Нужно горючее

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Нужно горючее

Сообщение кузнец » 17.04.2016 17:13

хочу_на_Дарашколь писал(а):Внимание! Это НЕ реклама! Пищевой спирт высшей очистки "Альфа" купить нереально, поэтому можно купить водку на его основе. А это продукция Татспиртпром: водка "Альфа-Профи", "Тундра", "Graff Ledoff". По-цене не дороже водки на спирте "Люкс". А лучше не пить вовсе :roll:
Вариант " лучше не пить" вообще не рассматривается
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно горючее

Сообщение andy271 » 17.04.2016 19:08

хочу_на_Дарашколь писал(а):Пищевой спирт высшей очистки "Альфа" купить нереально.
Смишной какой. Зачем же его покупать? Тут или есть доступ к заветному кранику, или нет. :)
Изображение
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Делайте поправку на местный менталитет. Здесь 20 км - не расстояние, сутки - не время.
Algair

Samson
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.04.2016 18:14

Re: Нужно горючее

Сообщение Samson » 20.04.2016 14:56

Ltybc писал(а):сколько спирта надо? НЕ пищевой..
порядка 20 литров
Ключевой вопрос - нужен сертификат :shock:

Samson
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.04.2016 18:14

Re: Нужно горючее

Сообщение Samson » 20.04.2016 14:59

хочу_на_Дарашколь писал(а):Внимание! Это НЕ реклама! Пищевой спирт высшей очистки "Альфа" купить нереально, поэтому можно купить водку на его основе. А это продукция Татспиртпром: водка "Альфа-Профи", "Тундра", "Graff Ledoff". По-цене не дороже водки на спирте "Люкс". А лучше не пить вовсе :roll:
так не пить жеж - пишу - у горелку надобно эта чудожидкость

Samson
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.04.2016 18:14

Re: Нужно горючее

Сообщение Samson » 20.04.2016 15:01

andy271 писал(а):Смишной какой. Зачем же его покупать? Тут или есть доступ к заветному кранику, или нет. :)
Изображение
Закупается на тур.комманду. Все должно быть с доками, иначе прикроют. А по поводу "зачем этил, бери метил". Есть люде непросвещенные, кто на испарения грешат от метила, мол испарения вредные и иже с ними

Samson
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.04.2016 18:14

Re: Нужно горючее

Сообщение Samson » 20.04.2016 15:06

Аккемыч писал(а):Спирт? В горелку :shock: , да за такое убить можно :lol: ?
А вообще, раз уж такая тема, есть у нас юзеры спиртовок?
Поделитесь опытом.
Я тёмный человек спиртовую горелку в последний раз на уроке химии видел :) .
Удобнее использовать банку из под кофе с металлической крышкой. Ничего обрезать не придется, только дырки проткнуть. В качестве фитиля хэбэшку можно использовать, открыл крышку, вставил фитиль, залил топливо ( в моем случае этанол), закрыл крышку. Затем подливать спирт можно прямо на крышку, только абы какой не пойдет, 60-70% гореть не будет, только испаряться

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно горючее

Сообщение andy271 » 20.04.2016 19:13

Предисловие.
Я в походы хожу летом-осенью, невысоко. Обычно пользуюсь либо подножным топливом (сушняк), либо таскаю с собой газ. Про мультитопливную горелку подумываю, но пока не вижу серьезных аргументов за. Т.е. опыт мой недостаточно широк и всеобъемлющ. Поэтому займемся теорией.

Когда мы несем топливо с собой, нам очень хочется, чтобы его эффективность была максимальной. Т.е. если 450гр. баллона Ковеевского газа хватает 27-30 раз вскипятить 1.2 литра воды из Казыра, это одно. Если бы этого же баллона хватало на 100 раз, было бы гораздо лучше.
И тут все упирается в ту энергию, которая запасена в химических связях топлива и высвобождается при его сжигании. Лезем в справочник. Удельная теплота сгорания, цифры в МДж/кг.

Спирт метиловый - 22.7
Спирт этиловый - 30.0
Бытовой газ (пропан-бутан) - 36.0
Керосин - 40.8
Бензин - 44.0
Ацетилен - 50.4

Грубо в лоб - спирт в два раза хуже бензина и в полтора раза хуже газа из баллонов.
Т.е. его надо тащщить во столько же раз больше, во сколько он менее энергоемкий.

При этом очевидные недостатки: ацетилен в баллоне - очень тяжело, а карбид - едкий.
Бензин на самолете точно никак не провезти, но его можно купить в месте старта почти везде. Но вонюч.
Спирт провозится (особенно, если с сертификатом) как пищевой продукт, но при неправильном обращении быстро испаряется (и выпивается).
Газ получается, на мой вгляд, оптимальным вариантом (если не летать самолетом).

Не забывайте приносить с горы обратно пустые баллоны.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Делайте поправку на местный менталитет. Здесь 20 км - не расстояние, сутки - не время.
Algair

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Нужно горючее

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 01.05.2016 15:09

andy271 писал(а):Газ получается, на мой вгляд, оптимальным вариантом (если не летать самолетом).
в Московском метро спрашивал у "сотрудников рентгена у-турникетов" про баллоны - им это пофигу. В РЖД несколько сложнее (обсуждалось в моей теме "провоз газа"). Так что оптимальнее летом - газ, зимой при сильном "минусе" - Калоша. ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость