Какая территория называется "Горный Алтай"?

Республика Алтай

Горный Алтай - это

1. Территория Республики Алтай
12
67%
2. Курортная зона в пределах горных районов Республики Алтай и Алтайского края
6
33%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Kaz@nova » 27.07.2014 3:09

DomNK писал(а):потому что там не было моего варианта ответа.
:roll:
Курорт "Горный Алтай" - это территория Республики Алтай и юго-востока Алтайского края, полюбившаяся туристами.
Такого понятия как "курорт Горный Алтай" не существует :!: Его придумали "неграмотные журналисты". :D
Если бы исторически не было Республики Горный Алтай, то и слово горный никто бы не добавлял к Алтаю лишь от того что там находятся Алтайские горы. Лично я ни разу не слышал, к примеру, Горный Урал. Просто Урал и всё. Так же просто Алтай. А Горный Алтай это название территории, некогда называвшейся Республика Горный Алтай.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение DomNK » 27.07.2014 8:10

Kaz@nova писал(а): Лично я ни разу не слышал, к примеру, Горный Урал. Просто Урал и всё.
а "Южный Урал" слышал? или "Приполярный Урал" ?
Kaz@nova писал(а):Такого понятия как "курорт Горный Алтай" не существует :!: Его придумали "неграмотные журналисты"
Или туристы. Туристы народ странный - заповедник Поднебесные Зубья в одно месте, так они взяли придумали себе "курорт" на другом конце хребта.
Да, курорт - это просто частопосещаемое туристами место (в моем понимании), а не "море-песок".
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Kaz@nova » 27.07.2014 8:33

DomNK писал(а):Да, курорт - это просто частопосещаемое туристами место (в моем понимании), а не "море-песок".
Куро́рт (нем. Kurort — от Kur — лечение и Ort — место, местность[1]) — освоенная и используемая с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и оздоровления особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.
Долго объяснял человеку (кстати жителю КО) что такое Поднебесные зубья и где они находятся. В конце он выдал: "так это ты про белкИ говоришь". Я к тому, что каждый может называть "в своём понимании" что угодно чем угодно, но от этого реальное, географическое и историческое название, не изменится.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение greyfox » 27.07.2014 9:25

В 1992 г. принимается название Республика Алтай, что более точно: Алтай - горная страна, и во всех этимологиях этого оронима фигурирует понятие горы, т. е. определение горный в сочетании с названием Алтай было избыточным.
Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.

Так может быть неграмотно писать Горный Алтай? :) Как в школе у нас говорили "масло масляное".
Подумал и понял что названием "Горный Алтай" не пользуюсь. Если поеду в горы Алтая, то скажу что еду на Алтай. Если еду куда-то в деревню/город, то скажу что еду в деревню такую-то Республики Алтай/Алтайского края.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение mesier » 27.07.2014 11:24

Для меня Горный Алтай всё же горная система. Которая захватывает не только республику Алтай, но и Алтайский край, и Казахстан.
Так что моего варианта в голо совалке не оказалось. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение burashko » 27.07.2014 11:49

Аркадий, нас двое!

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Грудинова Людмила » 27.07.2014 12:08

"Иоргафию надо учить не только кучерам..." (типа шутка). Я ее любила. Примите меня в диспут. Литература есть у меня на работе - всякие путеводители по Горному Алтаю, официальные классификаторы маршрутов, перевалов. Телецкое озеро вроде является границей Зап. Саяна и Алтая . Но в целом, это уже точно, всё это является единой Алтае-Саянской горной страной. См. геологические энциклопедии.

"Алтайские горы находятся в центре Азии на территории четырех государств - России, Китая, Казахстана и Монголии. Горным Алтаем принято называть российскую часть горной системы Алтай, расположенную на юге Сибири. В политическом плане на этой территории находится Республика Алтай, являющаяся субъектом Российской Федерации."

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Шуша » 27.07.2014 12:18

DomNK писал(а): заповедник Поднебесные Зубья в одно месте, так они взяли придумали себе "курорт" на другом конце хребта.
ну по кол-ву приютов и народа, чем ПЗ не курорт уже? Вот только про заповедник я ваще ниче не поняла, это где у нас такой заповедник?
Грудинова Людмила писал(а):Горным Алтаем принято называть российскую часть горной системы Алтай, расположенную на юге Сибири. В политическом плане на этой территории находится Республика Алтай
то есть вполне правильно под Горным Алтаем понимать всю Республику Алтай?
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение DomNK » 27.07.2014 17:51

Kaz@nova писал(а):каждый может называть "в своём понимании" что угодно чем угодно, но от этого реальное, географическое и историческое название, не изменится.
Я же тебе говорил: документально я свою версию подтвердить не смогу, потому что это народное название. Весь вопрос в том, что люди вкладывают в это название.
Иной раз фраза "Я еду на Алтай" может означать что человек едет на Яровое или в другое место равнины Алтайского края. Но лично для меня Алтай - это там где горы. Граница горного района, кстати, довольно выражена. Это видно когда подъезжаешь к Белокурихе.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение андроша » 27.07.2014 18:23

не читая остальных комментариев, только своё "светопредставление" Республика Горный Алтай и горы Алтайско-Саянская горная страна включающая в себя - горы Алтай, горы Саяны З. и В. горы Кузнецкого Алатау и Г.Ш.
Последний раз редактировалось андроша 27.07.2014 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение андроша » 27.07.2014 18:32

Жень, товарищ твой частично прав. Поднебесные - включают в себя Зубья с окрестностями. Сама система называется Кузнецкий Алатау, ты ведь не скажешь про район Б.Каныма или Чемодана - Поднебесные Зубья? хотя это тоже район К.А.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Kaz@nova » 27.07.2014 20:09

DomNK писал(а):Я же тебе говорил: документально я свою версию подтвердить не смогу, потому что это народное название.
Ну тогда о чём речь? Я привёл подтверждения своей версии. Народное название Республики Алтай - Горный Алтай. А то что Горным называют и Алтайский край либо часть его, в стране где большинство людей "ложат" и "звОнят", ничего страшного. :D
И таки да, Республика Алтай = Алтай.....

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение андроша » 27.07.2014 20:13

Соседский ребёнок 5 лет.
- Может ты Матвей ответишь что такое Горный Алтай?
- Чо, такого, это Алтайикны или там, Алтаевы горы.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение DomNK » 27.07.2014 21:37

Kaz@nova писал(а):Ну тогда о чём речь? Я привёл подтверждения своей версии.
Стоп-стоп! У нас был спор не о том, как в документах написано, а о том, как думают большинство людей. ;)
Ёжики.ру в этом смысле не помогли - тут у людей другие мнения, причем они ближе к моей версии, чем к твоей.

Еще такой нюанс. Согласно твоей версии, равнинная Майма - Горный Алтай, а Бирюзовая Катунь с горами перепадом 400-500 метров - уже не Горный Алтай, хотя вроде как глубже в горах находится. Давай спросим у людей - считают ли они Бирюзовую Катунь Горным Алтаем? Кто не считает - твои сторонники, кто считает - мои ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Kaz@nova » 28.07.2014 0:50

DomNK писал(а):Стоп-стоп! У нас был спор не о том, как в документах написано, а о том, как думают большинство людей.
На самом деле большинство людей думают иначе, а ты не можешь этого принять, т.к. считаешь свою точку зрения единственно верной.
Если быть откровенным изначально спор возник по поводу Телецкого озера. Ты утверждал что оно не входит в территорию ГА.
DomNK писал(а):Еще такой нюанс. Согласно твоей версии, равнинная Майма - Горный Алтай, а Бирюзовая Катунь с горами перепадом 400-500 метров - уже не Горный Алтай, хотя вроде как глубже в горах находится.
Есть такое понятие административно-территориальная единица, чем и является ГА. Она никак не связана с перепадами высот. Коли уж хочется "Горным Алтаем называть российскую часть горной системы Алтай, расположенную на юге Сибири", то нужно говорить что и Шерегеш тоже находится в ГА. Ведь Горная Шория является частью Алтайских гор.
DomNK писал(а):Давай спросим у людей - считают ли они Бирюзовую Катунь Горным Алтаем?
Спроси, ты уже раз переделывал голосовалку по своему усмотрению. Что мешает ещё раз это сделать? Не буду отрицать, что многие отдыхающие на Бирюзовой Катуни действительно считают её Горным Алтаем. Но это не от того что она им является, а от пробелов в знании в географии....

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей