помогите с выбором спальника

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение whitekar » 07.11.2016 22:16

khostov писал(а): Мне он больше пока понравился, хотя у нас в группе с этим не все согласны.
Ваш вариант немного дороже для меня обходиться в Спортмастере. http://www.sportmaster.ru/product/10006353/#featuresРазмеры меньше. И еще - наслышан не хорошее про Спорт Мастер.
Но еще поищу в интернете.
Я посмотрел, он по размерам меньше, чем Вы хотите, если у Вас рост средний или ниже, тогда подойдет. Если выше пойдите в магазин и примерте.
Что бы ноги свободно были и когда затягивать капюшон будете что бы не давил на голову, ну и с учетом, что возможно во флисе спать будете.
Обычно они дают примерить.
По весу он меньше, но это из за размеров скорей всего. А по цене - он даже дешевле получается.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение kranz » 07.11.2016 23:02

khostov писал(а):Ваш вариант немного дороже для меня обходиться в Спортмастере. http://www.sportmaster.ru/product/10006 ... resРазмеры меньше. И еще - наслышан не хорошее про Спорт Мастер.
Но еще поищу в интернете.
Вообще то Норт фейс в спальниках указывает не его длину а максимальный рост человека для этого спальника, купить в Спортмастере вещь крутых брендов, особенно со скидкой, довольно проблематично, как правило эти вещи находятся в редких магазинах которые опять же как правило находятся хрен знает где от твоего местонахождения. Правда кое что мне попадалось, рюкзаки Татонка например или что то из обуви.

khostov
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.11.2016 2:14

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение khostov » 08.11.2016 1:08

Nighttman писал(а): Смешно. Температурные показатели The North Face Cat's Meow, цена его же, вес под двушечку. С трудом представляю себе портрет человека, покупающего такое.
Кажется, в теме процветает баскофильство.
В Спортмастере их нет, только на сайте.
В Альпиндустрии есть. Но почитал отзывы, не все и этого хватило, люди подмерзают и говорят что Т режим немного завышен. Информации о прохождениии стандарта EN 13537 на сайте нет.
Цена почти 13000 р.

И как такое покупать. Теперь и мне смешно.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Nighttman » 08.11.2016 1:42

whitekar писал(а):Я посмотрел, он по размерам меньше, чем Вы хотите, если у Вас рост средний или ниже, тогда подойдет.
whitekar писал(а):По весу он меньше, но это из за размеров скорей всего.
Хм. Видимо, правду говорят, что Человечество стремительно растёт. Вроде всего лет 5 назад мой рост в 190см (с которым я чувствую в указанном спальнике себя крайне свободно и ощущаю ещё сантиметров 10 плюсом над головой) считался весьма выше среднего. А ныне я уже средне-нижний ((
PbICb писал(а):А у вас что, на Баск идиосинкразия?
Отнюдь. Не люблю бессмысленные вещи. А судя по ссылкам в этой теме, как минимум, спальники у Баска - верх никчёмности.
PbICb писал(а):А насчет портрета - мне мой спальник Баск посоветовал Денис Провалов, если вы вдруг не знаете, как выглядит чемпион мира по спелеотехнике - спросите у яндекса, и будет вам портрет.
Этот аргумент настолько монументален, что мои пальцы над клавиатурой скрючило от отчаяния что-либо ему противопоставить. Только разве что "а мой дядя доктор физ-мат наук", но я решил не лупить из пушки по воробъям, иначе после такого вся нить дискусии окажется сметена и развеяна в безаппеляционный прах.
Поищите и вы в яндексе его портрет для освежения воспоминаний. Когда найдёте, увидите портрет человека, лоббирующего продажи компании Баск. Чемпионы мира, знаете ли, являются моторами пиара.
PbICb писал(а):Он и на Эверест поднимался. И уж фигню какую-нибудь точно не посоветует.
Ага, именно в этом Баске и поднимался.
PbICb писал(а):А по поводу гигроскопичности уже было писано, просто не надо прабабушкину перину покупать, и будет счастье.
Технологичный дорогой пух действительно не имеет особых проблем с использованием во влажном климате, если его не мочить в воде. Но на такой пух совсем другие ценники. И при прямом контакте с водой он таки теряет свои теплоизоляционные свойства в несравнимо большей степени нежели синтетика.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение whitekar » 08.11.2016 1:58

Ну во-первых я только предложил, т.к. не знал что указанная длина это не размер спальника, а максимальная длина пользователя !!! И какой рост у khostov я не знаю. А если учитывать, что производители завышаю частенько параметры и характеристики - то считаю правильно я все сказал.
А то что Вам РЫСЬ сказал – это его мнение и он Вас не упрекал, а только объяснил свой выбор.
Так что будем взаимно вежливыми и не будем слова переворачивать и выдергивать из текста.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение PbICb » 08.11.2016 2:38

Nighttman писал(а):Этот аргумент настолько монументален, что мои пальцы над клавиатурой скрючило от отчаяния что-либо ему противопоставить. Только разве что "а мой дядя доктор физ-мат наук", но я решил не лупить из пушки по воробъям, иначе после такого вся нить дискусии окажется сметена и развеяна в безаппеляционный прах.
Долго над этой фразой корпели? :D Дядя, конечно, молодец, но в туризме эмпирический путь познания предпочтительнее :mrgreen:

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение PbICb » 08.11.2016 2:39

Nighttman писал(а):Поищите и вы в яндексе его портрет для освежения воспоминаний. Когда найдёте, увидите портрет человека, лоббирующего продажи компании Баск. Чемпионы мира, знаете ли, являются моторами пиара.
Нечего мне искать. Это понятно, что людям такого уровня все сами дадут, и еще упрашивать будут, чтоб взяли. Но Денис не только спелеолог и альпинист с мировым именем, он еще и очень хороший человек. И поэтому фигню какую-нибудь не посоветует. И я уже в течение 4 лет в этом убеждаюсь.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение PbICb » 08.11.2016 2:45

Nighttman писал(а):Ага, именно в этом Баске и поднимался.
Честно говоря, не знаю. Спрошу, если не забуду. Но на самом деле это не важно, потому что речь вобще-то шла о спальниках не на Эверест, а на Алтай.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение PbICb » 08.11.2016 2:52

Nighttman писал(а):Технологичный дорогой пух действительно не имеет особых проблем с использованием во влажном климате, если его не мочить в воде. Но на такой пух совсем другие ценники. И при прямом контакте с водой он таки теряет свои теплоизоляционные свойства в несравнимо большей степени нежели синтетика.
Какие-то проблемы с чтением... или интерпретацией. Еще раз: этот самый пух в этом самом баске не то что особых проблем, он вообще не имеет никаких проблем с использованием во влажном климате. Вы помните, что у вас в июле-августе делалось? Мы ходили на Дарашколь, и из 11 дней похода дождь был 11 дней. Влажнее только если в ручье ночевать. То же самое было в 2012, когда дожди были такие, что смыло Мажойское озеро. И все за свои ценники. Главное здесь - свойства ткани, из которой пошито.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение PbICb » 08.11.2016 2:54

Nighttman писал(а):Отнюдь. Не люблю бессмысленные вещи. А судя по ссылкам в этой теме, как минимум, спальники у Баска - верх никчёмности.
Вы судите по ссылкам, а я по продукту.
И если вам какая-то вещь кажется никчемной, пожалуйста, держите подобные эпитеты при себе. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Евгений22 » 08.11.2016 19:13

kranz писал(а):... У меня сейчас в наличии два спальника: Сплавовский Антрис 120 и уже упомянутый выше Rock Empire Arktida...
Сколько уже ходите с этой Арктидой? Не слёживается?
За 10т.р. финансы не дают купить, а за 2т.р. из триала - что то доверия нет. А этот как раз посередине).
http://www.alturizm.ru/travelling_kit/d ... hp?ID=8102

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение kranz » 08.11.2016 23:25

Евгений22 писал(а):Сколько уже ходите с этой Арктидой? Не слёживается?
За 10т.р. финансы не дают купить, а за 2т.р. из триала - что то доверия нет. А этот как раз посередине).
http://www.alturizm.ru/travelling_kit/d ... hp?ID=8102
Использовал Арктиду пару походов потом перешёл на Антрис, начал снижать вес и объём снаряжения и Арктида уже не вписывается ни по весу ни по объёму. Ни каких изменений по сравнению с первоначальным состоянием я не заметил но и храню я его правильно.
Мой спальник http://www.alturizm.ru/travelling_kit/d ... LOCK_ID=19 несколько отличается от того что по ссылке, по ссылке это женский, у него дополнительное утепление нижней части, за счёт этого он потяжелее.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение ezik7 » 08.11.2016 23:28

Евгений22 писал(а): За 10т.р. финансы не дают купить, а за 2т.р. из триала - что то доверия нет.
Вот отзывы о спальнике за 2т.р. из триала - http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=308
А так же о других спальниках - http://www.activeinfo.ru/review/cat.php ... 0&o=0&rp=2

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Евгений22 » 09.11.2016 15:23

kranz писал(а):храню я его правильно
Так понимаю, что расправленным? Это где то место надо найти, типа на шкафу?

ezik7, интересно, почитаю. Правда все хвалят, короче щупать надо).

Дурацкий вопрос: копрессионый мешок - это не тот , что со спальником идёт, а отдельно покупается? Просто в моё время были ватные спальники без мешков).

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение kranz » 09.11.2016 18:26

У меня спальники висят на вешалках в кладовке, там же хранится и остальное снаряжение.
Компресс. мешки как правило идут в комплекте со спальником.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей