Сани волокуши

Самодельное снаряжение
Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Сани волокуши

Сообщение bazilio » 10.02.2013 14:08

:roll:
Последний раз редактировалось bazilio 10.02.2013 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Сани волокуши

Сообщение bazilio » 10.02.2013 14:10

Mbzyab писал(а):Моя волокуша шириной 75см.
И длиной 110см.
И высотой 25см.
И весом - как произведение всех этих трёх величин.

Так что скоро до Шорского перевала будет проторена утрамбованная до смертельной плотности канава, по которой можно будет ходить на ходулях, не проваливаясь.
УРА! В Лужбе будет бобслейная трасса! :lol:
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Сани волокуши

Сообщение Aleks_андр » 10.02.2013 18:33

DomNK писал(а):Давайте уже расскажите насколько легче бурлаком быть чем шерпом. Ждем первые отчеты об "обкатке" саней. Интересует и катание по снегоходной дорожке, и по пухляку, и по прямой, и в горку, и с горки...
если такие вопросы стали актуальны, то такие волокуши нужно уже модернизировать до снегохода :)
Разница между бурлаком и шерпом по времени до приюта Поднебесного составляет 2 часа. в пользу бурлака.
Хорошо идёт по пухляку если поделить 30кг пополам рюкзак волокуша. В гору зависит от организма. С горы зависит
от лихачества. Единственно очень плохо траверсировать склон с ветровым настом. Волокуша сползает вниз.
Необходим продольный острый полоз (съёмный)
Последний раз редактировалось Aleks_андр 10.02.2013 21:56, всего редактировалось 2 раза.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Сани волокуши

Сообщение Aleks_андр » 10.02.2013 18:40

Протестировали в прошлые выходные пластиковую волокушу и изготовленную из банера. Пластиковая
даёт фору тканевой, несмотря на то, что в ней было и общее снаряжение. По буранке идёт хорошо, но
на ямках большая зависимость от длины верёвки в пользу увеличения. Так как необходимо подняться
на бугор раньше,чем волокуша потянет назад. Иногда цепляет борта буранки даже при поперечном
расположении рюкзака.
Последний раз редактировалось Aleks_андр 10.02.2013 22:19, всего редактировалось 3 раза.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сани волокуши

Сообщение Dmitry » 10.02.2013 19:03

Aleks_андр, какая оптимальная длина репика на "оглобли"? (не знаю, как их назвать правильно;) )
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Сани волокуши

Сообщение WAler » 10.02.2013 19:37

Aleks_андр, Да, такой же вопрос, как опытному волокушечнику :) , какая длинна веревки должна быть?
Какие преимущества длинной и короткой веревки? (Выше описали, но я не понял малость)
И куда цепляете концы веревки?
ВОТ.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Сани волокуши

Сообщение Mbzyab » 10.02.2013 20:26

Судя по фото, моя-таки должна влезть в колею. Только вот может щкрябать бортами снег с боковин.

Пластик, баннеры? А листовое железо почему не годится для волокуши?
Ещё я снизу приделал три киля квадратного сечения 2х2см, чтобы шла прямо по курсу, потому что совсем плоскодонная. И верёвку протянул точками крепления не с верхней кромки, а по скулам ближе к середине форштевня. Цель - точки крепления разместить по горизонтальной оси центра тяжести, чтобы при волочении приподнимать нос.

Ни разу ничего не читал про волокуши, не видел, соорудил, исходя исключительно из собственных соображений.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Сани волокуши

Сообщение KemDeveloper » 10.02.2013 20:45

Mbzyab писал(а):Пластик, баннеры? А листовое железо почему не годится для волокуши?
Так если при перепаде температур или от влажности налипнет снег и лед, изморозь, ее ж хоть снегоходом потом двигай :)

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Сани волокуши

Сообщение Aleks_андр » 10.02.2013 21:29

Dmitry писал(а):Aleks_андр, какая оптимальная длина репика на "оглобли"? (не знаю, как их назвать правильно;) )
Длина верёвки определяется на маршруте. Если ям мало и они незначительны то 3 метра от бурлака
вполне и управление лучше, на повороте не цепляет за борта буранки. Если ямы глубокие , то длину
определит расстояние от начала спуска в яму до выхода из неё. И ещё для того, чтобы волокуша вас не
догоняла на продолжительных спусках необходимо прокинуть под днище петлю и закрепить в местах
крепления "оглобли" :D
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Сани волокуши

Сообщение Aleks_андр » 10.02.2013 21:34

WAler писал(а):Aleks_андр, Да, такой же вопрос, как опытному волокушечнику :) , какая длинна веревки должна быть?
Какие преимущества длинной и короткой веревки? (Выше описали, но я не понял малость)
И куда цепляете концы веревки?
Верёвка крепится на штатном месте, но на "корпусе" бурлака проходит на уровне пояса и не вяжется.
На шею одевается петля :D так чтобы продетая в неё верёвка находилась на уровне пояса.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Сани волокуши

Сообщение Aleks_андр » 10.02.2013 21:39

Да, и ещё верёвочную петлю под днищем волокуши я убирал на волокушу после спуска с горок опорным
элементом лыжной палки. Ну можно и дополнительную верёвку провести. Это если много небольших спусков
иначе волокуша внизу ямки может заехать в борт. Если волокуша используется в зоне леса, то верёвка крепится
не на штатном месте а ближе к бортам, чтобы меньше цеплялась за стволы деревьев.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Сани волокуши

Сообщение Mbzyab » 10.02.2013 23:48

Aleks_андр писал(а): Верёвка крепится на штатном месте, но на "корпусе" бурлака проходит на уровне пояса и не вяжется.
На шею одевается петля :D так чтобы продетая в неё верёвка находилась на уровне пояса.
Такой вопрос: сделал пояс с фастексом. Сзади на поясе - две петли, на расстоянии примерно 15-20см друг от друга. Пояс застёгиваю на пузе, в петли на спине продеваю концы шнура от волокуши, с правого и левого бортов, далее эти концы провожу под мышками, перед собой связываю и забрасываю на шею. Получается нечто вроде лямок рюкзака, с выходом на волокушу из пояса.
Это как раз то, про что вы говорите? Или всё-таки по-другому?

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Сани волокуши

Сообщение Aleks_андр » 11.02.2013 5:00

Mbzyab писал(а): Такой вопрос: сделал пояс с фастексом. Сзади на поясе - две петли, на расстоянии примерно 15-20см друг от друга. Пояс застёгиваю на пузе, в петли на спине продеваю концы шнура от волокуши, с правого и левого бортов, далее эти концы провожу под мышками, перед собой связываю и забрасываю на шею. Получается нечто вроде лямок рюкзака, с выходом на волокушу из пояса.
Это как раз то, про что вы говорите? Или всё-таки по-другому?
При такой проводке верёвки волокуша будет рыскать при каждом движении рукой при отталкивании
лыжной палкой. Концы верёвки крепятся на штатных местах. Затем поднимаем её до пояса а на шею
одеваем стропу с фастексом образующюю кольцо. По нему свободно скользит верёвка. В целях безопасности
лучше на поясе сделать расстёгивающуюся петельку и там проводить верёвку от волокуши.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Сани волокуши

Сообщение WAler » 11.02.2013 9:18

Aleks_андр писал(а):
Ничего не понял. Нарисуйте а?
ВОТ.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Сани волокуши

Сообщение Макс » 11.02.2013 18:44

Aleks_андр писал(а):Верёвка крепится на штатном месте, но на "корпусе" бурлака проходит на уровне пояса и не вяжется.
На шею одевается петля :D так чтобы продетая в неё верёвка находилась на уровне пояса.
Обычная альпинистская обвязка прекрасно в такой ситуации помогает. Я в марте прошлого года на Petzl дочь на волокушах по тайге таскал, довольно удобно. Если кто в горы ходить не планирует, можно купить себе Vento. Они недорогие. Делаются две петли, слева и справа, и на один карабин состегиваются...
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей