"Мишки". Продолжим тему.

Западные Саяны
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 07.03.2015 0:18

Не стоит передергивать. Нормально оборудованный а потом погашенный костер, а тем более горелка никакой опасности не представляют. Изначально речь про них совсем не шла. 99% лесных пожаров - следствие человеческого разгильдяйства - непогашенные костры и прочие игры с огнем.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Сова » 11.03.2015 23:23

Sobak82 писал(а):
Да, каюсь, только с китайскими.
А какая разница? У некитайских что, траектория полета ошметков заранее определена?

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Сова » 11.03.2015 23:28

Макс писал(а):Но даже ГСЗ-50 я не бы не рискнул использовать против медведя. Это лотерея, неизвестно куда побежит мишка, обалдевший от таких эффектов. И не факт, что пробегая мимо Вас, он не снесет Вам голову. Фальшфер в этой ситуации надежней.
Я знаю случай, когда туристка на Дальнем Востоке, вылезя из палатки (забыла подробности) снимала медведа, спокойно пасущегося невдалеке.
И вдруг у нее сработала автовспышка на фотокамере. Медведь бросился на женщину и порвал. Кажется, даже уволок и объел. Там долгое разбирательство было потом и поиски. Факт в другом - реакция зверя на неожиданную яркую вспышку...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 12.03.2015 10:07

Сова писал(а): Факт в другом - реакция зверя на неожиданную яркую вспышку...
Медведи непредсказуемы. Были в свое время еще в Советском цирке очень известные дрессировщики Филатовы, которые занимались только медведями. Не помню дословно их формулировку, но смысл примерно такой: работать с медведями сложнее всего. Просчитать медведя невозможно. Если по поведению тигра сразу видно, что он злиться, медведь может напасть неожиданно, никак не выдавая своих эмоций.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Radius » 12.03.2015 10:16

Макс писал(а): ... Фальшфер в этой ситуации надежней.
Одно движение лапой, и фалшфеер далеко а голова набок.
Надежнее - два карабина в руках хладнокровных хороших стрелков.
Все остальное - сомнительно.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 12.03.2015 10:27

Radius писал(а): Одно движение лапой, и фалшфеер далеко а голова набок.
Надежнее - два карабина в руках хладнокровных хороших стрелков.
Все остальное - сомнительно.
100% гарантии в подобной ситуации никто не даст, такой исход тоже возможен. Но все-таки звери открытого огня боятся больше, чем каких-то непонятных спецэффектов. А насчет последнего предложения, многие из нас по тайге с карабинами ходят?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Тень » 12.03.2015 10:34

Макс писал(а):многие из нас по тайге с карабинами ходят?
Особенно в заповедной зоне где и проходит большая часть туристских маршрутов! :D
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Shurik » 12.03.2015 12:59

Сова писал(а):сработала автовспышка на фотокамере. Медведь бросился на женщину и порвал
Годах в 70-х в журнале "Наука и жизнь" читал большую статью про изучение мохнатых на севере европейской части, и в частности применялось фотографирование ночью со вспышками автоматическими камерами. Отложилось в памяти, что на срабатывание камеры со вспышкой мохнатые чаще всего реагировали агрессивно. Соседними камерами снимали это, или как - не помню, но факт вот такой был отмечен.
Так что описанный случай - про то же самое.

А по сути всего обсуждения - между двумя позициями по защите при незапланированной встрече с мохнатым:
А - "иметь хоть что-то хоть как-то дающее(/увеличивающее) хоть какой-то шанс",
и Б - "ничто не гарантирует защиты, поэтому - нефиг и напрягаться",
я всегда буду таскать с собой все что дает шанс.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Сова » 13.03.2015 17:59

Radius писал(а):Одно движение лапой, и фалшфеер далеко а голова набок.Надежнее - два карабина в руках хладнокровных хороших стрелков.
Медведь не подойдет к огню фальшфейера, и ни одно нормальное животное не подойдет.
А вот раненый из карабина медведь - ваша верная смерть..))

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Radius » 13.03.2015 18:46

Сова писал(а): Медведь не подойдет к огню фальшфейера, и ни одно нормальное животное не подойдет.
А вот раненый из карабина медведь - ваша верная смерть..))
Имеете личный опыт?
Из того что наблюдал я, медведь раненный - уходит. Вот преследовать его - очень страшно.
Покалеченный медведь наверное может перейти к легкой добыче в виде людей, один такой случай описан в художественной литературе (злой дух Ямбуя), больше ни одного случая не описано.
Нормальное животное в нормальном состоянии не подойдет ни к чему незнакомому.
А вот возбужденному, напуганному, разъяренному мишке будет ли фальшфейеер страшнее зажигалки? Я не знаю, личного опыта не имею, достоверных рассказов других людей тоже не знаю.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 13.03.2015 20:50

Сова писал(а):А вот раненый из карабина медведь - ваша верная смерть..))
К этому стоит добавить еще один момент: Пуля патрона для карабина остроконечная и имеет слабый останавливающий эффект. В этом отношении обычный гладкоствол 12-го калибра предпочтительнее, особенно с пулей Полева. У медведя высокий болевой порог, поэтому, даже прошитый пулей из карабина, он может доставить много проблем. Карабин удобен на большой дистанции, но при встрече с мишкой, это совсем не актуально.
Radius писал(а):Покалеченный медведь наверное может перейти к легкой добыче в виде людей, один такой случай описан в художественной литературе (злой дух Ямбуя), больше ни одного случая не описано.
Книга очень хорошая, но не показатель. Таких случаев много. Мне всегда с мишками везло, они просто уходили. Но в тайгу езжу часто, общался с местными охотниками, много интересного на эту тему рассказывали. Бывали случаи, когда приходилось облаву на раненого медведя организовывать.
Мой финиш - горизонт....

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Николай777 » 13.03.2015 21:01

Макс писал(а): К этому стоит добавить еще один момент: Пуля патрона для карабина остроконечная и имеет слабый останавливающий эффект. В этом отношении обычный гладкоствол 12-го калибра предпочтительнее, особенно с пулей Полева. У медведя высокий болевой порог, поэтому, даже прошитый пулей из карабина, он может доставить много проблем. Карабин удобен на большой дистанции, но при встрече с мишкой, это совсем не актуально.
Макс, имеете личный опыт стрельбы из нарезного оружия?
полуоболоченная пуля превратит медведя в кучу фарша, при условии, что все 10 пуль по месту.
но по месту - это отдельная история, и зависит от многих факторов и жим жим в одном месте.
------------------------
хотя, не далее чем вчера, приезжал друг и рассказывал, как с двух СКСов, было выпущено по три обоймы+ 1 патрон.
итого 61 патрон.
медведя еле остановили.
пули были боевые.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 13.03.2015 21:07

Николай777 писал(а):Макс, имеете личный опыт стрельбы из нарезного оружия?
Николай777, имею. )) Мой охотничий стаж 18 лет.
Николай777 писал(а):полуоболоченная пуля превратит медведя в кучу фарша, при условии, что все 10 пуль по месту.
Когда медведь бежит к Вам, хотя бы на дистанции в 10 метров, Вы успеете это сделать?
Николай777 писал(а):хотя, не далее чем вчера, приезжал друг и рассказывал, как с двух СКСов, было выпущено по три обоймы+ 1 патрон.
итого 71 патрон.
медведя еле остановили.
пули были боевые.
Я так и не понял, Вы все-таки спорите со мной или соглашаетесь? :D
Мой финиш - горизонт....

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Николай777 » 13.03.2015 21:11

Макс писал(а): Я так и не понял, Вы все-таки спорите со мной или соглашаетесь? :D
я НЕ соглашаюсь.
но нечего стрелять боевыми пулями медведя.
они как шило, раз и выскочили с другой стороны медведя и дальше полетели...
а полуоболоченная, в месте своей остановки в теле зверя, вокруг себя в диаметре 20-30 см сделает фарш.
5 удачных поподаний и гора фарша.
осталось попасть 5 раз :D :D :D

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 13.03.2015 21:14

Сова писал(а): Да, каюсь, только с китайскими.
А какая разница? У некитайских что, траектория полета ошметков заранее определена?
На меня уже тут наехали по поводу наших с вами пререканий, но я все же отвечу.
Первое - сертифицированная пиротехника не имеет "горящих отшметков" в принципе.
Второе - элементарные знания по механике взрыва как процесса. Возникает сильнейшая "волна" воздуха которую мы с вами и слышим собственно, она "задует" любую тлеющую травинку. Подробнее об этом процессе вы можете прочитать в этой статье. http://fireman.ru/bd/sd/vzriv2.htm
Третье, безусловно субъективный аргумент, но все же - у меня довольно глубокий опыт работы с хорошей пиротехникой, в том числе в пожароопасных средах (сухая трава, хворост, бытовой мусор) ни разу возгораний замечено не было.
Я тут мимо крокодил

Закрыто

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей