Зимний маршрут на неделю

Кузнецкий Алатау
турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение турыст » 09.03.2015 16:56

Карематер писал(а):турыст, На Озерный по вашей лыжне шли! По лесу сначала вообще как по свежей, далее уже была присыпана
Мы её топтали 22-го налегке по целине, в три лыжи - под волокуши. А 23-го уже шли под перевал с грузом.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение турыст » 09.03.2015 16:59

Карематер писал(а):От Поднебесного я так понимаю - в сторону Кугуту мы тоже по вашей тропе шли!?
Нет. Это четыре лыжника плутали там 20-го. Они уже в потёмках вышли на приют на свет, ночевали вместе.

Аватара пользователя
Карематер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.07.2009 11:39
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение Карематер » 09.03.2015 17:05

турыст писал(а): Мы её топтали 22-го налегке по целине, в три лыжи - под волокуши. А 23-го уже шли под перевал с грузом.
Кстати, отдельная вам благодарность за эту лыжню! Было очень комфортно идти, более того никаких сбросов высоты и лишних обворотов, обходов...

И да! вспомнил сейчас ваше место ночевки, наверное! Вы на ручье ночевали!? На каком-то участке просто лыжня свалилась в ручей, а потом вышла из него. при этом внизу была развилка к кедру. На тропе мне подумалось, что вы там обедали

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение турыст » 09.03.2015 17:13

Карематер писал(а):И да! вспомнил сейчас ваше место ночевки, наверное! Вы на ручье ночевали!? На каком-то участке просто лыжня свалилась в ручей, а потом вышла из него. при этом внизу была развилка к кедру. На тропе мне подумалось, что вы там обедали
До этого места мы дотропили 22-го. Обедали.
23-го выйдя с приюта, с этого места ушли в право на склон. Берлога была через час - полтора после этого места, и ещё через часа полтора мы встали на ночёвку около рыжей скалы (крайняя левая на вашей фотке - Изображение).

Изображение

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение retev » 09.03.2015 17:57

Карематер писал(а):Кстати, отдельная вам благодарность за эту лыжню! Было очень комфортно идти, более того никаких сбросов высоты и лишних обворотов, обходов...
Мы топтали лыжню в расчете на волокушу, поэтому максимально по прямой без резких поворотов, с небольшим набором высоты. На ручье мы обедали.
Рюкзак греет спину и тянет плечи
Ветер, знает где меня искать

Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение retev » 09.03.2015 20:12

Как спускались с озерного?
Рюкзак греет спину и тянет плечи
Ветер, знает где меня искать

Аватара пользователя
Карематер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.07.2009 11:39
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение Карематер » 09.03.2015 22:31

retev писал(а):Как спускались с озерного?
По незнанию с седловины начал брать напрямую вниз, но наличие наста заставило взять левее до тех пор, пока не появился снег (впрочем 10 минут на лыжах по насту всего), дальше в нулевой видимости потихоньку, все больше беря левее для сброса скорости, когда начали проглядываться деревья - уже смелее брали курс на них. Но все время левым склоном. С седловины лыжи хорошо ехали, но порой из-за нулевой видимости и неосязания скорости приходилось уходить на бок. Чем ниже - тем начал одолевать подлип, лыжи начинало дергать, силы при падении-вставании уже покидали, поэтому накурялись нормально!
Изображение

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение WAler » 10.03.2015 9:39

Карематер, от куприяна буранка по Казыру была?
Какого числа вы вышли?
ВОТ.

Аватара пользователя
Карематер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.07.2009 11:39
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение Карематер » 10.03.2015 10:26

WAler писал(а):Карематер, от куприяна буранка по Казыру была?
Какого числа вы вышли?
На маршрут вышли 19ф в 1 ночи с поезда :) На куприян с высокогорного вышли 27, соответственно в Шорский - 28. С Высокогорного 3/4 пути тропили по хорошо переметеной буранке (местами даже теряли), далее появились снегоходчики с низа Казыра. С Куприяна в Шорский также, до седловины 3/4 пути тропили, но намного жестче - буранку сровняло в уровень со всеми сугробами.

Кстати, пожалуй, самое обидное приключение в нашем похождении было - опоздание на ночной 4хчасововй поезд. Надо было предполагать по прошедшим двум-трем дням, что дороги заметает очень хорошо! В итоге - с Лужбы на станцию также тропили ночью, причем еще видимо сбились с бывшей буранки, что еще замедлило скорость. В итоге отведенного часа на этот участок нам не хватило, поезду мы помахали варежкой и по своей же лыжне поехали обратно спать до обеденной электрички. В город вернулись на 1,5 дня позже

Аватара пользователя
Карематер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.07.2009 11:39
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Зимний маршрут на неделю

Сообщение Карематер » 10.03.2015 11:19

У меня в exif фото есть жпс-координаты места съемки, соответственно при загрузке во вконтакте он добавляет ссылку на карту с этими координатами и ИЗ КАКОЙ-ТО базы берет описание-название этого района. Так меня несколько удивили такие автоматически выставленные название мест как
- "ской округ Междуреченск"
- "коттеджный поселок Турприют "Поднебесный""
- "коттеджный поселок Турприют "Тайжесу""

Может кто знает из какой открытой базы берутся эти названия? Я бы несколько мест по другому все-же назвал :)

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей