Сани волокуши

Самодельное снаряжение
Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Re: Сани волокуши

Сообщение Greg » 17.10.2014 8:40

По буранке хорошо, по льду хорошо, на Севере наверно хорошо по насту..А если самому тропить и сани тащить-замучаешься. Лыжня обычно уже чем сани, поэтому чтоб их протащить еще хорошее усилие прилагать надо. К тому же они постоянно за все цепляются, особенно если через бурелом идешь. В итоге, в прошлом году в походе по Тункам 3е саней протаскали на рюкзаках. Может километра 3 рюкзаки ехали на санях- остальные 140 наоборот.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Сани волокуши

Сообщение WAler » 17.10.2014 9:59

Greg писал(а):А если самому тропить и сани тащить-замучаешься. Лыжня обычно уже чем сани, поэтому чтоб их протащить еще хорошее усилие прилагать надо. К тому же они постоянно за все цепляются, особенно если через бурелом идешь.
Ну не знаю, мы в том году сами не тропили но по лыжне "арктика" прям нормально проходила.
burashko писал(а):Хочу приобрести такие сани. Скажите, как вообще в горку идут и с горки? я пока плохо представляю. Валер, у тебя где-то отчет был про них?
Отчета не было.
Что сказать... в горку не катят, с горки катят. :wink:

тут брали.
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=4 ... 1%88%D0%B8
ВОТ.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сани волокуши

Сообщение Dmitry » 19.11.2016 17:18

Сшил сумку-баул в волокуши. Теперь, вместо двухкилограммового рюкзака легкая сумка, которая идеально входит в ложе волокуши, плюс еще, она более вместительная, и , надеюсь, будет реже переворачиваться на поворотах и при спусках, так как центр тяжести ниже и распределения по всему днищу.
Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани волокуши

Сообщение roman-75 » 19.11.2016 18:32

Дмитрий сшил хорошо :D , но такие волокуши хорошо пойдут по льду Байкала, на более сложном рельефе все равно будут переворачиваться.
Попробуй двухсторонние волокуши из пвх от Терры (ссылка почему то не проходит), объемом 50 или 70 литров, для них перевороты не проблема.
Мы прошлой зимой в Восточных Саянах пробовали на одном участнике: сам он нес рюкзак объемом 100 л., волокуши 70 л. на прицепе. В рюкзаке были объемные и хрупкие вещи, в волокушах продукты, палатка и т.п. , по весу было приблизительно 50 на 50, он в походе меньше всех уставал, по сравнению с остальными. На перевалах они легко скручиваются и вставляются сбоку рюкзака. В этом сезоне, если куда пойду, пойду именно так.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Сани волокуши

Сообщение турыст » 19.11.2016 18:47

Рома, именно эта модель волокуш, Арктика, переворачиваются крайне редко.
Я с такими ходил по малому кругу через пер. Озерный. Без проблем вообще.
Но да, думаю на будущее приобрести или сколхозить двухстороннюю волокушу из ПХВ.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Сани волокуши

Сообщение AWS » 19.11.2016 21:30

турыст писал(а):Рома, именно эта модель волокуш, Арктика, переворачиваются крайне редко.
Я с такими ходил по малому кругу через пер. Озерный. Без проблем вообще.
Но да, думаю на будущее приобрести или сколхозить двухстороннюю волокушу из ПХВ.
в новом Карабине, по моему были, в углу стояли, точно не смотрел.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани волокуши

Сообщение roman-75 » 19.11.2016 22:10

в новом Карабине, по моему были, в углу стояли, точно не смотрел.[/quote]

Это, стоят баулы из пвх от Урекса для заплечной переноски грузов, подходят они наверно для пещер, был там на днях.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани волокуши

Сообщение roman-75 » 21.11.2016 6:37

турыст писал(а):Рома, именно эта модель волокуш, Арктика, переворачиваются крайне редко.
Саня, тут проблема не только в переворотах, когда идешь по пухляку они под своим объемом и весом зарываются как якорь, да и по бурелому и кустам с ними тоже не очень. Сани-волокуши хорошо идут по льду, плотному насту или по укатанной буранке, это их стихия.
Если, не было на П.З. буранки, думаю ты бы их оставил в первом же приюте и пошел с рюкзаком.
Думаю, себе заказать из ПВХ от Терры, только с объемом определюсь 50 или 70 литров, хотел сначала сам сколхозить, но отказался т.к. пвх тяжело прошивать, надо машинку промышленную, плюс пвх на днища (там идет как на днища катамаранов плотностью 900-1100) найти метражом у нас проблема, только под заказ целым рулоном.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Сани волокуши

Сообщение турыст » 21.11.2016 16:03

roman-75 писал(а):Думаю, себе заказать из ПВХ от Терры, только с объемом определюсь 50 или 70 литров
Привет. Можно подробнее с этого момента. Про заказ. Где, как и сколько?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани волокуши

Сообщение roman-75 » 21.11.2016 16:18

турыст писал(а):Можно подробнее с этого момента. Про заказ. Где, как и сколько?
Привет. Набери интернет-магазин mag-terra.ru, там найдешь три варианта волокуш. У меня ссылка не проходит, если у тебя пройдет закинь сюда.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Сани волокуши

Сообщение Барашек » 21.11.2016 18:16

Как всем известно, консервы делают в консерватории...

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Сани волокуши

Сообщение турыст » 21.11.2016 18:22

roman-75 писал(а): только с объемом определюсь 50 или 70 литров
Думается мне 50 литров будет достаточно. Ещё 65 на спине. Итого 115 литров полезного объёма. Для десятидневной зимней автономки в самый раз.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани волокуши

Сообщение roman-75 » 21.11.2016 18:32

турыст, с объемом я тоже решил на 50 литров, а рюкзак 90-100 литров, если, где на каменистых перевалах то из волокуш все в рюкзак, волокуши сворачиваешь и к рюкзаку: сверху, снизу, сбоку, кому как удобней.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани волокуши

Сообщение roman-75 » 21.11.2016 18:38

В этих волокушах, есть еще плюсы: коврики из полиэтилена можно использовать для дополнительной изоляции при ночевке (я сразу поменяю на тонкую пенку, продается метражом в Белом Камне), молния вшита наизнанку, будет меньше забиваться снегом, ну если даже сломается, что маловероятно, все можно утянуть боковыми стяжками.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани волокуши

Сообщение roman-75 » 21.11.2016 20:20

Характеристики:
Объем (л): 50 л
Вес (кг): 1,5 кг (С буксировочным фалом)
Габариты (см): 85x36x17 см
Максимальная нагрузка: 15 кг
Материалы:
Усиление: Пенополиэтилен (Съемные листы по обеим сторонам)
Материал: PVC Ferrari

Назначение товара:
Санки-волокуши для лыжного туризма, зимнего велотуризма, рыбалки, кайттуризма

Описание товара:
На санки-волокуши пришивается качественная витая молния с шириной витой части 10 мм.
На грубой ткани витая молния гораздо легче, чем трактор, открывается-закрывается, и, следовательно, она гораздо меньше подвержена поломкам.
К тому же она пришита внутрь зубами, и поэтому не забивается снегом.

Карман для крепления тяговой верёвки укрепляется по краям стропой, внутрь вставляется трубочка.

Петли для шнуровки из капронового ремня

Санки - двусторонние, поэтому в случае переворота не требуется ставить их на место. Да и изнашиваются в два раза дольше :)

Санки-волокуши отлично подходят для переноски груза волоком по пересечёной и гористой местности.

Они также подойдут Для прогулок и походов под кайтом (буксировочным воздушным змеем).

Такие санки заслужили одобрение К.Бекетова, взявшего их в свою экспедицию "Алтай две горы"
Новая модель в 2004 году была протестирована в лыжных пятерках на Алтае и в Саянах :)

С 2007 года санки-волокуши комплектуются листами пенополиэтилена в размер для уменьшения протирания скользящей поверхности.

Молния смещена от центра для удобства упаковки саней-волокуш.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Самоделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей