Прошу помощи в маршруте.

Кузнецкий Алатау
Zloy_kama3ucT
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.09.2014 10:18

Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Zloy_kama3ucT » 02.09.2014 10:25

Всем доброго дня. Я тут новичек. Прошу совета. Может кто бывал и знает.
Едем со стороны Хакасии. Через Чарков-майский-Карлыган и тд. Конечный пункт пока Тамалык. Есть ли с Тамалыка какие старые или иные дороги в сторону Зубъев? Парни с Кемерово знакомые на квадроциклах пробирались, но потерял их контакт. у них был маршрут.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение турыст » 02.09.2014 10:31

джипер? щас навтыкают советов
:D

Zloy_kama3ucT
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.09.2014 10:18

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Zloy_kama3ucT » 02.09.2014 10:42

По долине только пеший маршрут планирую. Охота по-максимуму пробраться на колесах. Много куда заезжаем по пути. Пешком не осилили бы км 200 нашего пути )

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Грудинова Людмила » 02.09.2014 18:20

С родимой Хакасии приходилось ходить на Зубья. 1. С Беренжака есть дорога до устья р. Улень (мост через Июс ниже по течению). Но на Улень можно подъехать и от г. Сорска. Оттуда Вверх по Караташу была дорога до "генеральской дачи". Потом идти пешком вверх по Караташу до пер. Козьи ворота и куда хошь на Другие Зубья. 2. С Беренжака же - дорога по р. Туралыху (пишу названия без карты) до старых приисков. 3. С Тамалыка - на .север, через гору Бандит, потом на запад. С Тамалыка на юг не ходила. Взглянуть бы на мои старые ходовые карты... Они на работе,а Вам видно надо срочно сведения.
Заодно, интересные факты. Видели мы в районе устья р Улень и южнее на Караташе остатки старых дорог: четкие колеи, а между ними взросленькие деревья. Потом от пастухов узнали, что там в 1945-46 г. был лагерь пленных японцев, они добывали молибден. Останки строений на большой поляне мы видели, а пошариться по склону насчет штреков или шахт времени не было. Сейчас эти дороги наверное совсем пропали.

Zloy_kama3ucT
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.09.2014 10:18

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Zloy_kama3ucT » 03.09.2014 8:55

есть время. буду рад вашим картам) заранее спасибо.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Грудинова Людмила » 03.09.2014 15:42

Попалась в интернете карта пятикилометровка, тут есть все дороги, про которые знаю, видимо, давнишняя. Всё вспомнила. Своими ножками немало по этим дорогам прошла.
Получается, что ближе всего к Зубьям лучше подъехать с Усть-Биря через Кискачи до зим. Кашпар (была хорошая гравийная лесовозная дорога, сегодня – не знаю) , и еще немного вверх по Туралыгу или по Караташу по непонятным дорогам.
Если ехать через пос. Майский на Тамалык до горы Бандит, можно идти от горы на запад через перевальчик к притоку р. Караташ (на данной карте – р. Харатас – хакасское название) и дальше к Верхнему Зубу, пер. Козьи ворота и т.д. Раньше была хорошая тропа по этому маршруту. тЕПЕРЬ КВАДРАЦИКЛЫ ВЕЗДЕ ДОРОГ ПОНАДЕЛАЛИ.
Заодно, хорошо бы Вы обратили внимание на следы нахождения здесь, в районе г. Бандит, спелеологов: батареек, изоленты, кострищ с банками и т.д., на тропочку к пещере…(во внутрь не надо лезти, вроде пещера сложная).Это для меня.
Между Тамалыком (горой Бандит) и быв. пос. Иней на трассе Усть-Бирь – Кашпар на карте нарисована дорога. В каком она состоянии сейчас – не знаю.
Был у меня с парнишками такой маршрут: п. Беренжак (сейчас вроде ходит рейсовый автобус от пос. Шира 1 раз в неделю) – дорога на юг на прииск Балахчин. В повороте Июса, перед скальными прижимами реку бродили, у правого берега течение посильнее, до 90 см глубиной. Следы трактора были. На нашей старой карте 1 км этот сворот был нарисован. По Туралыгу мы пришли на пер. Козьи ворота. Обратно шли по Караташу. Где на этой карте в районе Караташа есть дороги, мы ломились по разным берегам реки, с бродами, местами без дорог и троп, по прижимам, до самого устья Уленя. К устью Уленя пришли по дороге по правому берегу Караташа. В устье р. Улень было много рыбаков на мотоциклах из г. Сорска.
На этой карте ниже устья Уленя дорога нарисована через Июс без всяких комментарий. Мы всплыли здесь при броде стенкой, хорошо течение небольшое. Сказали нам, что здесь раньше был мост через Июс и можно бродить. А вот мост через Улень при нас был. На карте этой нету.
Я типа в отпуске, на работе буду только в понедельник и смогу посмотреть свои архивы с картами 1 км (гидросеть, без рельефа). Пока я не смогу показать, где был лагерь японцев, «Генеральская дача», остатки старинного прииска «Черная гора» на Туралыге…
Изображение

Zloy_kama3ucT
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.09.2014 10:18

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Zloy_kama3ucT » 04.09.2014 9:06

спасибо. буду ждать.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение masod » 04.09.2014 9:21

Грудинова Людмила писал(а):остатки старинного прииска «Черная гора» на Туралыге…
Это вот это ??
Изображение

А "Генеральсякая дача", "Дача Язова" ,"Дача Шойгу" это в раойне Кашпара?
Там охранение жесткое с патрулирование на "Тигре" со стороны цивилизации, хотя ежика KemDeveloperа пропустили со стороны Золотой.

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Грудинова Людмила » 04.09.2014 10:41

masod писал(а):
остатки старинного прииска «Черная гора» на Туралыге…
Наверное, это и есть. Была там давно, железяк наверху не помню, только обломки желобов на крутом склоне. Доберусь до работы , найду свои карты и укажу, где был прииск в 19 веке. Что-то молодо смотрятся "Ваши" останки, эдак времен ВОВ. Или так красиво на цветном фото?
masod писал(а):А "Генеральсякая дача", "Дача Язова" ,"Дача Шойгу" это в раойне Кашпара? Там охранение жесткое с патрулирование на "Тигре" со стороны цивилизации,
Сволочи - все выше перечисленные... А может там опять после 1945 года добывают молибден или что-то еще более стратегическое?...

Zloy_kama3ucT
Насчет приведенной выше карты. Сомнение меня взяло про очень торную дорогу от пос. МАйского прямо на запад за перевал. При восхождении на Карлыган на майские праздники мы ночевали на кусочке оттаявшей от снега дороги. Она была в 1990-е старенькая, заросшая травой. Вариант, что карта сильно старая, т.к. на ней нет дороги от Майского на север к трассе по р. Уйбат. Начинается за пос. Майским перед прижимом на реке Нине, по горе обходит прижим и потом идет на север по притоку Нини. Сейчас за последние 10-15 лет насыпку из гравия размыло и стала дорога грунтовой, лесной так сказать. Так что на внедорожнике во второй половине лета (весь май снег тает, в июне - мокро) возможно проехать по обеим дорогам от МАйского - на запад за перевал и на север до трассы.
Но все дороги ведут на Кашпар. Миномет берите...

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Shurik » 04.09.2014 12:12

Грудинова Людмила писал(а):Что-то молодо смотрятся "Ваши" останки, эдак времен ВОВ
А они действительно не такие старые - судя по скорости разрушения, за какие-то лет 25-30 (а я помню это оборудование в 1983 г. в гораздо более рабочем состоянии - на огромном смывном лотке, который был от дробилки вниз, даже рейки поперечные еще были, и конус приемный дробилки весь целый). Так вот, экстраполируя результаты наблюдения в прошлое, получается что это действительно что-то середины прошлого уже века.

А, кстати, про молибден в районе Молнии я слышу не в первый раз, но не помню от кого, вроде даже от геологов. Это очень интересно, потому что молибден - аднака, не марганец какой-то. Правда, пока Сорское копают, нам ничего не грозит.
А, вот еще глянул - по разведанным запасам молибдена Кузбасс - второй в России после Читинской области! Так что молиться надо на Сорск!
А то Крепость может стать отличной обзорной площадкой на глубоченный карьер на месте Молнии. (Правда, молния это не в Кузбассе, а уж как до Кузбасса доберутся...)

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение masod » 04.09.2014 12:39

Грудинова Людмила писал(а):Наверное, это и есть. Была там давно, железяк наверху не помню, только обломки желобов на крутом склоне. Доберусь до работы , найду свои карты и укажу, где был прииск в 19 веке. Что-то молодо смотрятся "Ваши" останки, эдак времен ВОВ. Или так красиво на цветном фото?
Фото из Вики Ежиков. Я там был в 2007 году. колеса и чаша были как на фото. ~300м по тропе (вверх по Туралыгу) была изба, но похоже не сильно давно срубленая. Желоба от этой мельницы были вниз по склону, на Турылаг смотрели.

Вот http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=86&start=15 ходил в 2007:
N53.951590 E89.317130 -Изба на р.Туралыг, восстановленная детским христианским турклубом(?), в избе указано, что на нее имеется разрешения в Балыксинском лесхозе, так же указана просьба не занимать избу в период школьных канукул (осень, зима, весна). Расположена прямо на тропе. ~300м по тропе вниз по Туралыгу есть заброшенная золот.Фабрика 50-х г.
N53.961790 E89.355170 -изба на р.Туралыг какой-то религиозной общины. ~100м от тропы к реке.
N53.956330 Е89.370450 -оч.старая изба, но живая. отсюда пробита УРАЛовская колея на Кашпар.
N53.879290 Е89.229760 - стоянка в верховьях р.Туралыг, отсюда идет набитая тропа вдоль Туралыга
N53.890700 Е89.230050 - развилка на Бельсу, стоянка
N53.993190 Е89.388230 - точка на тропе. рядом слияние р.Туралыг + р.Пихтерек = р.Белый Июс

Разговарил с охотниками из Шира, в этом году тропа нормальная, избы на месте, начинается она не переезжая мост Беренжака, надо отходить от Июса. Но мы так же, как и Вы "скакали" бродами от прижима до прижима пока не подсекли тропу

Zloy_kama3ucT
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.09.2014 10:18

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Zloy_kama3ucT » 09.09.2014 10:22

Людмила, жду ваших карт с отметками. У меня по сравнению с вами всеми оч мало опыта, поэтому любая информация будет полезна.

Еще что интересно... дальше дороги на балыксу от у-бюря никакие спутники не дают четкой картинки. все смыто. на новых картах тоже ничего. помогают только старые данные и информация от бродивших там. Что-то там не чисто или не положено знать нам смертным. что до приисков, то роют много кто легально не только. Не даром рыбы с большим трудом на нине можно словить только на уху изрядно набегавшись целый день. Потравили, видимо.

интересного там много. + во время после революции в золотой долине и окрестностях скрывались Соловьев со своей дивизией. По легенде в том районе и клад лежит )))

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Грудинова Людмила » 09.09.2014 14:33

[quote="Zloy_kama3ucT"]
скрывались Соловьев со своей дивизией.[/quote

Ну, мощно Вы его военный потенциал оценили. Сейчас - он типа "герой", а Голиков (будущий Гайдар) -бяка. А он был не бяка, а дитя 18 -летний, махающий шашкой. Короче, с 1982 года очень подробно, документально вникала в эту тему Гайдар-Соловьев. Походы и темы рефератов ребят назывались "Гайдаровский тропы Хакасии". Первооснова - хорошие условия для походов, особенно в мае, когда в Красноярском крае лежат снега. Кинофильм "Последний год императора тайги" каждый раз смотрю с удовольствием из-за природы Хакасии. Хоть и перенаврано всё. В улусах - днем Красные (Голиков с ЧОНовцами), ночами - Соловьев со своим отрядом (по-советски - бандой). И всем подавай еду, лошадей... А хакасы - люди неграмотные, им все равно, какая власть. Голиков брал в заложники местных жителей десятками. Пожаловались на него грамотные коммунисты-хакасы в губернию, в Красноярск. Отозвали Гайдара из Хакасии в августе, а разбит был Соловьев на перевале Козьи ворота в октябре. Лагерь у него был под горой Молния. Но все грехи молодости (но и время было такое, мутное ...) нужно простить Гайдару за его книги!
Всё - ринулась в архивы за картами...

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Грудинова Людмила » 10.09.2014 15:27

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Прошу помощи в маршруте.

Сообщение Грудинова Людмила » 10.09.2014 17:33

Zloy_kama3ucT

То, что выше ,это карты которые были в состоянии для сканирования (не зачерканные).
Желтого цвета - это одна карта синька где-то 1м х 60см. километровка, белая- это скан с кальки. Названия писаные вручную чертежником "грамотеем" явно перевратые. По ней я вспомнила, что когда мы шли по Караташу вниз, перешли вброд Караташ с левого берега на правый в устье р. Сютик, и шли по дороге по Сютику, а не по Караташу, до КУба-Ката.
На других картах дорога от Тамалыка до Балыксы нарисована хорошая.
Заодно посмотрела, что есть у меня из гос. топокарт этого района (в электронном виде). Значит, и Вы в интернете должны их найти.
N-45-24jpg ( все карты jpg) (2 км). Верховья р. Уйбат + на запад. На ней дорога (тропы в этом масштабе воще-то не рисуют) от верховий р. Туралыг прям через перевал Козьи ворота.
N-45-18(2 км). Беренжак, дороги по Б. Июсу и Караташу, устье р. Улень.
N-46-19 (2 км). Усть-Бирь, сворот на север на Кискач. Дорога на п. Майский (варианты - Камышта, Бейка или др. зависят от состояния мостов в половодье каждый год по разному!)
N45-071 Беренжак 84-89 (1 км.) На этой карте нарисована дорога-брод через Б. Июс в повороте на запад к Балахчину, в прижимах есть знак пещеры.
N45-072 -80 (1 км) Устье р. Улень, дорога от Беренжака (от моста).
N45-083 Кашпар 84-89(1 км). Издание 1989 г. На ней на юг от Кашпара вверх по Караташу большой участок с дорогой.
N45-084(1 км). Хоршая карта. дороги по р. Кашпар от Тамалыка. Есть дорога с пос. Майского на север, на Уйбат, восточнее горы Кольчазы.
Еще у меня есть обзорная карта. На ней обозначен Каратошско-Инейский заказник. Охватывает весь бассейник р. Иней и р. Хара (лес выдрали и вывезли, теперь можно и заказник организовать), устье р. Улень (вместе с дорогами), Правые притоки р.Караташ до самого Верхнего Зуба. Туралыг не входит в территорию заказника.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей