КЛЕЩ!

Обсуждение техники безопасности в походах и "разбор полетов".
Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение 4ept » 16.07.2012 16:13

Александр Торин, а хоть один из клещей кусавших был переносчиком энцефалита или боррелиоза?

Александр Торин
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.07.2012 19:39

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Александр Торин » 16.07.2012 17:54

не знаю. 2 раза температура до 39 поднималась,но держалась сутки всего. может просто везучий... и в тайгу выхожу только в сапогах и энцефалитке,даже на зубья в болотниках,потому-что с рыбалкой идем

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Sanny » 16.07.2012 18:09

Народ, такой вопрос, ну глупый немного. Вот в статейке прочла, что клещи с деревьев не падают, а в прошлом годе, на Казыре я зашла в купальнике в лесочек, дак
реально сверху сыпались! С деревьев! Я с такой скоростью оттуда вылетела, чемпионы отдыхают. Только успевала их с себя стряхивать. Хотя ни один не цапнул.
По крайней мере не в этот раз. Вопрос: лазают они по деревьям или нет? Просто любопытно кому верить

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 16.07.2012 18:18

Sanny, я тоже с такой ситуацией сталкивался один раз - на тропе с Выпускников к приюту Поднебесный. Остановились отдохнуть и начался массовый десант. Только осмотришься как снова замечаешь ползущего в верхней части туловища, явно не с травы.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Макс » 16.07.2012 19:13

Тоже сталкивался с такой ситуацией. Может клещи мутируют. :) А что касается йодантипирина, какое-то время пользовался им, но, как мне кажется, это больше для психологического спокойствия. В последние годы им не пользуюсь. А мнения специалистов тоже наводят на размышления:
"Глава медицинской службы холдинга Schlumberger в РФ, председатель Национального общества промышленной медицины А. П. Яковлев, утверждает, что Йодантипирин «никоим образом не эффективен ни для профилактики, ни для лечения клещевого энцефалита». Он также указывает на отсутствие каких-либо клинических испытаний препарата «рандомизированным, двойным слепым, плацебо-контролируемым методом по международным протоколам».

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, Тимофей Ветров: «Йодантипирин не обладает доказанной эффективностью в плане профилактики клещевого энцефалита. Доказанно эффективен в этом плане только иммуноглобулин»

Заведующий амбулаторно-поликлинического отделения клиники факультетской терапии им. В. Н. Виноградова, кандидат медицинских наук, А. В. Родионов: «Клинические испытания отечественного препарата йодантипирин не отвечают современным требованиям к оценке эффективности лекарственного средства. Этот препарат НЕ МОЖЕТ быть рекомендован для использования. Рекомендации приема йодантипирина вместо иммунопрофилактики следует рассматривать как ошибку.»

Цитату взял здесь :http://ru.wikipedia.org/wiki/%C9%EE%E4% ... 8%F0%E8%ED
Можно, конечно, для спокойствия нервной системы йодантипирин принимать, но валерианка дешевле...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: КЛЕЩ!

Сообщение asovetov » 17.07.2012 0:13

Александр Торин писал(а):asovetov, не пользуйтесь..................а я с середины 80-х сними. и без прививок. а по тайге не по туристическим тропам хожу.
Ну и что?
Я тоже с той же середины 80-х по тайге и туристическим тропам хожу.
И ещё я читаю специалистов по вопросам в которых я не понимаю.
Макс сделал выборку.
Антона Родионова знаю лично уже много лет.
Это не просто разносторонний врач, но и ещё турист со стажем, и далеко не матрасным.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Кэрриган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03.09.2010 13:22
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Кэрриган » 25.01.2013 12:32

4ept писал(а):в перинатальном центре (что за драмтеатром в кузне) делают анализ (ПЦР) на энцефалит и болезнь лайма, 560р один анализ и столько же другой, если принести клеща то достоверность будет выше
А сколько времени делается анализ ?
А я и сейчас живу, как другие когда-нибудь будут жить.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: КЛЕЩ!

Сообщение komandor » 26.01.2013 0:21

Кэрриган писал(а): А сколько времени делается анализ ?
В Новосибирске - Сдаешь клеща и на следующий день - результат.
Все проходит
.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: КЛЕЩ!

Сообщение vvstalker » 26.01.2013 3:21

komandor писал(а): В Новосибирске - Сдаешь клеща и на следующий день - результат.
Это только на энцефалит. Лайма долго делают - около недели (это клещ). А потом еще через месяц кровь сдавать. Так как раньше этого срока данные недосттоверны могут быть.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Vesna » 06.05.2013 9:45

Вот такую новость недавно прочитала. Вопрос: если у тебя нет таких денег - ложись помирай?
В 2013 году экстренная помощь при укусе клеща для жителей Кемеровской области станет платной. Стоимость укола иммуноглобулина составит шесть-семь тысяч рублей. Жителям советуют приобретать страховки.

В 2013 году департамент охраны здоровья приобрел 120 тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина для оказания экстренной помощи. Однако, бесплатно она будет оказываться только детям в возрасте до 18 лет.

"Для взрослого населения экстренная помощь будет платной, в среднем стоимость укола иммуноглобулина составит шесть-семь тысяч рублей. В связи с этим медики призывают кузбассовцев приобретать страховки в рамках добровольного медицинского страхования. Особенно это касается тех, кто проводит много времени в лесу: грибники, ягодники, собиратели колбы и многие другие", – сообщили в администрации Кемеровской области.

Отметим, что ежегодно в лечебные учреждения Кузбасса по поводу укуса клещей обращаются порядка 30 тысяч человек. Чтобы в сложной жизненной ситуации иметь реальную финансовую поддержку, теперь необходимо приобрести страховку. Ее стоимость на один сезон составляет в среднем 250-300 рублей.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение sanches-nk » 06.05.2013 9:48

Vesna, это обычная практика.
Никто не будет заботится о тебе, кроме тебя самого.
Лучше всего прививаться за ранее.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Vesna » 06.05.2013 10:05

Я-то ставила прививку. Вот только у врачей единого мнения не наблюдается - достаточно ли при укусе прививки или надо дополнительно ставить иммуноглобулин. Кому верить?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: КЛЕЩ!

Сообщение DomNK » 06.05.2013 13:49

Vesna писал(а):Я-то ставила прививку. Вот только у врачей единого мнения не наблюдается - достаточно ли при укусе прививки или надо дополнительно ставить иммуноглобулин. Кому верить?
Мне думается что такие решения могут принимать только какие-то научные сотрудники, которые всерьез занимаются проблемой. Откуда врачам знать сиё? Практики подобной мало, все на догадках и слухах.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: КЛЕЩ!

Сообщение greyfox » 06.05.2013 14:08

Vesna писал(а):среднем стоимость укола иммуноглобулина составит шесть-семь тысяч рублей
Откуда такая информация интересно. По инструкции для профилактики взрослым 3мл. Это примерно 2000р. Для лечения больше, но это уже не один укол. 6000р стоят 10 ампул по 1мл.
А про ставить или нет. Я не врач точно не скажу, но прививка уже дает наличие антител в крови, добавлять еще иммуноглобулином? При случае спрошу у инфекциониста.
Тем кто сильно боится, проще привиться. Российская вакцина стоит около 300-400р вроде, через 3 прививки будет иммунитет. Немецкая 900р за штуку.
Последний раз редактировалось greyfox 06.05.2013 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Re: КЛЕЩ!

Сообщение Vesna » 06.05.2013 14:14

Информация из ленты "Новости Кузбасса".
Спросите. Хотелось бы окончательного ответа в данном вопросе. Сколько его уже на сайте обсуждаем, а к единому мнению не пришли.

Ответить

Вернуться в «Безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей