Помогите подобрать рюкзак.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 05.01.2017 19:07

D.Tramp писал(а): К сожалению, в Вашем техзадании взаимоисключающие условия. И не дорого и килограмм и 80 литров! Мое мнение, при объеме 80 литров рюкзак не может весить килограмм при современных технологиях за вменяемые деньги. Либо это просто мешок с лямками и носить такой объем даже с весом 12 кг неудобно.
Вообще то такие рюкзаки есть, кто то может назвать их мешком с лямками но это не совсем так но вы одном вы правы, рюкзак весом свыше 12 кг. носить будет не то чтобы неудобно а тяжело для плеч так как нагрузка не будет в должной мере переноситься на бёдра, это кстати будет относиться и к Баск Лайт так как у них нет каркаса, знаю это на собственном опыте. Не знаю можно ли давать здесь ссылки на производителя поэтому просто дам список таких рюкзаков:
Снаряжение: вес цена
Ориентир 65 1 кг. 3030 р.
Ориентир 90. 1,2 кг 3420 р.
Абрис 75. 1,3 кг 4140 р.
Караван 130 1,4 кг. 3930 р.
На мой взгляд более менее удобные рюкзаки будут выглядеть как Каньон 85Л - 1,6 кг. / 4140 р. от того же Снаряжения, он конечно не будет так удобен и комфортен как более дорогие рюкзаки но будет заметно лучше чем выше приведённые бескаркасные образцы, ну а для того чтобы снизить вес такого рюкзака например на 0,5 кг. нужно применить более тонкие и дорогие ткани и фурнитуру, соответственно и цена возрастёт в 2-3 раза что в общем то и видно на примере Сплав Gradient 80 и это ещё не дорого у Баск будет, я думаю, будет ещё дороже.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 05.01.2017 19:17

PbICb писал(а):kranz, да, еще один вопрос. Вы своего Лайта мерили высоту основного отделения или все целиком?
Давал усреднённые размеры основного отделения без тубуса а так форма как написал AWS.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 05.01.2017 19:25

Ещё я у своего Лайт 65М вытащил коврик а на его место вставил самодельный каркас, вес увеличился на 40 гр. а комфортность примерно на 5 кг. Каркас можно сделать ещё легче если применить например ал. трубки а не пластина как сделал я, но я таких трубок не нашёл.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение AWS » 05.01.2017 19:33

в леруа, только мягкие они, наверно дюраль лучше будет

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 05.01.2017 19:41

AWS писал(а):в леруа, только мягкие они, наверно дюраль лучше будет
Я живу в маленьком городе и таких магазинов у нас нет поэтому использовал профиль для порогов шириной 30см. Профиль меньшей ширины не давал нужной жёсткости.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение roman-75 » 05.01.2017 19:46

Давно перешел на легкое снаряжение в долгих пеше-водных походах: титановые костровые котлы и личная посуда, легкие палатки, легкие тех.спальники, частично одежда, даже весла карбоновые взял (неплохие весла) и т.п. , выигрываю 5-7 кг в сравнении с простой снарягой, это плюс :D .
Но, ни как на рюкзаке и обуви в "ультралайт" не получается, ну не идется с рюкзаком в 1.5 кг и на ногах в кроссовках или сапогах из Эвы.
Рюкзак на 100-120 л. с нормальной подвесной системой и поясом весит больше 3 кг (ну ни как не сделать легче) даже при использовании супер-пупер легких материалов и фурнитуры. Давно понял, что на обуви и рюкзаке экономить не стоить.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение roman-75 » 05.01.2017 20:05

AWS писал(а):в леруа, только мягкие они, наверно дюраль лучше будет
Это алюминий, нужен дюралюминий он немного потяжелей, но по упругости лучше, в леруа он не продается.
kranz писал(а):Снаряжение: вес цена
Ориентир 65 1 кг. 3030 р.
Ориентир 90. 1,2 кг 3420 р.
Абрис 75. 1,3 кг 4140 р.
Караван 130 1,4 кг. 3930 р.

Фирма неплохая, но почему то в Сибири не распространенная, есть старая палатка 4-х мест. Оберон от Снаряжения из силиконки, так она ни в чем не уступает МСР, Мармот и т.п. ну разве пару колен дуг поменял.

P.S. в лайтовом рюкзаке можно унести большой груз, ну только вопрос на сколько хватить самого рюкзака и терпения туриста :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение PbICb » 05.01.2017 20:39

AWS писал(а):дно немного неправильная трапеция, основание 32, верх 29, боковые 27. Длина спины по середине, к углам закругление, 62 см, без тубуса и клапан Высота тубуса 23 см.
Спасибо, теперь могу сопоставить со своим.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение PbICb » 05.01.2017 20:44

kranz писал(а):Вообще то такие рюкзаки есть, кто то может назвать их мешком с лямками но это не совсем так но вы одном вы правы, рюкзак весом свыше 12 кг. носить будет не то чтобы неудобно а тяжело для плеч так как нагрузка не будет в должной мере переноситься на бёдра, это кстати будет относиться и к Баск Лайт так как у них нет каркаса, знаю это на собственном опыте. Не знаю можно ли давать здесь ссылки на производителя поэтому просто дам список таких рюкзаков:
Снаряжение: вес цена
Ориентир 65 1 кг. 3030 р.
Ориентир 90. 1,2 кг 3420 р.
Абрис 75. 1,3 кг 4140 р.
Караван 130 1,4 кг. 3930 р.
На мой взгляд более менее удобные рюкзаки будут выглядеть как Каньон 85Л - 1,6 кг. / 4140 р. от того же Снаряжения, он конечно не будет так удобен и комфортен как более дорогие рюкзаки но будет заметно лучше чем выше приведённые бескаркасные образцы, ну а для того чтобы снизить вес такого рюкзака например на 0,5 кг. нужно применить более тонкие и дорогие ткани и фурнитуру, соответственно и цена возрастёт в 2-3 раза что в общем то и видно на примере Сплав Gradient 80 и это ещё не дорого у Баск будет, я думаю, будет ещё дороже.
Отсутствие каркаса меня не парит совершенно, я прекрасно без него обхожусь. Идеи вижу, буду думать, спасиб.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение PbICb » 05.01.2017 20:46

roman-75, я совсем уж к ультралайту не стремлюсь, но за два лишних килограмма мне проще застрелиться :D

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 05.01.2017 21:08

roman-75 писал(а):Давно перешел на легкое снаряжение в долгих пеше-водных походах: титановые костровые котлы и личная посуда, легкие палатки, легкие тех.спальники, частично одежда, даже весла карбоновые взял (неплохие весла) и т.п. , выигрываю 5-7 кг в сравнении с простой снарягой, это плюс :D .
Но, ни как на рюкзаке и обуви в "ультралайт" не получается, ну не идется с рюкзаком в 1.5 кг и на ногах в кроссовках или сапогах из Эвы.
Рюкзак на 100-120 л. с нормальной подвесной системой и поясом весит больше 3 кг (ну ни как не сделать легче) даже при использовании супер-пупер легких материалов и фурнитуры. Давно понял, что на обуви и рюкзаке экономить не стоить.
Полностью поддерживаю ваше мнение насчет обуви и почти полностью насчёт рюкзаков, написав о рюкзаках весом более 3 кг. вы наверное имели ввиду Татонку или Дойтер, в этот ряд можно поставить и Фараон от Снаряжения - это рюкзаки с хорошей подвеской и прочными, толстыми тканями но есть ещё рюкзаки тоже с отличной подвеской но с тканями потоньще, например таких фирм как Osprey и Lowe Alpine весом 2,5-2,8. Для кого то и такой вес покажется большим но как я сам убедился оно стоит того, особенно если переносимый вес будет 25 кг. и выше. Для меньшего веса около 20 кг. можно взять рюкзаки и полегче, те же Osprey Atmos AG и Aether. В идеале конечно хорошо бы иметь несколько рюкзаков под разную нагрузку но как мы все понимаем это стоит хороших денег. Но если покупать в нужное время то есть в период скидок, то цену можно серьёзно снизить, например у меня для веса от 10 до 20 кг. есть три совсем не дешёвых рюкзака которые покупались в разное время со скидкой 20-50% и обошлись мне в общем где то в 13 т.р. с копейками.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 05.01.2017 21:23

PbICb писал(а):roman-75, я совсем уж к ультралайту не стремлюсь, но за два лишних килограмма мне проще застрелиться :D
Я, если бы выбирал сейчас а не 2-3 года назад взял бы скорее всего Gradient 60, конечно с предварительной примеркой и осмотром.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение Nikitos » 05.01.2017 21:45

kranz писал(а): Я, если бы выбирал сейчас а не 2-3 года назад взял бы скорее всего Gradient 60, конечно с предварительной примеркой и осмотром.
В новосибирском Сплаве щупал рюкзаки ихние - добротно пошиты, моделей много, тоже думаю приобрести в будущем рюкзачок литров на 60 с поясом. В ультралайтах этих смущает - смотришь на фотках - провисают у них днища, как-то бррр, некрасиво смотрится, практично и удобно ли такое вообще
Храни порядок и порядок сохранит тебя

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение roman-75 » 05.01.2017 21:50

kranz писал(а):наверное имели ввиду Татонку или Дойтер,
Под тяжелые веса есть объемный Дойтер 110, мне он очень понравился (прошел два похода без нареканий), с объемной Татонкой не ходил, не знаю, она тяжелее. С Питоном от Баска в данном как сейчас исполнении, я больше не пойду.
Также, есть пару разных по объему Редфоксов для не тяжелых весов, ну и мелких от разных контор.
kranz писал(а): Lowe Alpine весом 2,5-2,8
также от этого бренда есть Серро Торре 70-95, тоже хороший рюкзак, но здесь грузить в районе 27-30 кг не больше.
kranz писал(а):Для меньшего веса около 20 кг
Остановился бы на Lowe Alpine, неплохие и качественные рюкзаки, большая линейка по объему, да и дешевле аналогичных Osprey или Грегори.
kranz писал(а):В идеале конечно хорошо бы иметь несколько рюкзаков под разную нагрузку но как мы все понимаем это стоит хороших денег.
Здесь полностью согласен, надо экспериментировать, а не зацикливаться на определенном бренде.

Мне лично не важно, что написано на "мешке": Баск, Редфокс, Грегори, Новатур или "Сделано в Одессе", важно чтобы мешок был удобен.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Помогите подобрать рюкзак.

Сообщение kranz » 05.01.2017 22:28

У меня для веса 15-19 кг. есть Cholatse 65-75, для заявленного комфорта 18 кг. хороший рюкзак, правда с некоторыми излишествами. Вес я стараюсь снизить не из за моды на ультралайт а из за проблем с коленями, поэтому вынужден ограничивать продолжительность походов и соответственно переносимый вес, из за этого многие маршруты которые я хотел бы пройти мне "не по зубам".
Завидую вам что у вас есть возможность ходить в дальние маршруты. Дойтер 110 видел вживую, был в одном походе у нашего главного, и даже примерял но мне он не подошёл бы даже будь я в хорошей форме а хозяин о нём очень хорошо отзывался.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей