Выбор спасжилета

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 08.04.2009 9:42

По поводу жилетов. Самый простой и дешевый вариант аля "эриксон" можно сшить самому - на воде он держит, хорошо подходит для водного алкотуризма. Минусы: ножные лямки трут промежность, что неприятно самом по себе и фатально для гидр, без ножных лямок не держится на тушке. И плавать в нем неудобно...

Дороже и значительно лучше, что либо буржуйское для рафтинга. Тут нужно подбирать на свою тушку чтоб сидело плотно и подходило к вашему весу. Пробовал пару моделей - вполне нормально.

Учитывая, что берете лодку похожую на каяк, да и просто из своих предпочтений рекомендую глянуть Harmony FZ - он не относиться к экстремальным, но хорошо сидит, не мешает гребле... Товарищ взял - вполне даволен (правда имеет существенный минус - застегивается на молнию) :D

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 08.04.2009 10:22

Да на счет спасжилетов...
Их огромное кол-во, вам нужно понять в каких условиях вы его будете использовать.
Если бурной воды особо не будет, то можно взять, что-то по проще, а если будет whitewater, то нужно очень хороший жилет, на своей безопасности не экономить!!!

Могу сказать точно одно, что простенькие жилеты не особо удобные, хоть и хорошо держат на воде!
Как тов горном алтае жену уболтал сплавиться на рафте, там на выдали спасики которые могут и мужика 120 кг на воде держать, но они ужасно не удобные!
Для байдарок и каяков есть специализированные жилеты, но они весьма дорогиие!

Отлиный спасжилет для бурной воды от Кулика "Экстрим", сам им пользуюсь, и могу с уверенностью сказать, что это отличный спасжилет, очень удобный и высокая степень безопасности!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

corsar102
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.03.2009 14:32
Откуда: Междуреченск

Сообщение corsar102 » 08.04.2009 20:29

Возьму а там посмотрим,пока сам не поюзаешь не поймешь.Кстати я байдарок у нас как то и не видел,в основном каты, лодки и реже каяки.По спасжилету-бывают надувные и с каким то наполнителем,что лучше?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 08.04.2009 22:18

corsar102 писал(а):Возьму а там посмотрим,пока сам не поюзаешь не поймешь.Кстати я байдарок у нас как то и не видел,в основном каты, лодки и реже каяки.По спасжилету-бывают надувные и с каким то наполнителем,что лучше?
Наполнитель лучше... надувной всегда есть риск пробить об камни в экстрем. ситуации..
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08.04.2009 23:07

Доманова писал(а):Наполнитель лучше... надувной всегда есть риск пробить об камни в экстрем. ситуации..
Надувной пробить сложно.... Можно попытаться протереть его о камни, но придется долго стараться. И еще его плюс - в сдутом состоянии он очень компактный, что удобно при пешей заброске. Минус - нет удобных моделей. У меня есть армейский из спаскомплекта летчиков. Работает, но не очень удобен. Да и в продаже их нет.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 08.04.2009 23:33

Именно пробить, а не протереть, и именно в ситуации когда вода может с бешеной силой долбануть об острый край камешка...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09.04.2009 0:08

Доманова писал(а):Именно пробить, а не протереть, и именно в ситуации когда вода может с бешеной силой долбануть об острый край камешка...
Есть такая вероятность, но крайне незначительная. В реке трудно встретить острую грань камня. Все очень быстро сглаживается. Никогда не было такой ситуации с катамараном, хотя на шиверах бывало чехлы протирали. В отношении надежности жесткие спасы конечно лучше, но габаритнее...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 09.04.2009 7:33

Макс писал(а): Есть такая вероятность, но крайне незначительная. В реке трудно встретить острую грань камня.
И между тем встречается и больно режется зараза...

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 09.04.2009 7:34

sanches-nk писал(а):
Отлиный спасжилет для бурной воды от Кулика "Экстрим", сам им пользуюсь, и могу с уверенностью сказать, что это отличный спасжилет, очень удобный и высокая степень безопасности!
Выглядит он громоздко... При случае можно будет померить :?:

nibbler
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2008 9:39
Откуда: град Н-ск

Сообщение nibbler » 09.04.2009 8:21

DiK писал(а): Выглядит он громоздко... При случае можно будет померить :?:
Один из основных плюсов кулика - что он сам переворачивает тело (даже без сознания) головой над водой что полезно в экспремальных ситуациях. И имеет малый походный вес/объем. Когда его одеваешь до он почти не мешает грести - с боков у него ничего нету. Хотя плавать в нем нужно учиться заново - там все не как без него. Имхо оптимально плыть - на спине или боком :)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 09.04.2009 9:37

DiK писал(а): Выглядит он громоздко... При случае можно будет померить :?:
Конечно можно! Выглядит может и громоздко, зато очень удобен и высокая степень безопасности!
1) Хорошая защита спины
2) Великолепная защита шеи и головы от удара об камень при перевороте и т.д.
3) Можно регулировать объем
4) Обсалютно не стесняет в движениях
5) Достаточный объем для сплава по рекам 6 к.с.
6) Регулируется размер почти под любого гребца.
7) При потери сознания переворачивает человека на спину, что есть ХОРОШО!
P.S. Не знаю как в нем надод влупиться в камень, чтобы проткнуть его! Если удар будет такой силы, то думаю спас потом человеку врядли нужен будет... ИМХО канеш
Последний раз редактировалось sanches-nk 09.04.2009 9:43, всего редактировалось 1 раз.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

corsar102
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.03.2009 14:32
Откуда: Междуреченск

Сообщение corsar102 » 09.04.2009 20:41

sanches-nk

А спасжилеты для байдарок специальные идут или как. В Кузне есть магазины что бы купить спасик и весло байдарочное,а то по инету весло дорогая доставка (крупногабарит)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 10.04.2009 10:11

corsar102 писал(а):sanches-nk

А спасжилеты для байдарок специальные идут или как. В Кузне есть магазины что бы купить спасик и весло байдарочное,а то по инету весло дорогая доставка (крупногабарит)
Ну как бы да... Там просто хитрость в том, что многие спасжилеты при сидячем положении на дне байдарке, просто напросто будут мешаться.
Поэтому для байдарок лучше специальные жилеты для каяков, но они обычно дорогие.
Можно подобрать и более дешевый вариант, просто нужно смотреть и мерить.
Вот модель но приемлемый по цене - http://www.paddler.ru/index.php?productID=886
Для какяков и байдарок нужно, что-то подобное... Но можно подобрать и из простых что-нибудь!
Вот надувные жилеты - http://www.rodgr.com/dir.php?id=259
Вот тут можете посмотреть тоже много моделей - http://www.rodgr.com/dir.php?id=258
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

corsar102
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.03.2009 14:32
Откуда: Междуреченск

Сообщение corsar102 » 10.04.2009 11:19

насчет спасиков..может взять себе детские у меня вес 65 у жены 53 (доходяги) наверное подешевле будет.А может вообще поступить проще "кусок пенопласта на спину и проволокой привязать" :D :D :D

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 10.04.2009 12:16

corsar102 писал(а):sanches-nk
А спасжилеты для байдарок специальные идут или как. В Кузне есть магазины что бы купить спасик и весло байдарочное,а то по инету весло дорогая доставка (крупногабарит)
заедь в "твою стихию" - там есть каякерские спасы от 2,500...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей