Хочется к истокам Катуни...

Республика Алтай
Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение vgknsk » 13.02.2014 23:14

ezik7 писал(а):algair а у Вас сколько времени уходит на дорогу Бийск - Тюнгур или Новосибирск - Тюнгур ?
А то мне кажется что vgknsk недооценивает время на дорогу.
я может и не недоцениваю дорогу, но я её прошёл лично, не со слов, более 10 раз, :lol:
вот наш поход... первый http://402km.ru/forum/viewthread.php?thread_id=1796
вот его уже рассказ ...
http://402km.ru/articles.php?article_id=106
http://402km.ru/articles.php?article_id=107
это не мои рассказы...
из этих поездок как минимум две зимних... недооцениваю... :D
немного вина... несёт... :D
Последний раз редактировалось vgknsk 14.02.2014 11:14, всего редактировалось 2 раза.
Да...

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение vgknsk » 14.02.2014 11:10

Ну про 10 раз я погорячился... в два раза... 5 раз... :D
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение algair » 16.02.2014 19:58

Адрес: 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, дом 94

Оперативный дежурный: 8 (38822) 4-82-00

E-mail: pugornyjaltaj@mail.ru

Начальник управления: Королёв Дмитрий Вячеславович

По вопросам оформления пропусков на право въезда и временного пребывания в пограничной зоне (пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы), разрешений на ведение хозяйственной деятельности обращаться по телефону 8 (38822) 4-82-48
С нашего республиканского сайта..
http://www.altai-republic.com/modules.p ... 136&page=1 На российском старые координаты.
По поводу дороги... Часов восемь от Горно-Алтайска, примерно. Но я людей вожу, спешить опасно. До поворота с Чуйского тракта (на нефтебазе) примерно 3 - 3,5 часа, средняя скорость 70-80 км.час. Потом километров 55 - 60 средняя скорость - итого еще часа четыре с небольшим, без учета "на пообедать"
С Новосиба (от вокзала) до Кучерлы доезжал разок за 15 часов, из них часов пять по темноте ехать пришлось. На легковой с антирадаром, да если срезать через Чакыр, да если колеса не пробивать и ни на что не отвлекаться, да по светлому времени часов в 12 уложился бы, думаю, без учета плутаний по Ньюсибирску. Реально. Успеют.
P/S Как то за одну поездку на этом направлении убил три колеса, например, а зимой, неудачно "срезав" проходил Чакыр под бураном, с видимостью в метра полтора. К счастью, без пассажиров. Не помню сколько ехал, почти сутки, кажется, получилось. Хорошо, снега в итоге не так много оказалось - только переметы по дороге серьезные были, с открытых мест надувало.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение vgknsk » 16.02.2014 21:11

В 2011 мы выехали около 5... 5-30 утра... УАЗ... так что средняя не высокая... колёс не били... в Тюнгуре были в 18-30... при этом провели на пропускном пункте около двух часов... менее 12 часов...

СПАСИБО за информацию... :!:
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение algair » 16.02.2014 21:52

vgknsk писал(а):В 2011 мы выехали около 5... 5-30 утра... УАЗ... так что средняя не высокая... колёс не били... в Тюнгуре были в 18-30... при этом провели на пропускном пункте около двух часов... менее 12 часов...
УАЗ очевидно выигрывает по средней скорости на плохой дороге у легковой пузотерки или стандартного микроавтобуса, а на асфальте не так сильно и уступает. На нем есть смысл резать по короткому пути, подвеску пробить сложней, да и убить ходовку практически не возможно, поддон на волне не пробьешь - мостом прикрыт. На пассажиров если внимания не обращать и о расходе горючки не думать - очень быстро можно ехать ))) По асфальту 90-120 при современном инжекторном движке легко, и 60-80 по Усть-Канскому джазовому участку.
Периодически, при очередной крупной проблеме у своего японца хожу посмотреть на микроавтобусы Ульяновского завода. Потом немного потрясусь на служебной буханке по городу, похлопаю богатырскими замками, и тоска отступает )) Тысяч пятьдесят за рулем УАЗ я откатал в свое время.
Я выезжал с вокзала в Новосибе в 2 часа ночи, нигде не срезал, и в Кучерлу с пассажирами въехал примерно к пяти утра. На пропускном точно меньше часа, час на обед, перекуры, заправки, туалеты - в итоге 15 часов, на то она и средняя скорость, что учитывает необходимые остановки в пути ))
А у погранцов я появлюсь еще, есть личный интерес ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение vgknsk » 26.05.2014 17:31

Телефон оказался на конце 44... :D Всё заявка на пропуска отправлена... два месяца и неделя до старта... :lol:
Стал известен телефон, адрес и Имя женщины к которой надо обращаться за пропусками в заповедник в нерабочее время.
Да...

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение vgknsk » 07.07.2014 21:04

Подскажите стоимость пропуска в Катуньский заповедник... плата разовая за посещение или связанна с количеством дней, которые мы будем находиться там?
Да...

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение ezik7 » 08.07.2014 9:16

было 150р в день с человека (вот только не помню в прошлом или позапрошлом году). студентам и школьникам 50%
Если адрес женщины взяли не в заповеднике, то он может измениться.
Договариваться о заезде за пропуском нужно заранее, у людей тоже есть свои дела, и если не договориться, то можно и не встретиться.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение vgknsk » 08.07.2014 13:42

СПАСИБО.
Да...

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение Nighttman » 09.07.2014 1:12

del
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение vgknsk » 25.07.2014 14:04

Вопрос тут у меня возник...
Если с Крепкого озера перевалить в долину Мульты, можно ли из долины Мульты перевалить в долину Куйгука ?
А если с Крепкого идти в Мультинскую долину... идти лучше через Детский перевал или Острый ?
Да...

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение mla » 25.07.2014 15:04

Про перевал Мульта-Куйгук не знаю, там и обойти не долго. Можно поразвлекаться с перевалом Раздельным (с В. Мультинского оз. на Поперечное).
В пользу детского перевала два факта: 1) он 1а (хоть и очень не простой), а Острый 1Б, и 2) Детский идет прямо от Крепких озер, а Острый нет. Идти по Крепкой и не дойти до озера - как-то не интересно, дойти до озера, а потом пойти обратно, чтобы свернуть к перевалу тоже не фонтан.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение vgknsk » 25.07.2014 15:10

mla писал(а):Идти по Крепкой и не дойти до озера - как-то не интересно, дойти до озера, а потом пойти обратно, чтобы свернуть к перевалу тоже не фонтан.
Вот тут я не понял... Мы по плану спустимся с перевала Крепкий и попадаем на озеро. Вдруг будет лишний денёк... смотрю как пробежаться до долину Куйгут.
Либо через детский и далее либо спустится к Мультинским, заночевать и днём пробежаться налегке туда-обратно...
Да...

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение mla » 25.07.2014 15:24

Я ответ на вопрос написала без учета исходного плана :oops:
Если ваш первоначальный план (к истокам Катуни) в силе, то вы уже набегаетесь и терять время на прохождение еще каких-то перевалов вряд ли захочется, проще действительно спуститься по Крепкой, встать на Нижнем Мультинском оз. и на Куйгук просто сходить радиально.

С Крепкого пер. можно уйти на Детский не спускаясь к Крепкому оз. Здесь уж вам выбирать, что больше хочется: пройти Детский перевал или посмотреть Крепкое оз. И то и другое хорошо.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хочется к истокам Катуни...

Сообщение vgknsk » 25.07.2014 15:45

План в силе и уже просто "жжёт" :D
а тропа вниз где лучше... по Крепкой или по Мульте ?
Да...

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей