик трубой это сухие вещи во время любого дождя. Да какой трубой!? - это же не железо :wink:
Кю!

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение БГС » 25.07.2016 1:00

Miha писал(а):Устаёшь больше? Ну это как?
Так, что центр тяжести рюкзака, как ни укладывай, дальше от спины. А значит при том же весе идёшь более сгорбившимся, потому больше и устаёшь.
А вещи, как ни "умей" укладывать, всё-равно в трубе больший объём займут, чем в правильно уложенном рюкзаке, значит опять не получится рюкзак более плоским сделать.
С ковриком трубой рюкзак вообще плоским сделать проблематично, практически невозможно. А значит - опять же центр тяжести дальше от спины.

В том походе, в 2000 м году, они все были моложе меня лет на пятнадцать-двадцать. И не хилые (как я) а мужики в полном расцвете сил. Опытные и выносливые достаточно, всё же в пятёрку пошли. На скалах, где лезть надо было, и рюкзаки не за спиной, а тягали на верёвках, мне с ними и близко не сравниться было. Лоси. И вообще скалолазы до которых мне далеко.

Но на переходах я их постоянно ждал. Там где, естественно, можно было растянуться. Там где надо я естественно был... там где надо.
На "ровном" же месте они высовывали языки, бывало, когда я шел спокойно.
Причины конечно были разные, они вообще были "копушами", так привыкли, но укладка в трубу считаю была не последней.
Дело важней самолюбия

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение турыст » 25.07.2016 8:15

БГС писал(а):Так, что центр тяжести рюкзака, как ни укладывай, дальше от спины.С ковриком трубой рюкзак вообще плоским сделать проблематично, практически невозможно. А значит - опять же центр тяжести
Бред сивого мерина.
Логически рассуждая, весь коврик, сложенный гармошкой у спинки сдвигает центр тяжести в два если не в три раза дальше, чем труба.
По потере полезного объёма, согласен. Если не хватает места в рюкзаке, привяжи его снаружи по фронту или с боку, как делают все адекваты.

Но если у вас картофельный куль вместо рюкзака, то да, другого варика нет.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 25.07.2016 10:07

турыст писал(а):...
Логически рассуждая, весь коврик, сложенный гармошкой у спинки сдвигает центр тяжести в два если не в три раза дальше, чем труба.
...
коврик, сложенный гармошкой у спинки сильно сдвигает центр тяжести. Но и делает рюкзак более плоским (по сравнению с ковриком трубой), поэтому разница не такая уж и большая.

Наиболее эффективный вариант - коврик, сложенный гармошкой (5 частей) вставляется внутрь рюкзака к фасаду. Я его так и носил (пока не взял надувашку)
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Барашек » 25.07.2016 11:34

Видел я три недели назад мужика у кедра через ручей, который в сторону Высокогорного печку пер, сзади к рюкзаку притороченную. И шел он, что характерно, ничуть не медленней других, с "правильными" центами тяжести. А вывод - дрищу никакой рюкзак не поможет, ни брендовый, ни самошитый из мешка и бутылок от колы.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельный рюкзак.

Сообщение Radius » 25.07.2016 12:50

Барашек писал(а):Видел я три недели назад мужика у кедра через ручей, который в сторону Высокогорного печку пер, сзади к рюкзаку притороченную. И шел он, что характерно, ничуть не медленней других, с "правильными" центами тяжести. А вывод - дрищу никакой рюкзак не поможет, ни брендовый, ни самошитый из мешка и бутылок от колы.

Ошибаешься!
Правильный рюкзак оказывает волшебное действие. Проверено.
А что печка... так мазохизм законом не запрещен.
То что "сила есть - ума палата" эт давно известно.


ЗЫ. Дрищи сцуко выносливые. Вот жиробасы, те - дохнут.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя