Пещера Шора

про пещерных людей
Сергей PL
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.01.2012 16:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей PL » 14.01.2012 9:39

Со связкой карабинов хороший прикол! :lol: :lol:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 14.01.2012 11:42

Тень писал(а):Может организуем субботник на Шоре,где нибудь в конце марта!
Я за. :D

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 14.01.2012 11:50

А я за, а ты уверен, что в марте поднимешься по скальной стенке к входному разлому? Ведь все зацепки на скале будут еще закрыты льдом. Хотя у меня есть знакомый, он в Шору через верх ходить наловчился, навешивая веревку с вершины.
Может все же апрель?
Я думаю, есть смысл завести в Шоре пещерную тетрадь, с предложением каждой группе по возможности почистить пещеру и отметить свое доброе дело в этой тетради. Если она в Шоре приживется, то перенести этот опыт в другие сибирские пещеры.

Ну, лелею я надежду, все же вычислить бескорыстных, чистоплотных, по своему добрых и хороших спелеологов, которые "пещерные тетради" из пещер выносят (лучше бы с таким рвением свой мусор из пещер выносили).
Я по поводу пещерных тетрадок в свое время написал длиннющую «Детективную байку». С запутанным сюжетом и очень неожиданным концом, но так как дело пещерных тетрадок на сегодня так и не закрыто, (не найдены конкретные люди, которые тетрадки из пещер выносят), то я эту байку сильно не афиширую. Вот поймаем за руку, тогда…
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 14.01.2012 18:06

Весной подъем очень жестокий - все во льду, да даже если и в снегу - зацепов не видно. А подъемчик там серьезный если идти без страховки

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 14.01.2012 19:17

Xatik писал(а):Весной подъем очень жестокий - все во льду, да даже если и в снегу - зацепов не видно. А подъемчик там серьезный если идти без страховки
У меня есть Ледорубы, если возможно. На крайний случай можно Шлямбур с Проушиной в промежуточном пробить и поставить.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 14.01.2012 20:03

Серьезная заявка на покорение весенней Шоры! :D Надо брать (с)

Аватара пользователя
Akeno
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.01.2012 21:25
Откуда: Междуреченск

Сообщение Akeno » 14.01.2012 21:18

Я всеми конечностями за субботник в Шоре, ДА ОТЧИСТЯТ ЕЖИКИ ШОРУ ОТ СМУТЫ И МУСОРА :D :D :D :D

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 14.01.2012 21:21

Xatik писал(а):Серьезная заявка на покорение весенней Шоры! :D Надо брать (с)
По крайней мере я хоть попытаюсь это сделать. :roll:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Сергей PL
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.01.2012 16:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей PL » 14.01.2012 23:17

Я сделал тетрадку! В конце февраля туда Плутоновцы поедут я с ними её передам! Подскажите куда её лучше положить?

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 15.01.2012 9:43

Сергей PL писал(а):Я сделал тетрадку! В конце февраля туда Плутоновцы поедут я с ними её передам! Подскажите куда её лучше положить?
Чаще всего тетрадки располагают в последних гротах или в центре пещеры, где проходит максимальное количество туристических маршрутов в местах, где базируются ПБЛ.
Но в Шоре, я думаю, есть смысл тетрадку оставить на верхнем этаже, в гротике, там где веревки навешивают на нижний этаж. Тетрадку, ручку, карандаш все в мультифору и пакет, можно подвесить, а можно и положить, по моему, там полка удобная для этого дела есть. Главное, чтобы ее было видно и при этом, она под ногами не валялась.

На первой страничке.
- Кто тетрадь оставил (адрес клуба или хозяина).

- Краткая Памятка поведения в пещере. Типа такой (можно правда и пооригинальнее написать).

1. Берегите природу – мать Вашу!
2. Натечные образования природа создавала тысячелетия! Помни, что один придурок, сломавший 100 сталактитов ни чем не лучше ста умников сломавших по одному. Оставь пещеру в первозданном виде!
3. Не превращайте пещеру в мусоропровод. Помните что в пещере ничего оставлять Нельзя. Все что принесли с собой, выносим!
4. Оставляйте минимум следов, и уж, тем более, не пишите на стенах! Потомки этого все равно не оценят!
5. Не используйте ничего, что выделяет дым и старайтесь не использовать источники тепла.
6. Не беспокойте пещерных животных. Помните, это их дом, а вы у них в гостях!
7. Бережно относитесь к подземным водоемам! Не пейте воду, в пещерной воде много солевых отложений от этого трескаются губы, а жажда не проходит!


- Лозунги.
Очистим пещеру от Мусора и настенных надписей!

- Предложения. Оставлять в пещере сведения:

О группе, которая ее посетила, составе участников, и дате посещения.
Записывать в эту тетрадь свои впечатления, от пройденной пещеры с обязательной отметкой , сколько мусора группа вынесла из пещеры и стало ли от этого в Шорской пещере чище.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
EG_Ranger
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15.09.2009 17:45
Откуда: Novokuznezk
Контактная информация:

Сообщение EG_Ranger » 15.01.2012 12:54

BAKS писал(а): Я за. :D
Я тоже готов в сан обработке поучаствовать!

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 15.01.2012 13:20

EG_Ranger писал(а): Я тоже готов в сан обработке поучаствовать!
И я за!!!!!
Люди распускают слухи тогда, когда не знают, как по-другому объяснить, почему у кого-то всё получается, а у них нет.

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 15.01.2012 22:45

Сергей PL писал(а):Со связкой карабинов хороший прикол!
Это не прикол! Это распи........во! По другому не назовешь!!!!!

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 15.01.2012 22:47

А СУББОТНИК в Шоре реально нужен! В марте в кошках и с ледорубом веревочку легко навешаю! А под градусом и впрыжке заскочу! :)

Сергей PL
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.01.2012 16:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей PL » 16.01.2012 14:30

Спасибо Риф, так и сделаем!

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей