Впервые в эти места.

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Мариша
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.04.2014 10:41
Откуда: Бийск

Re: Впервые в эти места.

Сообщение Мариша » 23.04.2014 6:28

mesier, А для каких целей сарказм то у Вас. Я по себе знаю как тяжело заставить людей оторвать пятые точки от диванов, глаза от мониторов, и рты от пивасика. И если я вижу что у человека появилось желание выехать куда то, тем более в горы, я выложу ему все как на духу.Опишу по мере возможности все что знаю, лишь человек вырвался и увидел ВСЁ что есть ценного у матушки природы. Вот если вы были на Алтае Вы видели что у нас вдоль трассы и далее вглубь полно кемпингов, баз, турстоянок и т.д и т.п. И там есть элементарные удобства - как то дрова, место под палатку (или даже палатки) и пр... И там я знаю что приеду даже одна и мне не будет страшно, я не буду ночевать одна в чистом поле. Люди то разные и не все адекватные.
Меняю диван на приключения и походы.

Аватара пользователя
Мариша
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.04.2014 10:41
Откуда: Бийск

Re: Впервые в эти места.

Сообщение Мариша » 23.04.2014 6:34

verchiklib, Вот я и пытаюсь узнать про эти самые стоянки :roll: . Как до них добраться.И что там есть. У нас на многих стоянках есть их палатки, котелки, дрова. Потому что мне еще и добраться до Кемеровской области на автобусе надо(авто нет к сожалению). А уж там язык до Киева доведет. Думаю там мне ткнут в какую сторону идти что бы увидеть эти самые водопады и тремолиты. И кто такой и где обитает этот Шевалье :D
Меняю диван на приключения и походы.

Аватара пользователя
Мариша
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.04.2014 10:41
Откуда: Бийск

Re: Впервые в эти места.

Сообщение Мариша » 23.04.2014 6:37

турыст, Вам спасибо но у нас с вами роуминг и сотовая связь разорит и меня и вас. :( . У меня родственники в Белово, дак лишний раз не позвонишь.
Меняю диван на приключения и походы.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Впервые в эти места.

Сообщение greyfox » 23.04.2014 6:45

турыст писал(а):Серега! Без обид!
Саня, mesier'а зовут Аркадий. Любит он поерничать, что ж поделаешь.

Мариша, перечитал сообщения, вроде не нашел: когда? На сколько дней хочется? И как далеко готовы зайти в первый день? А то может найдется попутчик. Может я бы присоединился, или еще кто-то из нас, может Вера с сыном :). Я сам бы куда-нибудь сбегал еще, а то засиделся дома.
Вам именно домик нужен или есть палатка?
Кстати у нас клещи есть.

Аватара пользователя
Мариша
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.04.2014 10:41
Откуда: Бийск

Re: Впервые в эти места.

Сообщение Мариша » 23.04.2014 7:28

greyfox, Палатка конечно есть, так что дом нам совсем не обязателен (скорее даже не желателен). Мне нужна стоянка с которой мы сможем сделать дневные выходы. Я понимаю что все более красивое и значимое находится дальше и глубже. Но это потом , пока мне просто доехать и глянуть что как и почем. Для ребенка очень интересно будет Тремолиты и месторождение талька. Водопады есть же близко. Т.Е. такие детские вылазки. Надолго приехать тоже возможности пока нет 2-3 дня пребывания будет достаточно на первый раз. Потому как времени у меня на отдых летом нет. Хочу в середине июЛя. А вот потом пообщавшись с людьми, узнав все, глянув на все со стороны , можно будет приехать и с друзьями и на несколькодневный маршрут.
Меняю диван на приключения и походы.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Впервые в эти места.

Сообщение greyfox » 23.04.2014 7:50

Если на 2-3 дня, то я бы добрался до подножия пика Дураков (ближайшая вершинка), либо пешком, либо проехав 8км на Урале. Т.е. в середине 1го дня не спеша встал бы лагерем. Потом можно вторую половину первого дня, и весь второй день бродить по окрестностям, а именно: залезть на сам пик Дураков (по другому еще называют пик Поднебесный), либо пики Строителей и Вареса, кроме этого Тремолиты (кстати в районе их обычно тоже есть полянки), и водопад Алгуйский. Ну а Тальковый карьер будет по пути еще в первом переходе, около него конечная остановка Урала/автобуса.

Аватара пользователя
Мариша
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.04.2014 10:41
Откуда: Бийск

Re: Впервые в эти места.

Сообщение Мариша » 23.04.2014 8:08

greyfox, спасибо. А где этот самый Урал берется? Какая у него цена?
Меняю диван на приключения и походы.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Впервые в эти места.

Сообщение турыст » 23.04.2014 8:24

Мариша писал(а):greyfox, спасибо. А где этот самый Урал берется? Какая у него цена?
Междуреченск - Тур организовывает заброски групп и одиночек на первые 10 км маршрута. Машина стоит на переправе через Томь. стоимость заброски 200 - 250 рублей с человека
Каждый день делается по несколько рейсов, пока набирается полная машина. Как только народ иссякает, водитель может отказаться от последнего рейса и не повезти 5 - 6 человек

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Впервые в эти места.

Сообщение турыст » 23.04.2014 8:36

Изображение

Вот начало маршрута. Фото с переправы. Машина довезёт вас почти к подножию начала хребта

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Впервые в эти места.

Сообщение verchiklib » 23.04.2014 9:52

с другой стороны, зачем вам эта тряска в машине, пройдите пешком эти 10 км, часа 3-4 потратите.
Дров на приютах не предоставляют для костров, они входят в стоимость приюта, если вы его заказываете.
В районе Алгуя (у подножия Дураков) дров маловато, возьмите баллон газа и горелку на всякий случай.
На этом сайте есть карта (см главную страницу), мне нравится карта от serega, но приюты указаны на крате от Waler.
Шевалье - тот, который построил сеть приютов в самом пос. Амзас и по ветке тропы вдоль Казыра. У него обычно отдыхают организованные детские группы. Этого бородатого дядьку, немного картавого можно будет встретить на переправе через Томь, не всегда, правда ))
Переправа через Томь осуществляется на деревянных лодках, в том году стоила 50р., детям бесплатно.

Аватара пользователя
Мариша
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.04.2014 10:41
Откуда: Бийск

Re: Впервые в эти места.

Сообщение Мариша » 23.04.2014 10:04

verchiklib, турыст, Спасибо за дельные советы.( :D без сарказма). Теперь буду изучать карты.
Меняю диван на приключения и походы.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Впервые в эти места.

Сообщение mesier » 23.04.2014 12:17

Мариша писал(а):mesier, А для каких целей сарказм то у Вас.
Да это я всегда любя. )))
Мариша писал(а):Я по себе знаю как тяжело заставить людей оторвать пятые точки от диванов, глаза от мониторов, и рты от пивасика.
А смысл кого-то в чем-то убеждать? И тем более .. заставлять! :shock:
Мариша писал(а):И если я вижу что у человека появилось желание выехать куда то, тем более в горы, я выложу ему все как на духу.Опишу по мере возможности все что знаю, лишь человек вырвался и увидел ВСЁ что есть ценного у матушки природы.
Раньше тоже так делал. Но почти всегда в ответ на расширенную лекцию по краеведению слышишь что-то вроде: "А, спасибо! Но что-то мне не нравится (далее варианты - далеко, дорого, неудобно, не с кем, гнуса много, жарко, холодно..)". Сидишь такой и думаешь - ну и для чего расписывал красоты, зачем тратил своё время?.
Поэтому предпочту ответить на конкретные вопросы, без тумана и разночтений.
Кстати, вы вот в июле собрались, а между тем в июле на Зубьях самое гнусное время. Это вам не Алтай! Причем комары-то фигня. Мошкара утром и вечером, а днем слепни. Репелленты не помогают. Знаю пару человек, которые после похода ложились в больницу, настолько опухали..
Поэтому советую лучше пойти в середине-конце июня, а потом в середине-конце августа.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

katarafter
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.03.2014 11:42

Re: Впервые в эти места.

Сообщение katarafter » 23.04.2014 12:32

А вот все пишут "на переправе через Томь" - а это для новичка не есть очевидное понятие.
Уточните, пожалуйста - надо выйти на ст. Лужба (или ст.Казыр) и пройти вверх по течению, где и будет видна упомянутая переправа? На первомайские праздники работает та и другая?
Реально ли в начале мая пройти тропой вдоль Казыра или броды непроходимые для малой группы, да ещё с детьми?

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Впервые в эти места.

Сообщение турыст » 23.04.2014 12:41

mesier писал(а):Кстати, вы вот в июле собрались, а между тем в июле на Зубьях самое гнусное время
Вот Аркадий молодца! А ведь верно же. В июле лучше не соваться, слепень зверствует, особенно в радиусе первого дня. Ну на крайняк быть готовым к этим трудностям.

katarafter, когда выйдешь на станции Лужба, то тут же и поймёшь куда идти надо. Пристраивайся в хвост колонне туристов и ни о чём не думай.

katarafter
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.03.2014 11:42

Re: Впервые в эти места.

Сообщение katarafter » 23.04.2014 12:55

турыст писал(а): katarafter, когда выйдешь на станции Лужба, то тут же и поймёшь куда идти надо. Пристраивайся в хвост колонне туристов и ни о чём не думай.
А если я на "о.п. Турбаза Восход" выйду? В тех краях есть ли переправы? И всё-таки: "реально ли в начале мая пройти тропой вдоль Казыра или броды непроходимые для малой группы, да ещё с детьми?"

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 39 гостей