Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение shred » 20.07.2008 18:54

Предлагаю подискутировать о насущной проблеме: весе снаряжения и снаряженного рюкзака в походе.

Стоит ли заморачиваться и стараться уменьшить вес? На сколько стоит заморачиваться? Вобщем поговорим о весе.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 20.07.2008 19:11

уменьшать стоит, вопрос на сколько... не в ущерб качеству. Это всегда компромис... иначе грозит испоченным отпуском, настроением...
Если человеку доставляет положительные эмоции рюкзак в 3,5кг, пусть так и будет, если человеку нравится париться в легкой но однослойной палатке, пусть так и будет... Важно что бы был выбор снаряжения на любой вкус... но мода, маркетологи... новая модель стоит на штуку дороже старой, чем то нужно оправдать прирост цены, вот и появляются супер навороты...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 20.07.2008 19:17

Легко хожу с рюкзаком (у меня Karrimor Jaguar 90) 35-40 кг. + фотокамера и штатив (еще кг 5-7), но в 2006 году одиночкой пошел на Скалистые (так и не дошел :) ) с рюкзаком близком к 50 кг - сорвал поясницу на переправе через Н.Тайжесу по канату (балда!!!) так, что ходить не мог. Не мог наступать на правую ногу. В общем от Двуглавой до Рубана, через Золотую и НГПИ прошел передвигая ногу руками. На Рубане помогли врачи из Кузни (Галина). Она вправила мои кости и до Томи я уже доскакал привычным шагом.
Вывод: Не перегружайте себя любимого. Чревато.
В действительности все было не так, как на самом деле

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 20.07.2008 19:21

От себя скажу вот что. В прошлом году я первый раз сходил в Кузнецкий Алатау. Раньше в горах такой высоты я не был. В тот раз я не особо задумывался что сколько весит, взял всё нужное и кое что, что может пригодиться.

Всё проклял по дороге. И ещё раза два повторно, когда на Караташ взбирался. У меня был год подумать над тем, что случилось и принять меры. Зимой узнал про ультра-лайт хайкеров в американии, которые с 10 кг рюкзаками по 70 км в день проходят. Невероятно. Есть куда расти и есть о чём подумать.

Начал с того, что купил электронные весы. Это был переломный момент. У меня просто глаза открылись и я ужаснулся от того, что увидел. Вещи, которые я вообще не думал, что что-то весят весили просто нереально. Например, брал с собой верёвочки, шмотки развесить посушить (ну может метров 20 или 30 в сумме, чтобы на всех хватило). Мне и в страшном сне не могло присниться, что они весят четверть кило. Ну и так далее в том же духе.

За зиму сменил часть снаряжения. От многого отказался совсем.

Вчера вернулся с 2х недельного похода. По большому кругу прошли. Что же… старания не прошли даром. Лёгкий рюкзак — это же совсем другая песня! На стон совсем не похожая.

Но, однако, ещё есть над чем поработать. А из новых, потрясающих, открытий могу назвать следущее. Я ношу с собой GPS, в прошлом году он съедал комплект аккумов (2 шт АА) за два ходовых дня. Комплект этот весит 65—70 гр. В этот раз я взял две литиевых батарейки, на пробу. Первый раз я поразился дома: литиевые батарейки в два раза легче аккумов. В походе я просто изумился, комплект литиевых проработал 8 дней!!! Сравните: 30 гр и 260 (4 комплекта аккумов)! Колоссальная разница!

Некоторые скажут «подумаешь 200 гр», и продолжат потеть под 30 кг рюкзаком. Но это неправильно. Экономить надо на всём. Абсолютно на всём. Море состоит из капель так же, как вес рюкзака из граммов.
Последний раз редактировалось shred 20.07.2008 19:43, всего редактировалось 4 раза.

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 20.07.2008 19:29

AWS писал(а):уменьшать стоит, вопрос на сколько... не в ущерб качеству. Это всегда компромис... иначе грозит испоченным отпуском, настроением...
Уменьшать надо бесконечно. Надо стремиться к нулю. Достигнуть не получиться, но стремиться надо :D

Это не всегда компромисс. С моей палаткой шли колышки в мешочке, около 12 штук вроде, по 25 гр каждый. Не трудно посчитать сколько весило это «удовольствие». Я купил лёгких, 14 гр колышков марки Экспедиция (что они только не продают под этой маркой), совершенно случайно купил (в интернете 2 раза заказывал! не привезли). Прекрасные, толстые, удобные, прочные, ЛЁГКИЕ.

Взял 4 штуки с собой (продаются комплектом из 6 шт). Никакого неудобства не испытал. 4 колышка (и вообще-то еще 3 треккинговых палки) — именно столько и надо. А в большинстве случаев можно вообще без колышков обойтись — на камнях растягивать.

Вроде бы ерунда, колышки, на чём тут можно сэкономить? Ан нет, можно! И никаких неудобств при этом не испытывать, ни на какие компромиссы не идти.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 20.07.2008 19:51

Вообще считается, что человек может относительно нормально передвигаться перенося треть своего веса... т.е если вес 60кг, то 20кг, если 90, то 30кг... так что можно ориентироваться :)

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 20.07.2008 20:01

AWS писал(а):Вообще считается, что человек может относительно нормально передвигаться перенося треть своего веса... т.е если вес 60кг, то 20кг, если 90, то 30кг... так что можно ориентироваться :)
При этом не уточняют в каком состоянии дорога, какой наклон, какая температура воздуха, влажность, как долго он может передвигаться, как при этом себя чувствует и пр.

Не надо на это утверждение никак полагаться, потому как оно настолько абстрактно, что не содержит информации вообще :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 20.07.2008 22:21

shred писал(а): При этом не уточняют в каком состоянии дорога, какой наклон, какая температура воздуха, влажность, как долго он может передвигаться, как при этом себя чувствует и пр.

Не надо на это утверждение никак полагаться, потому как оно настолько абстрактно, что не содержит информации вообще :)
...человек может относительно нормально передвигаться.... в этом все и учитывается и дорога и длительность передвижения, скорость и т.д. А ни кто не даст точной формулы расчета веса рюкзака для Амзас- тропы с учетом напрвления ветра и коэффициентом похмельного синдрома... :)

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Виктор-Сибиряк » 24.07.2008 20:38

[quote="shred"

Стоит ли заморачиваться и стараться уменьшить вес? На сколько стоит заморачиваться? Вобщем поговорим о весе.[/quote]


Для себя вес комфортного переносимого груза определил с первых походов 25 кг при собственном весе 105 кг. И стараюсь не грузить свыше 35 кг (если это возможно).С тяжёлым рюкзаком скорость передвижения падает вдвое. Лучше идти с меньшим грузом, но быстрее.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.07.2008 11:16

Я тут тоже понял отчего мне так тяжко даются первые 1-2 дня.
Тяжелый рюкзак. Не знаю откуда пошла дурная привычка тащить пиво на первый день - литра по три каждый... но они то и губят. Еще всякой фигни понабираешь чтоб побарствовать первые два дня - колбаса, котлетки из дома и прочее. В итоге еле тащишься, выматываешься.
А потом вес рюкзака в полтора-два раза падает и понеслась...

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 25.07.2008 19:48

shred писал(а): Некоторые скажут «подумаешь 200 гр», и продолжат потеть под 30 кг рюкзаком. Но это неправильно. Экономить надо на всём. Абсолютно на всём.
купить что ли мыльницу себе 100граммовую и не таскать 10кг аппаратуры... :wink:

вот в архиве у себя нашел, знакомый один с многолетним турстажем писал мне
=================
Вообще,
как по моему опыту десятков походов и школьниковождения, так и по
америкосовским спецназовским нормам, по весу расклад такой:
а) до четверти своего веса (на плечах+поясе) мужика практически не
сковывают (читай, можно в бой, не сбросив вес...). При моих 62кг.
это, грубо говоря, рюкзак 16кг. - с ним я бегаю...
Я (если один) хожу где-то 2-2.5 часа - 10мин привал.
б) до 35-40% своего веса - максимальный вес, с которым человек может
идти сколь угодно долго (много дней), не выматываясь из дня в день.
(Читай, боеготовность не падает, но для внезапного боя не годится...)
Для меня это 25кг. - вес весьма чувствуется, но я и правда так могу
много-много дней, и хожу СВОБОДНО, не думая, как ступить.
Я (чаще в группе) хожу при этом 40-50мин. - 10мин.привал.
в) до 50-55% своего веса - максимальный вес, не вредный для здоровья;
но усталость быстро накапливается. Скорость хождения падает примерно
на треть по сравнению с б) на 2-3 день. И требуется осторожность
при ходьбе, падаетс устойчивость и прыгучесть...
Для меня это 32кг. Для школьников - где-то 23-25кг.
При этом идется 35-45мин. и 10-15мин.привал.
г) а дальше каждый килограмм стремительно ухудшает ситуацию. Я часто
на старте начинаю с 38-39кг. - и это откровенно херово, то есть 25мин.
идешь - 15мин.лежишь, дух переводишь...
Примерно с двух третей своего веса быстрее и легче уже в две ходки челночить.

В этот вес входит все, что на плечах, в т.ч. сам рюкзак -
но не входит то, что на себе - ботинки, штаны, куртка, ледоруб/палка в руке.
И тренировки помогают конечно - но не слишком сильно...

При описанных раскладах общее ходовое время с привалами, но без
большого привала (если он есть) у нас составляет 8-11часов в день.

Так что смотри сам про вес. ОЧЕНЬ советую иметь на старте не больше 45%
своего веса

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 26.07.2008 0:49

DomNK писал(а):Я тут тоже понял отчего мне так тяжко даются первые 1-2 дня.
Тяжелый рюкзак. Не знаю откуда пошла дурная привычка тащить пиво на первый день - литра по три каждый... но они то и губят. Еще всякой фигни понабираешь чтоб побарствовать первые два дня - колбаса, котлетки из дома и прочее. В итоге еле тащишься, выматываешься.
А потом вес рюкзака в полтора-два раза падает и понеслась...
Ну вот есть же разница. Все знают, что есть. И килограмм — это только кажется что мало, а если умножить на неделю, на километры и перевалы, то будет много (тяжело). Правда не понятно от чего, «просто» устал или рюкзак тяжелый…

Кстати, практически все, кому я не рассказывал о том, что вес рюкзака надо снижать, путём взвешивания и отбора абсолютно всего, воспринимают это в штыки. Типа «я не на столько сбрендил, чтобы носки взвешивать» и «подумаешь килограмм, что я, девочка маленькая, ­± кг я и не замечу».

Просто альтернативы тяжелому рюкзаку в России никогда не существовало, вот и берут с собой брезентовые плащ-палатки, берцы нацепляют по килограму каждый и т.д.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 26.07.2008 7:26

shred писал(а):
Кстати, практически все, кому я не рассказывал о том, что вес рюкзака надо снижать, путём взвешивания и отбора абсолютно всего, воспринимают это в штыки. Типа «я не на столько сбрендил, чтобы носки взвешивать» и «подумаешь килограмм, что я, девочка маленькая, ­± кг я и не замечу».

Просто альтернативы тяжелому рюкзаку в России никогда не существовало, вот и берут с собой брезентовые плащ-палатки, берцы нацепляют по килограму каждый и т.д.
Рюкзаки перед походом всегда взвешиваю. (многие вес определяют примерно).Я любитель ходовой охоты, так вот при весе рюкзака 15 кг можно стрелять и выслеживать дичь не снимая рюкзака, а при весе выше 25 не возможно.Вес груза всегда был для меня актуальный. Снаряжение, оружие имеет не малый вес, поэтому часто ходил без палатки и ночевал у костра в октябре.
Последний раз редактировалось Виктор-Сибиряк 26.07.2008 8:59, всего редактировалось 1 раз.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 26.07.2008 8:55

shred писал(а): Кстати, практически все, кому я не рассказывал о том, что вес рюкзака надо снижать, путём взвешивания и отбора абсолютно всего, воспринимают это в штыки.
Я - нет.. Твой подход к делу определённо правильный!.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 26.07.2008 9:19

При одиночном походе приходитcя тщательно подбирать снаряжение.
- Одежда. Ни кого хб, только смещенные ткани , синтетика, флис и тд.
- колышки авиационный алюминий
- котелки тонкая нержавейка
- топор облегченный или совсем без него
- сыпучие продукты упаковываются в полиэтиленовые бутылки
- сухари
нельзя экономить на обуви и безопасности похода.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя