Покрывало спасателя.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение Николай777 » 11.05.2015 19:58

вот и я испытал это покрывало.
пошли без спальников, так как некуда было уже ложить их.
да и типо лето же :shock: :D
если просто укрыться, то реально теплее и можно до утра дожить без спальника.
для меня один минус, узковатые.
сейчас дома, склеил 2 штуки скотчем с двух сторон.
получился размер примерно 2*2,5м
закажу еще штуки четыре.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение sibiriak » 31.07.2015 23:11

Не получив реальных советов по изготовлению тента на основе покрывала спасателя решил поэкспериментировать при подготовке снаряжения к очередному походу по Кавказу.
Так как в составе команды было лишь два человека, а продолжительность горного маршрута 12 дней, подход к весу снаряжения был жесткий. Раньше в подобной ситуации от тента отказывались вообще (вес от 0,5 кг). Но вот в этот раз решили попробовать с новым материалом. Опыт считаем удачным.
За основу были взяты два стандартных покрывала размером 130см х 210см. Самой большой проблемой оказалось соединить их в одно полотно. Прогрев шва в нахлест утюгом или паяльником через фторопластовую ленту, прекрасно работавший на полиэтилене, результата не дал. Пришла мысль получить шов методом оплавления. Зажал две соединяемые кромки между дюрлевыми уголками так, чтобы торчало примерно 5 мм. и оплавил материал газовой зажигалкой. Получилось довольно прочно. Дополнительно усилил полученный шов скотчем с двух сторон. Все четыре угла полотнища тоже усилил скотчем в несколько слоев. Дырки под оттяжки прожег паяльником.
В итоге получился тент размером 260 х 210 см. весом менее 200 грамм. Причем треть веса дали оттяжки.
В путешествии эти 200 грамм себя оправдали. Наиболее удобный способ установки - два ската через натянутую веревку. Ставили и как защиту от солнца, так и в дождь.

Изображение

Изображение

Жестким испытаниям на прочность изделие не подвергали - при сильном или порывистом ветре не ставили. Но все же один раз порвали. При сворачивании перестарались. протряхивая от дождевой воды. Но порыв длиной около 30 см без проблем заклеили скотчем. Для себя отметил, что перед следующим походом надо будет усилить полотнище скотчем по всему периметру.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Дедушка с веслом
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29.01.2015 13:07
Откуда: г. Белово

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение Дедушка с веслом » 01.08.2015 0:38

На кой так извращаться? есть же легкие тенты из силиконки...
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3302393147

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение sibiriak » 01.08.2015 21:09

Дедушка с веслом писал(а):На кой так извращаться?
Просто если я буду платить 1850 руб. за вещь, которую могу сделать за 30 минут при затратах 300 руб., то моей пенсии точно не хватит на 2 похода в сезон.
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя