Самодельный фото кофр.

Самодельное снаряжение
Ответить
олеган
Ёжик
Контактная информация:

Самодельный фото кофр.

Сообщение олеган » 22.07.2013 21:50

Вот свершилось! Купил себе первую зеркалку, а на хороший кофр не хватило средств, тем более то, что предлагали продавцы меня не совсем устраивало. Но ведь руки то из нужного места вроде бы растут, да и смекалки мне не занимать, как говорит мой отец: «Дурак выдумкой богат».
Времени до похода оставалось мало, так что вышло немного неказисто, но как выяснилось в процессе эксплуатации удобно и надежно.
Предлагаю на ваш суд самодельный фото кофр.
Исходными материалами послужили: остатки утеплителя (пеноплекс), подложка для ламината толщиной 5мм, «мастер-клей», кожа от старой куртки, и еще всякая мелочь.
Изображение

Из пеноплекса вырезал прямоугольники чуть больше размера камеры.
Изображение

Вырезал в них отверстия для объектива с учетом, что бы обклеить подложкой изнутри.
Изображение

Изображение

Склеил детали «мастер-клеем», и обклеил подложкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из кожи сшил наружный чехол.
Изображение

Изображение

Прошил по низу синтетическую ленту, на концах пришил пластиковые защелки, вставил в чехол заготовку и приклеил края кожи.

Изображение

Изображение

Изображение

Для надежности прошил края, чтобы кожа не задиралась, и вшил замок-молнию.
Изображение

Изображение

Изображение

К лямкам рюкзака, ниже грудных застежек пришил синтетическую ленту для застежек и носил его спереди.
Изображение

В самом начале эксплуатации выяснилось, что при ходьбе кофр сильно раскачивается вперед- назад, я просто стал привязывать его за нижнюю часть к поясу рюкзака. При ходьбе в дождь и по мокрой траве я укутывал простым полиэтиленовым пакетом сверху, и когда фиксировал низ кофра веревкой, одновременно фиксировался и пакет. Немного намок кожаный чехол снизу, но влага внутрь не попала. Два раза я случайно падал вперед, но кофр отлично защитил камеру. Правда выяснились недостатки, не получается прижаться к камням при прохождении сложных участков и немного мешает высоко ставить ногу при подъеме. Зато камера всегда «под рукой».
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Re: Самодельный фото кофр.

Сообщение Макс » 22.07.2013 22:05

Мне кажется неплохой вариант получился. Советую бросить в него пакетик с силикагелем, будет дополнительная защита от влаги.
Мой финиш - горизонт....

Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 22.07.2013 22:09

Прикольно получилось, но, думаю, что использовать кожу, или аналоги - неудачная мысль. Они впитывают влагу и разбухают. Соответственно, вокруг оптики постоянная повышенная влажность.
В действительности все было не так, как на самом деле

Fallout13
Ёжик

Сообщение Fallout13 » 22.07.2013 22:13

1. кармашков под мелочь(карты, аккумы, карандаш чистящий и т.п.) не хватает.
2. крышка не особо получилась, имхо. В нее бы элемент жесткости (пластинку из оргстекла например) и чтобы с захлестом на кофр одевалась.
3. почему кожа а не синтетика?
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Shurik
Ёжик

Сообщение Shurik » 22.07.2013 22:14

А вес сей конструкции каков? Взвешивал?
Я вот давненько сделал тоже очень удачный кофр, и ходил с ним себе, пока этой зимой не вздумал, дурак, его взвешать. Оказалось что 950гр. весит.
Все.
Теперь с ним не хожу, аднака.

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 22.07.2013 22:21

Думаю отвечу сразу всем: времени было в обрез, что то может не доработал, не взвешивал, но очень легкий (утеплитель с подложкой как пушинки); на счет кожи, лепил из того, что было. И еще, можно камеру упаковывать в пакет, в кофр входит свободно, а в него пакетики с силикогелем.

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 04.10.2013 13:07

А вес сей конструкции каков? Взвешивал?
Я вот давненько сделал тоже очень удачный кофр, и ходил с ним себе, пока этой зимой не вздумал, дурак, его взвешать. Оказалось что 950гр. весит.
Все.
Теперь с ним не хожу, аднака.
Наконец руки дошли.

Изображение
Кстати, поход по Горной Шории показал, что даже при высокой влажности (дожди лили каждый день по нескольку раз, да по мокрой траве шел все время) кожа хотя и набухает, но влаги внутри не было.

виктор48
Ёжик

Сообщение виктор48 » 08.11.2013 9:52

Да,кофр получился удачный ,да и уже проверен в (боевых) условиях ,хорошо .Я тоже купил зеркалку и нужно что то сделать для её защиты .Но я хочу сделать жёсткий кофр ,за зиму думаю сделаю.
А на свой старенький Олимпус я сделал вот так
Чтоб не плодить темы я решил показать здесь свою самоделку :oops: .Думаю олеган будет не против
А у меня защита фотика такая.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Склеена дихлоританом . Пластик от холодильника ,от телевизора ,баночка из под крема для рук .шарниры от самописцев шахтовых .Фотоаппарат приводится в боевое состояние очень быстро. корпус прочный в рюкзаке не боюсь попортить .Изготовлен более 10 лет назад
Фотоаппарат олимпус с-765 уз Зум 10крат. 4 мегапикс.по тем временам это круто было
Последний раз редактировалось виктор48 08.11.2013 11:35, всего редактировалось 1 раз.

виктор48
Ёжик

Сообщение виктор48 » 08.11.2013 10:01

Для камеры ещё проще
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зимой при ярком свете на дисплее ничего не видно .Сделал такую сьёмную насадку .вклеена линза 3 кратная Смотреть как в видоискатель фотика .Видно отлично .Сбоку оставлено отверстие для управления.сенсорный экран как раз с этой стороны .Всё удобно
Последний раз редактировалось виктор48 08.11.2013 11:41, всего редактировалось 1 раз.

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 08.11.2013 10:11

виктор48, для выкладывания фоток юзай наш http://5files.ru/

олеган
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение олеган » 08.11.2013 10:45

Думаю олеган будет не против
Конечно не против :D Жесткий кофр изначально не хотел делать, так как при случайном ударе может лопнуть пластик, а в походных условиях склеить или запаять практически не возможно. А так получилось одновременно и жестко и мягко .

Ответить

Вернуться в «Самоделки»