Легенда о Ергаках

Западные Саяны
Ответить
Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Легенда о Ергаках

Сообщение андроша » 12.12.2009 23:53

Одна древняя легенда гласит: ""В одном из селений жили муж да жена. Все было в их доме: и любовь, и достаток, и дети. Но вот беда, рождались на свет у них одни девочки. А какой с них толк, вырастут да уйдут в чужой дом. "

"Сын же - это продолжение рода, это опора и гордость родителей. Однажды вечером, возвращаясь домой с охоты, встретил хозяин странника, устало бредущего по дороге. И пригласил он его к себе на ужин, а потом и на ночлег. Так уж получилось, что за ужином и рассказал он чужестранцу о своем горе. "

"Ничего не сказал гость, а утром, уходя, протянул он хозяйке спелое яблоко со словами: "Съешь половину сама, а половину отдай мужу. Ровно через 9 месяцев родится у вас сын, крепкий и румяный, как этот плод". Не поверила женщина гостю, но все сделала так, как он велел. А вскоре почувствовала,что понесла. Через положенный срок родился у них сын. Не ребенок, а богатырь. Так и нарекли его Батыром. "

"Рос он не по дням, а по часам. И быть бы ему как все, да избаловали долгожданную радость родители. Не простым человеком он рос, а настоящим баем. Работать не умел, да и не хотел вовсе. И решил Батыр однажды, что жить ему надо на небе, среди богов, где, по словам стариков, ничего делать не надо: только ешь, спи, да забавам предавайся. "

"И так захотелось ему божьей жизнью пожить, что забрался он на самую высокую гору, протянул вверх руки и крикнул: "Эй, вы, Боги! Посмотрите на меня, Батыра! Я умен, я красив, я достоин жить рядом с вами." "

"Рагневались боги, услышав горделивую речь простого смертного, обратили его в камень и низвергли в тартарары. А в назидание будущим поколениям оставили руку гордеца на земле - пальцы-скалы, которые и по сей день тянутся к небу...""
это прочитала здесь: http://alpfestival.com/ergaki

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 15.07.2010 8:37

:lol:
Зубья есть. Теперь и пальцы нашлись ;)

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 15.07.2010 9:45

Красивая легенда

Тянь-Шань - небесные горы
Гималаи - страна снега
Тибет - крыша мира
Алтай - золотой

Предлагаю дополнить список.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 15.07.2010 9:57

Насколько я знаю, это Памир - крыша мира

Аватара пользователя
Дмитрий_Н
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.10.2011 13:36
Откуда: Омск

Сообщение Дмитрий_Н » 18.11.2011 12:09

Эту тему можно обыграть по-разному.
Вот так, например:

"Знаете ли вы, почему в Индии коров считают священными животными?

Давным-давно в Индии жили мудрые люди, знавшие тайны природы и способные общаться с богами. Однажды, наблюдая за небом, они заметили, что Луна становится с каждым днем все больше и ярче. Недолго любовались люди красивыми лунными ночами – они изучили свои наблюдения и пришли к страшному выводу: Луна снижается и неизбежно упадет на землю. Эта катастрофа сметет все живое, и ни у кого нет надежды на спасение.
В отчаянье воззвали люди к богам. И великий бог Вишну, уже не раз рождавшийся на Земле, чтобы помогать людям, услышал их и снова пришел на помощь.

И вскоре у одной коровы родился необычный теленок. Он рос не по дням, а по часам, и скоро люди поняли, что это не простой бычок. Сам великий бог Вишну родился на земле. Люди кормили и почитали бычка, и скоро он вырос в огромного быка размером с гору, с твердыми, как камень, рогами. Он был так тяжел, что тонул в твердой земле, как в болоте, и потому жил в горах, где ступал по камню, оставляя большие следы-впадины. А Луна в небе становилась все больше и ярче.
Бык-великан скитался по горам, разыскивая место, куда упадет Луна, пока не пришел в Саяны, в место, которое люди потом назовут Ергаки.

И вот в назначенный день и час Луна заняла полнеба, и тень ее накрыла землю. Порождаемый ей при движении ураган сметал все на своем пути, а поднятая приливная волна огромными водяными горами обрушивалась на берега. Люди думали, что настал конец.

Но бык-великан крепко уперся ногами в горы, которые потом назовут Саянами, и поддел падающую Луну рогами, как мяч. От удара содрогнулась вся земля. Воздух наполнился пылью и свет померк. Луна отлетела обратно в небо и полетела дальше по своей орбите.

Долго люди не могли прийти в себя. Но постепенно пыль рассеялась, земля перестала трястись, вода отхлынула, ветер стих. Люди поняли, что живы, и, радостные, отправились поблагодарить своего спасителя. Но добравшись в Ергаки, они с отчаяньем увидели, что бык-великан погиб. Страшный удар Луны вогнал его в землю, вмял в камень, лишь огромные рога торчали в небо, и конец одного из них был обломлен.

Велико было горе людей. Они плакали так долго, что слезы их наполнили следы-впадины, образовав несколько озер. Но потом самые мудрые из них поняли, что великий бог Вишну не мог умереть – он вернулся обратно к себе на небо. И тогда люди отправились домой и стали почитать коров в память о спасшем их быке-великане.

С тех пор Луна продолжает свой предначертанный путь по небу. От удара рогов она помялась и растрескалась, и эти следы – лунные моря – хорошо видны на ней до сих пор. Горная область Ергаки, где погребено тело огромного быка - великого бога Вишну, стала светлым и могущественным местом, дающим людям радость, силу и мудрость. Там расцветает природа и растут могучие кедры. Прекрасны здесь озера, наполненные чистыми слезами благодарных людей. И до сих пор среди них поднимаются к небу огромные каменные рога."

Это так, импровизация. Сейчас модно везде отыскивать индийские (доиндийские, арийские, протославянские и т.п. корни - см. Михаил Задорнов).
Параболу вживую еще не видел, но даже на снимках мощь впечатляет.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 18.11.2011 12:28

как висячий камень упадет, так спящий саян проснется...

Аватара пользователя
Дмитрий_Н
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.10.2011 13:36
Откуда: Омск

Сообщение Дмитрий_Н » 18.11.2011 14:06

Что-то аналогичное Саяну есть в Боровом в Казахстане, гора высотой около 700 м, называется Жеке-Батыр (или в русской версии Спящий Рыцарь). Только там еще конический шлем с козырьком на голове просматривается. И история почти такая же.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 18.11.2011 14:32

AWS писал(а):как висячий камень упадет, так спящий саян проснется...
тобиш когда тряхнет так, что упадет камень, начнется извержение ???
Последний раз редактировалось WAler 18.11.2011 15:56, всего редактировалось 2 раза.
ВОТ.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 18.11.2011 15:16

Дмитрий_Н писал(а):есть в Боровом в Казахстане, гора высотой около 700 м, называется Жеке-Батыр (или в русской версии Спящий Рыцарь)
Вот это наверное:
Изображение

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Легенда о Ергаках

Сообщение Грудинова Людмила » 06.07.2013 16:12

Шурик
Тянь-Шань - небесные горы
Гималаи - страна снега
Тибет - крыша мира
Алтай - золотой

Предлагаю дополнить список.

Пускай ты немало дорог прошагал
И горные видел хребты,
Но если в Саянских горах не бывал -
Еще не видал красоты!
(из песни)

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Легенда о Ергаках

Сообщение Грудинова Людмила » 06.07.2013 16:30

У меня же стих есть про Ергаки!

Ергаки
Здравствуйте, мечта моя - Ергаки!
Наконец, Вас вижу наяву:
Пики. острые и грозные во мраке,
И озер прозрачных синеву.
Вот и "Спящий", этих гор хозяин,
Гордый великан на горизонте.
Благородный лик свой отражает
В озерах, сверкающих на солнце.
Есть у местных жителей преданье:
Бог лежащий вовсе и не спит,
Он добрым людям желанья исполняет,
За подлости карает и казнит.
Я вернусь к Вам обязательно, Ергаки,
"Спящему", как богу поклонюсь.
Не прощаясь, я твержу, как клятву:
Я не раз еще сюда вернусь.
И приду я к "Спящему" под старость,
Если столько все же проживу,
Попрошу его, во всех грехах покаясь,
Вылечить к бродячей жизни грусть.
(1985 г.)

ИгорьКот
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.07.2013 6:57

Re: Легенда о Ергаках

Сообщение ИгорьКот » 23.07.2013 9:11

Дмитрий_Н
не совсем конечно спящий Саян, но интересно, и не нужно сравнивать две разные "вещи") У каждого места есть своя легенда и своя история.
Желаю всем хороших походов)

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей