Трек в начале мая

Республика Алтай
Darina_cat
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.04.2016 22:47

Трек в начале мая

Сообщение Darina_cat » 10.04.2016 1:30

Добрый день, знатоки и любители гор.
Подскажите, пожалуйста, что можно себе позволить в начале мая?
Билеты до Барнаула уже куплены. С 30 апреля до 9 мая.
Очень хотелось сходить на Шавлинские озера. Но компании местные сказали, что в этом году снега много, туда не водят в это время. В принципе, мы и сами сходить можем, но если там не проходимо в это время года, то стоит задуматься о другом маршруте.
Посоветуйте, пожалуйста, куда сходить дней на 5-6 в указанное время. Физ подготовка: у парня неплохая (альпинист 3 Спортивный разряд), у меня почти никакая. Хочется посмотреть Алтай. :oops:

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трек в начале мая

Сообщение roman-75 » 10.04.2016 7:36

Darina_cat, снега там в этом году не больше чем в прошлом или позапрошлом, компании местные набивают себе цену, им не выгодно водить небольшие группы в это время, но если только за большие деньги (там в некоторых местах с лошадьми могут быть опасные снеговые проходы).
Там все проходимо пешком сложных перевалов там нет, тем более парень подготовленный. Можете так же, погулять в районе Актру, там рядом. Сам еду в начале мая до Чибита, правда на сплав.
Здесь, на форуме есть знающие люди по пешеходным походам в том районе, я думаю позже все вам подскажут.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Darina_cat
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.04.2016 22:47

Re: Трек в начале мая

Сообщение Darina_cat » 11.04.2016 12:39

roman-75 писал(а):Darina_cat, снега там в этом году не больше чем в прошлом...
Там все проходимо пешком сложных перевалов там нет, тем более парень подготовленный. Можете так же, погулять в районе Актру, там рядом. Сам еду в начале мая до Чибита, правда на сплав.
Здесь, на форуме есть знающие люди по пешеходным походам в том районе, я думаю позже все вам подскажут.
Спасибо огромное! Сейчас, ознакомившись с формами и отчетами, сделали вывод, что там должно быть нечто "оттаяла прошлогодний трава, кое-где снег".
Ещё вопросик важный. Что там с клещами в это время? Возможность подхватить болячку из-за них - немного смущает. Прививки нет...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Трек в начале мая

Сообщение sanches-nk » 11.04.2016 13:48

Darina_cat писал(а):Что там с клещами в это время? Возможность подхватить болячку из-за них - немного смущает. Прививки нет...
В это время клещ активен! Но вдаваться в панику не стоит, у нас тут ходят толпами не привитые и не хрюкают ))
Одежду соответствующую конечно желательно, ну и осматриваться не забывайте конечно. Клещ сидит на траве и кустарниках, вещи раскидывать как попало не стоит.
Обработайте обязательно одежду специальными препаратами. Типа - Аэрозоль-инсектоакарицид «Рефтамид Экстра Антиклещ Усиленный». Даже если клещ попадет на одежду, то должен сдохнуть от этого препарата. Но 100% вам никто не даст гарантий.
Стараться не допускать открытых участков тела. На ногах сапоги в которые заправлены штаны, либо если Трэки, то тоже штаны должны быть утянуты плотно. майка с заправлена как минимум и с плотным воротником и манжетами.

Либо приобрети толковую энцефалитку обработать ее и идти спокойно. На голову бандану

P.S. Обрабатывать можно одежду любым препаратам где содержится альфациперметрин, чем выше значение тем сильней яд )))
Но он только для одежды. не вздумайте на себя брызгать!!!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Darina_cat
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.04.2016 22:47

Re: Трек в начале мая

Сообщение Darina_cat » 11.04.2016 13:56

sanches-nk писал(а): Либо приобрети толковую энцефалитку обработать ее и идти спокойно.
Спасибо! А толковая энцефалитка- это что такое?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трек в начале мая

Сообщение roman-75 » 11.04.2016 14:03

Darina_cat, клещи есть, да как и везде весной. Поменьше сидите на траве, клещи в основном в траве, а не на деревьях, да вечерами осматривайте друг друга. Использование фонариков или гамаш, тоже дополнительная защита.
Прививка не даеть 100% защиты.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Трек в начале мая

Сообщение sanches-nk » 11.04.2016 14:11

Darina_cat писал(а): Спасибо! А толковая энцефалитка- это что такое?
Ну например мне кажется цельный комбенизон был бы тут лучше, например - Комбинезон противоинцифалитный Росомаха Турист-Н
У нас в кузне есть в магазине Робинзон http://robinzon-nk.ru/katalog/clothing/costumes/947/2

Говорят еще толковые костюмы БиоСтоп - http://biostop.org/
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трек в начале мая

Сообщение roman-75 » 11.04.2016 14:20

sanches-nk, согласен противоэнф. костюмы и комбинезоны дают защиту, но они тольком не дышат.
С рюкзаком в них идти одно мучение, если только на легке. Лучше на мой взгляд, по чаще осматриватся и использовать спец.спреи.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Трек в начале мая

Сообщение sanches-nk » 11.04.2016 14:25

roman-75, ну да ))) тут универсального решения нет )))

Ну вот в этом комбезе Турист-Н вроде как 33% хлопка, так что думаю если жарко, на легкое белье вполне пойдет. /На голое тело не знаю. надо пробывать.
Я просто сам себе решил купить его.
У этого комбеза и ловушки грамотно сделаны. В начале Мая конечно может и припекать хорошо, но в общем то жары еще нет. М.б. придется еще флиску теплую поддевать, либо жилетку сверху
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Darina_cat
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.04.2016 22:47

Re: Трек в начале мая

Сообщение Darina_cat » 11.04.2016 14:27

О комбинезонах почитала. Понятно, но покупать вряд ли будем. У нас некоторый тур шмот имеется. Будем его брызгать.
А если эта "прелесть" вгрызлась в шкурку, её как доставать с минимальными потерями для себя?

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Трек в начале мая

Сообщение sanches-nk » 11.04.2016 14:35

Darina_cat писал(а):А если эта "прелесть" вгрызлась в шкурку, её как доставать с минимальными потерями для себя?
Его нужно выкручивать, есть специальные преспособы. Погуглите )))
Darina_cat писал(а):У нас некоторый тур шмот имеется. Будем его брызгать.
Правильное решение. Не стоит из-за них сильно грузится, просто нужно соблюдать меры безопасности и осматриваться. Репелленты правильные, очень помогают. Главное стараться не допускать, возможности клещу, забраться под одежду.
Последний раз редактировалось sanches-nk 11.04.2016 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трек в начале мая

Сообщение roman-75 » 11.04.2016 14:36

sanches-nk, в том районе в начале мая может стоять днем плюс 20-25 гр. и солнце, а на следующий завалить снегом и быть минус 5-10 ночью.
Я сужу по Чибитской поляне на Чуе, несколько раз попадал под такую погоду.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Трек в начале мая

Сообщение sanches-nk » 11.04.2016 14:40

roman-75 писал(а):sanches-nk, в том районе в начале мая может стоять днем плюс 20-25 гр. и солнце, а на следующий завалить снегом и быть минус 5-10 ночью.
Я сужу по Чибитской поляне на Чуе, несколько раз попадал под такую погоду.
Ну так и я про то же )) Яж не против.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трек в начале мая

Сообщение roman-75 » 11.04.2016 14:45

Darina_cat, от некоторых противоклещевых спреев остаются следы на одежде.
Я имею ввиду, если у вас дорогая светлая тур. одежда, лучше протестировать спрей в дом. условиях.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трек в начале мая

Сообщение Макс » 11.04.2016 14:51

roman-75 писал(а): да вечерами осматривайте друг друга.
В движении по траве осматривайте одежду каждые 20-30 минут. Как правило за это время арахноиды успевают прицепиться к одежде. На привалах и особенно вечером устраивайте уже тщательный осмотр, проверяйте все тело и одежду с изнаночной стороны, особенно швы.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей