Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение Макс » 02.09.2015 11:01

utjkju писал(а):То есть, если пена, то все таки шлем.
Для защиты от падения камней сверху все таки подвеска.
В том исполнении касок с пеной для скалолазанья, которые есть в продаже, лучше все таки каска с подвеской.
В этом году поменял свою старенькую Singing Rock на Red Fox, модель K2. У нее комбинированная "начинка" - подвеска + на макушке вкладыш. Весит 385 г. В этом году в горы ходил уже в ней, вполне комфортная. Экстремальных ситуация не было, а специально голову под камни не стал подставлять. :D По надежности пока ничего не могу сказать, понадеюсь на имидж производителя.
Изображение

Изображение
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение greyfox » 02.09.2015 11:06

utjkju писал(а):т.к. нужна хорошая защита затылка, висков, лба.
Тогда уж и лицо надо защищать, вдруг прилетит.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение utjkju » 02.09.2015 11:14

greyfox писал(а): Тогда уж и лицо надо защищать, вдруг прилетит.
Лицо - это буфер, так сказать. Лицо может быть в смятку, а человек останется живой. То есть удар одинаковой силы по виску и лицу будет иметь разные последствия. Глаза защищены очками.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение utjkju » 02.09.2015 11:21

Макс, подвеска, я имею ввиду такую конструкцию:

Изображение

Это фотка Kong Magic Climbing

У Black Diamond я видела модели, где была и пена, и подвеска. Но в продаже я их найти не могу. И вообще, что-то в продаже не могу найти касок и с пеной и с подвеской одновременно. Нахожу только устаревшие модели, которые уже не продают.

PS: заменила фотку на более удачную.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение турыст » 02.09.2015 11:45

utjkju писал(а):И вообще, что-то в продаже не могу найти касок и с пеной и с подвеской одновременно.
простuте. а какой у вас профuль7 для чего вам нужны такuе высшuе каскu7
для того чтоб онu просто былu для антуражу uлu для высотных скальных восхожденuй на семтысячнuкu7
простое любопытство
Последний раз редактировалось турыст 02.09.2015 11:55, всего редактировалось 1 раз.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение турыст » 02.09.2015 11:54

utjkju писал(а):Лицо - это буфер, так сказать. Лицо может быть в смятку, а человек останется живой. То есть удар одинаковой силы по виску и лицу будет иметь разные последствия. Глаза защищены очками.
может такой варuант вас устроuт7
Изображение

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение utjkju » 02.09.2015 13:20

турыст писал(а): простuте. а какой у вас профuль7 для чего вам нужны такuе высшuе каскu7
для того чтоб онu просто былu для антуражу uлu для высотных скальных восхожденuй на семтысячнuкu7
простое любопытство
Ээээ.... Мне как то в голову не приходило разделять каски на высшие и низшие.

Вы думаете, что можно только на 7 тыс травму получить?

Вообще, у нас с мужем - альпинизм, скалолазанье, туризим.
То есть и семятысячники в планах, но наша семья еще не готова к такому. И думаю, что долго еще не будем готовы.

Но, вот не надо лезть на 7 тысяч, чтоб голову пробить.
Элементарно, на родных Тутальках, после несильного землетрясения, парень спустил "чемодан".
Ни разу не супер крутой маршрут, и даже не горная местность.

Тренировки с новичками. Работа на вышке с веревками (отработка спасработ, связки и т.д.). У новичков есть плохая привычка терять снаряжение. Карабинчик (в лучшем случае) может прилететь метров с 15.

Те же вышки, те же тренировки. Не так нагрузили карабин, карабин сломался и полетеееели - дикий маятник, точно не помню, но кажись дерево остановило парня.

В результате срыва с "маятником" парнишка припечатался головой в скалу, каска треснула. Тутальки.

Актру. На маршруте на Купол. Трое парней пошли не подготовленные. Одному из них камнем пробило голову - труп.

В общем, чтоб убиться не обязательно лезть высоко. (написала то, что сразу вспомнилось из "не горного, не высокого, не далеко".)

А еще один случай муж расказывал. Но это про мотоциклистов. Тут это оффтоп. Но случай то интересный:
Он на трасе труп мотоциклиста видел. Из глазницы хвостик птички торчал. Парень не защищал глаза.

В общем каски разные нужны, каски разные важны. :D
Наверное надо подборку ЧП сделать на тему: "Зачем , где и какие каски нужны"...

PS: голова у меня одна, и жизнь у меня одна. Тоже самое по отношению к моим родным.

Вот ролик, Petzl Elios у мужика кажись. Травма. Думаю, что без каски ему бы вообще кранты пришли бы.

http://www.youtube.com/watch?v=pIMU9kUSpy0

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение D.Tramp » 02.09.2015 22:57

Ээхххх. Жалко petzl eckrin rock сняли с производства. Она много уже прошла на мне. Никак ей заменцу не могу подобрать. Уже весь вид потеряла, да и бензин как то в багажнике у друзей раздолбаев мне пролили в нее. На вид ей хоть бы что, только клипсы крепления фонаря поотлнетали. Бывало в пешщерах так влуплялся в нависающий свод, что шея потом болела, а голове хоть бы что...
Мужик в России должен уметь все!

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение utjkju » 03.09.2015 10:21

D.Tramp писал(а):Ээхххх. Жалко petzl eckrin rock сняли с производства. Она много уже прошла на мне. Никак ей заменцу не могу подобрать. Уже весь вид потеряла, да и бензин как то в багажнике у друзей раздолбаев мне пролили в нее. На вид ей хоть бы что, только клипсы крепления фонаря поотлнетали. Бывало в пешщерах так влуплялся в нависающий свод, что шея потом болела, а голове хоть бы что...
Так серия Vertex - это тот же Ecrin. Только сделали три варианта, и эти каски перевели в разряд "для промальпа". Vertex Vent - самая приблеженная версия к Ecrin Rock. Только в новой модельке есть шторки на вентиляционных отверстиях.
Я почему на Vertex и заглядываюсь, уж очень много положительных отзывов об Ecrin Rock нашла.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Каски. Посоветуйте, пожалуйста

Сообщение D.Tramp » 03.09.2015 12:15

utjkju писал(а):Так серия Vertex - это тот же Ecrin. Только сделали три варианта, и эти каски перевели в разряд "для промальпа". Vertex Vent - самая приблеженная версия к Ecrin Rock. Только в новой модельке есть шторки на вентиляционных отверстиях.
Я почему на Vertex и заглядываюсь, уж очень много положительных отзывов об Ecrin Rock нашла.
Хм, надо повертеть в руках, да на голову нацепить попробовать.
Еще на Kong Kosmos поглядываю. Привлекает ее универсальность...
Мужик в России должен уметь все!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей