Скалолаз отрезавший себе руку.

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 20.03.2011 15:01

фильм на мой взгляд о том, что даже если вас съели, у вас всегда есть два выхода.
невозможно предвидеть всё

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.03.2011 15:05

oshka писал(а):невозможно предвидеть всё
Однозначно :). Но как-то он собирался в эту вылазку совсем уже по разгильдяйски...

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 20.03.2011 15:12

конечно по разгильдяйски
приличного человека разве на неделю с работы отпустят?
представляю, что бы началось, если бы я предупреждала родных и близких куда я собираюсь и что из этого может получиться))) а ведь я ж не одна, еслив чё - вывезут)) сюрприз будет

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.03.2011 15:28

Когда мы уходили на Белуху, тоже родным и близким конечную цель не озвучивали. Сказали едем в Горный и все... Иначе бы паника началась еще до нашего отъезда. )) О восхождении знали только несколько человек.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 20.03.2011 15:37

ну вот
наверняка кто-то знал куда он направляется, но поскольку ему не надо было к определенному сроку вернуться - никто и не волновался.
главное, что его это не сломало

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.03.2011 23:05

Макс писал(а): Однозначно :). Но как-то он собирался в эту вылазку совсем уже по разгильдяйски...
А что он не так сделал?
Вроде все взял.
Даже с отрезанной рукой спустился по отвесной стенке.
Всё как всегда.
Вот только не повезло на этот раз в самом деле.

Я вот сегодня на лыжах бегал по лесу 30 км. Хватился телефон забыл, ну что за ним возвращаться теперь? Тут же вспомнил, что спичек нет, а компас я вообще не беру в такие вылазки.
Ну и кто я ? балбес и разгильдяй.
Или пошёл как всегда , по обычным местам, без мысли, что со мной может, что нибудь случиться. А почему со мной должно что нибудь случиться?
Так и он пошёл как всегда.
А ёжики в Алатау по другому ходят?
Кто в МКК заявляется? да единицы.
Кто в городе знает, куда конкретно и на сколько вы пошли? Да ещё меньше.
А по снаряжению и по опыту большинству ёжиков до этого скалолаза как до луны пешком.
Так что это кино про самых обыкновенных туристов, только в данном случае в обыкновенной "сильно жопной" :oops: ситуации оказался незаурядный человек!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 21.03.2011 11:44

asovetov писал(а):Вот только не повезло на этот раз в самом деле.
Не повезло - это когда в карты в "дурачка" играешь и к тебе ни одного козыря не приходит.
Или когда вы с приятелем по улице шли, и он вдруг 5 тыщ находит, а ты не находишь.
Везение, судьба - это те вещи, которые очень сложно, практически не возможно просчитать.

А тут-то возможные неприятности просчитать можно было. Он что, бессмертный? Или у него веревки нервущиеся? Или там зверье никакое не водится? Или разбойники да придурки всякие на белом свете перевелись?
Он мог легко запнуться на ровном месте и ногу поломать; мобильной связи нет и никто его искать в течение 6 дней не будет - так бы и сгинул. Стали бы про него в этом случае фильм снимать?
И до него такие истории происходили. Известно много случаев, когда охотники в чужие медвежьи капканы попадали - тоже приходилось ногу отрезать. Так это как раз тот случай, когда реально не повезло, потому как они в силу специфики своего занятия вынуждены ходить в одиночку да еще "неведомыми" тропами. Здесь же он мог свои тропы "ведомыми" сделать: любишь один ходить - ходи, но хоть приятелю какому-нибудь объясни, где в случае чего твои останки искать.

Я уже писал где-то тут, что безопасность состоит из трех уровней:
1) умение предвидеть неприятность и не попадать в нее;
2) если неприятность все же случается, стараться от нее уйти;
3) если уйти не удается, то постараться пережить ее и выйти из нее с наименьшими потерями.

Вот в этой истории паренек первый уровень пропустил, поэтому пришлось сразу вторым и третьим заниматься.

И почему это ему не повезло? Думаю, что как раз повезло: могло ведь вместо руки и голову прижать!

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 21.03.2011 13:10

oshka писал(а):главное, что его это не сломало
Мне понравилась эта фраза! :)
Можно уточнить, что "Главное, что его это ПОЛНОСТЬЮ не сломало - только кости!"
Процент "слома" составил ничтожные 1,5 процентов :)

Аватара пользователя
flektarn
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.01.2011 17:13
Контактная информация:

Сообщение flektarn » 21.03.2011 15:48

Фильм понравился, очень впечатлило, что это по основам реального случай из жизни. Много думал - смог бы я так сам себе сломать руку и отрезать...

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 21.03.2011 20:18

Андрей Лойченко писал(а):Я уже писал где-то тут, что безопасность состоит из трех уровней:

1) умение предвидеть неприятность и не попадать в нее;

2) если неприятность все же случается, стараться от нее уйти;

3) если уйти не удается, то постараться пережить ее и выйти из нее с наименьшими потерями.
Салтыков-Щедрин писал(а):И что всего обиднее: не слыхать даже, чтоб кто-нибудь премудрым его называл. Просто говорят: "Слыхали вы про остолопа, который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит, а все только распостылую свою жизнь бережет?" А многие даже просто дураком и срамцом его называют и удивляются, как таких идолов вода терпит.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.03.2011 0:24

oshka писал(а):Салтыков-Щедрин писал(а): И что всего обиднее: не слыхать даже, чтоб кто-нибудь премудрым его называл. Просто говорят: "Слыхали вы про остолопа, который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит, а все только распостылую свою жизнь бережет?" А многие даже просто дураком и срамцом его называют и удивляются, как таких идолов вода терпит.
Ошка! ты меня поразила!
Ты не только баламутка, но ещё и умница большая.
А я все тебя шугаю.
Снимаю каску.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 22.03.2011 0:24

Как-то Вы, oshka, Михаила нашего Евграфовича не в тему вспомнили. Пескарь его всю жизнь свою дрожал. Как и позже господин Беликов, персонаж досточтимого Антона Павловича. У них обоих лозунгом жизни было "Как бы чего не вышло!" По футлярам своим, норкам сидели...

Мы ж тут говорим про более современный слоган: "Предохраняйся!"
"Use a condoms!" - и все у тебя будет в порядке! :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.03.2011 0:32

Андрей Лойченко писал(а):1) умение предвидеть неприятность и не попадать в нее;
Не попадать в неё можно только если не выходить из дома. Ошка красивую цитату привела.
100% безопасности обеспечить ну невозможно. На ровном месте люди падают и руки ноги ломают, кирпичи с крыши падают и голову прошибают.
Есть нарушения техники безопасности повлекшие травмы, а бывают стечение обстоятельств от тебя мало зависящих, либо процент которых ничтожно мал, но они происходят.
Ну поставили палатку в лесу, была буря и деревом задавило двух влюблённых. Сказать что они неправильно палатку поставили, у меня язык не повернётся.
Молнию словить в грозу, а куда со склона деваться?
Ну а живые камни, они всегда были и будут, от них никто не застрахован.
У нас в Сибири какие телефоны ловят? Только Иридиумы, кто их может позволить?

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 22.03.2011 0:44

Что-то уже воду в ступе толчем...
Короче, дебил он, а не герой. Будет в том же духе продолжать - на планете металла не хватит, чтобы все его отрезанные части тела заменить.
ИМХО

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 22.03.2011 0:49

Андрей Лойченко писал(а): "Use a condoms!" - и все у тебя будет в порядке
умеете аднака
предвидеть неприятность, стараться от нее уйти, если уйти не удается, то постараться пережить ее
ну как тут спорить?
это как раз тот случай, когда реально не повезло
:lol: :lol: :lol:
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей